Украинская манга

Мы стали похожи на японцев. К сожалению, речь идет не о высоком уровне жизни. Разве что в «Оболонских Липках» (слэнговое название одного из киевских микрорайонов) цены на квартиры сопоставимы со стоимостью токийской недвижимости. Имеется в виду другое: за последний год произошла еще одна революция. Понимаю, что «оранжевая» тематика поднадоела. Но я имею в виду совсем не Майдан. Состоялась информационная революция в стиле манга. А в остальном все без изменений, то есть «нашеукраинцы» по-прежнему не реагируют на звук подлетающего бумеранга реваншистов…

Теперь надо объяснить по-человечески, что такое манга и какое эта херовина имеет отношение к информационной революции вообще и к новой политической реальности в частности. Речь идет о рисованных комиксах с минимальным количеством текста, которые заменяют половине японских трудоголиков ежедневное чтиво. В жанре манга можно встретить все: от крутого рисованного порно до «Идиота» Достоевского. На обложках пометки: «для среднего школьного возраста», «для чтения в пути», «для одиноких клерков». Переводчик Мураками Дмитрий Коваленин (один из немногих русских, который действительно плотно въехал в японскую тематику) так описывает свои впечатления от употребления жителями Страны восходящего солнца манга-продукции: «Много действительно неглупых людей вдруг превращались на моих глазах в интеллектуальных зомби, замирая над очередными чудесами анимации – а потом возвращались обратно без малейшей тени идиотизма в глазах…».

Предпосылки для превращения украинской политики в набор рисованных комиксов были заложены еще во время президентских выборов. Просто перечислю ряд характерных для того времени сюжетов: «бандит-проффесор», «два сорта украинцев», «ковбой», «веселые яйца», «наколотые апельсины», «американские валенки», «трусливый кот Леопольд». «Оранжевые» были пионерами в деле приучения избирателей к простым, «рисованным сюжетам». Минимум текста – максимум визуальной информации. Неважно, что говорит лидер. Он выполняет роль символа, которого не обязательно слушать. Главное – это оранжевый цвет и непрерывная трансляция картинки с Майдана. «Оранжевые» и «голубые». Рисованное добро и рисованное зло. Эффект поразительный. Масса народа действительно погрузилась в «чтение» новой для Украины серии комиксов. Одно время крайне популярны были серии «Юлия Тимошенко отбирает собственность у злых олигархов», «руки, которые ничего не крали», «построение рая на земле за четыре месяца», «заговор нефтетрейдеров». Манга прижилась в рекламе. Помните серию бигбордов «Криворожсталь» и НЗФ должны быть возвращены народу»? Красный фон и белые буквы. Минимум информации. Затем пошла манга на тему Никопольского завода ферросплавов. Суровая бабушка с внучкой. Черный фон. Призыв вернуть НЗФ в государственную собственность, чтобы получить миллиард гривен. Оппоненты ответили массированной серией манга «Украине и НЗФ – мировое соглашение». Предельно простой смысл, минимум иллюстраций.

Едешь по столице и читаешь две конкурирующие манги. Красота. Даже напрягаться не надо. И размах какой! Даже в экономически развитой Японии манги не печатают на бигбордах. Наши олигархи «вставили» японцев.

Дальнейшее развитие тема комиксов получила во время парламентской избирательной кампании. Наиболее типичный пример – телереклама блока Литвина «Мы»: рисованный спикер, связывающий канат, три варианта ответа на вопрос «Чего хотят украинцы?» с зеленой подсказкой, деды морозы партийного цвета (зеленые), бигборды с произведениями малоизвестных художников (Богомазов). Рекламная манга Партии регионов основана на апокалиптическом тексте («все плохо») и жизнеутверждающем призыве лидера – «все будет хорошо». Ринат Леонидович скромно стоит по правую руку от Виктора Федоровича и внимательно слушает восторженный рев зала. «Наша Украина» выдала оранжевую мангу «Не предавай Майдан»: африканские ритмы барабанов, «голубые» злодеи и тревожный текст. Плюс еще социальная манга а ля Васюнык: «Думай по-пацански! Отвечай за базар!». Чем проще и незамысловатее, тем лучше. Если у тех «Так», то у Виктора Медведчука «Не так!». И набор «покемонов» на первом плане. Ничего человеческого, только образы. Черные траурные костюмы и красные перчатки у Валентины Довженко.

Кстати, прямое следствие экспансии рисованной манги – политизация цвета. Оранжевый – понятно, голубой – тоже, зеленый – Литвин, розовый – Мороз. Блок Юлии Тимошенко тоже попал в цветную струю, но отличился оригинальностью: красное схематическое сердце и черно-белый портрет Тимошенко в стиле пятидесятых годов. Его (портрет) можно отдельно помещать на ветровое стекло автомашины, как это было модно в Грузии в семидесятые годы. Одно- и двухцветные манги. Для протестного и не определившегося электората, домохозяек и студентов, рабочих и служащих, пенсионеров и безработных. Всем припасено по комиксу. Масс-медиа стали работать в режиме манги. Упрощенные сюжеты. Дебильные подводки, одни и те же лица ньюсмейкеров. Один и тот же базовый набор манг.

1. «Регулярное обращение президента к народу». Наиболее сложный для восприятия вид комиксов. В последнее время авторский коллектив достиг значительных успехов, поскольку сумел уговорить главного героя читать свои выступления. Стало гораздо лучше. Точнее, понятнее. Например, конституционную реформу надо отменить с помощью референдума.

2. «Социология в картинках». Десятки опросов с десятками вариантов ответов на любой вкус. Вот, например, версия социологической манги в исполнении Института социальной и политической психологии АПН Украины. Партия регионов – 22%, БЮТ – 14,7%, «Наша Украина» – 13,8%, социалисты – 6%, Народный блок Литвина (5,8%), Коммунистическая партия (5,4%), блок «Пора–ПРП» (2,8%). Для любителей подсчитывать конкретное количество мест в парламенте, которое достанется участникам манга-шоу 2006 года, переводим результаты в «абсолютные цифры»: «регионалы» – 99 мандатов, БЮТ – 66, «Наша Украина» – 62, социалисты – 27, «Мы» – 26, коммунисты – 24. Итого 304 места. Остальные 146, надо думать, распределятся либо между мелкими субъектами избирательной кампании, либо пропорционально между основными участниками, если никто больше не сумеет преодолеть трехпроцентный барьер.

3. «Газ по $95 за тысячу кубов – это хорошо или плохо?». Есть три варианта комиксов на эту тему: извращенцы-коррупционеры грабят Украину при помощи нехорошей фирмы «РосУкрЭнерго» (приводится список учредителей). Команда президента победила Россию в газовой войне. И «приближается энергетический коллапс, всем законопатить окна соломой».

4. «Крадет Украина российский газ или просто слегка превышает лимиты?». Без комментариев.

5. Помирятся Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко? Манга до предела насыщена сценами насилия, изобилует приемами национальной украинской борьбы – подковерной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам