250 против 95

Итак, глава государства в четверг, 12 января, проявил, как того требовал его блок, политическую волю и жестко «отомстил» за отставку правительства Юрия Еханурова. Он фактически дезавуировал перемирие между новой властью и оппозицией в лице ПР, подписанное в сентябре прошлого года, — это раз. И второе: потребовал от парламента отменить неконституционное решение об отставке правительства. А до тех пор, подчеркнул Президент, в стране работает «полноценное правительство» как в центре, так и на местах.

Налицо конфликт интересов: парламент, который присвоил чиновникам КМ статус «и. о.», и Президент, считающий правительство дееспособным и, значит, способным вести переговоры, решать кадровые, экономические и политические вопросы в полном объеме. На стороне парламента играет новое большинство, на стороне Ющенко — правительство с неопределенным статусом и договоренность с Россией по газовому вопросу. 95 долларов против 250 депутатов. Кто победит? Война предстоит жесткая: газовая фаза закончилась, и теперь стороны входят в чисто предвыборный клинч.

Ющенко уже сыграл на опережение, отозвав свою подпись под меморандумом о единении и сотрудничестве. Напомним, что этот документ предусматривал прекращение политических репрессий, проведение политреформы, прозрачных и демократических парламентских выборов без использования админресурса. Теперь, после денонсации его со стороны Ющенко, получается, что «царское слово» взято назад, а значит, и использовать админмашину не запрещается, и расправляться с политическими противниками не грех, и конституционную реформу можно «тормозить». Нет никаких сдерживающих механизмов этого процесса. Оппозиции есть от чего прийти в отчаяние: эфемерные геополитические авансы со стороны России они оценили выше, чем перспективы оказаться лицом к лицу с отечественной административной машиной в период выборов. Более того, Виктор Андреевич получил прекрасный козырь и может спокойно показывать пальцем в направлении фракций ПР, КПУ и БЮТ: дескать, они же первые начали… Нарушили условия соглашения, поддержали инициативу об увольнении в запас кабинета Еханурова.

В общем, хлипкая, наспех созданная в сентябре (чтобы понравиться Вашингтону и насолить Юлии Тимошенко) парламентско-правительственная конструкция развалилась, не продержавшись и четырех месяцев. Такой итог был предсказуем, поскольку декларация о сотрудничестве между «помаранчевыми» и «бело-голубыми» изначально строилась на конъюнктурной основе — чтобы продемонстрировать видимость консолидации ключевых политических сил вокруг целей, определяющих национальные интересы страны. Теперь необходимость в иллюзиях такого рода отпала: избирательная кампания не терпит вуалей и розовых очков. Все предельно прозрачно, откровенно обнажено: вот тут нарушители конвенции и предатели национальных интересов, в числе которых оказались не только люди Януковича, но и те, кто вчера стоял на одном Майдане с Ющенко. А вот здесь, на другом берегу — патриоты, заботящиеся о тепле в домах и газе на заводах. Не надо быть пророком, чтобы понимать — этот посыл и будет основным месседжем избирательной кампании блока власти: «Предатели идеалов Майдана сошлись с кучмистами и пытались торговать родиной вразнос. С этой целью организовали газовый коллапс и уволили правительство в отместку за собственное энерго-политическое фиаско».

Но у этого сценария есть одна слабость: партия Ющенко и сам Президент действуют разбалансированно. Пока складывается впечатление, что общая и для Президента, и для его политической силы идеологическая линия так и не выработана. И Ехануров, и руководитель избирательной кампании «Нашей Украины» Роман Безсмертный в один голос твердят, что статус несправедливо уволенных кабминовских чиновников позволит провластному блоку набрать куда больше предвыборных очков, чем полноценно действующее правительство. Действительно, быть «полуотставленными» со всех сторон легче: не надо отвечать за все происходящее, а можно лишь показывать пальцем в сторону предателей интересов родины и Майдана. А кроме того, нет необходимости вырабатывать контрходы на ту серию политических и экономических атак, которые, вне сомнения, сейчас начнут и блок Тимошенко, и партия Януковича, у которых так и не получилось добиться от Москвы твердой поддержки. Теперь им придется действовать самостоятельно, на ходу перестраивая и технику, и риторику своей избирательной кампании. Зная характер Юлии Владимировны, можно предположить, что ее месть будет «страшной». А зачем КМ Еханурова ее головная боль? Отсюда и нестыковка высказываний Ющенко и лидеров поддерживающей его партии. Все-таки Президенту, помимо повышения уровня «электоральных продаж» собственной силы, необходимо думать еще и о взаимодействии с парламентом, который сегодня оказался главным политическим центром Украины. Ведь от Верховной Рады зависит не только отмена решения об отставке Кабмина, но и назначение судей КС (в четверг очередной раз было провалено), и принятие необходимых для вступления в ВТО законов. Поэтому Виктор Ющенко и не может вести себя с ВР так, как хочет того «Наша Украина». Ведь в Брюссель на ковер будут вызывать его, а не Тимошенко с Януковичем. Виктору Андреевичу недостаточно одного лишь политического реванша, чего желает его партия. Ему необходимо доказать свою состоятельность как главы государства, как арбитра нации, как демократичного политика: все-таки разговоры об импичменте после выборов-2006 звучат все громче…

Единственное, в чем повезло Ющенко, так это в том, что не все оппозиционеры являются такими стойкими бойцами, как Юлия Тимошенко: пошел на попятную Янукович, заявив, что не претендует на пост сменщика Еханурова. Не голосовал за отставку правительства один из лидеров эсдеков Григорий Суркис… Так что если свои не будут мешать, чужие менее опасны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам