Вписывается с трудом

Ведущие индустриальные государства мира, которые после вступления России в их ряды еще в эпоху Ельцина стали называть «большой восьмеркой», образуют разнородную группу, состоящую из азиатских, американских и европейских представителей. Однако все страны разделяют основные ценности. Сюда, без сомнения, относится стремление к свободной торговле, честной конкуренции и демократической организации общества на базе рыночной экономики, каким бы ни было реальное положение вещей сегодня, пишет quot;Die Welt» &…

В случае с Россией встает важный вопрос: вписывается ли эта огромная страна, которая на протяжении последних лет благодаря своему сырьевому богатству демонстрирует небывалые экономические успехи и хочет снова стать мировой державой, в данную систему ценностей? Больше того: хочет ли этого сама Россия? Ведь доля государства в экономике в России выше, чем в любой другой стране «восьмерки», и просматривается тенденция к ее дальнейшему увеличению. Российскому руководству, которое видит свою страну, главным образом, в роли поставщика стратегического сырья, регламентация экономики в сочетании с усиливающимся дефицитом демократии кажется необходимым условием для дальнейшего подъема в высшие круги мировой экономики.

Агрессивное поведение по отношению к Украине, с которого Россия начала свое председательство в клубе ведущих индустриальных государств, дает еще один повод сомневаться в том, что Москве есть место в G8. Россия, которая только при помощи бывшего канцлера Герхарда Шредера, отказавшегося от председательства Германии в «большой восьмерке» в пользу своего друга Путина, смогла временно попасть на этот ответственный пост, развязав российско-украинский газовый конфликт, ввергла себя, соседнюю Украину и ЕС в серьезный, хоть и непродолжительный энергетический кризис. Именно на начальной фазе председательства, которое должно пройти под знаком энергетической безопасности, Москва испортила свою солидную репутацию надежного и предсказуемого поставщика газа, которой она пользовалась до сих пор.

Так, американский госсекретарь Кондолизза Райс увидела «иронию судьбы» в том, что Россия именно сейчас прекратила поставки газа на Украину и в Молдавию, сказав, что «это не очень хорошо» и поведение России «безусловно, продиктовано политическими мотивами». Вне всякого сомнения, украинские «оранжевые революционеры», которые тоже не без греха, подверглись наказанию за свою измену и одновременно «Газпром», длинная рука российского руководства, потянулся к украинским трубопроводам, однако пока что не достиг цели.

И если в результате России и Украине все же удалось прийти к соглашению, которое «на многие годы должно гарантировать стабильные условия для снабжения европейских покупателей российским газом» (собственные слова Путина), то это произошло не в последнюю очередь благодаря упрямству украинцев, которые разыгрывали свой единственный козырь – транзитный трубопровод, с помощью которого они могут контролировать значительную часть российского газа, идущего в Европу.

Однако из этого следует извлечь следующий урок: с Россией, которая становится все более самоуверенной и не боится использовать свое монопольное положение как для того, чтобы устанавливать цены, так и для достижения политических целей, нужно говорить на языке политической силы. А для этого необходимы – как в случае с транзитным трубопроводом – весомые аргументы.

Европейцы должны сделать вывод, что им наконец нужно выработать единую энергетическую политику, в рамках который еще раз должны быть продуманы отдельные вопросы, связанные с балтийским трубопроводом. Только сообща европейцы смогут выработать противовес той позиции, которую заняла Россия в связи с тем, что Европа постоянно остается зависимой от поставок газа с Востока. Пока еще все это основывается на взаимных интересах: 90% российского «голубого потока» течет в Западную Европу, т.е. в финансовом отношении Москва зависит от Запада. По этой причине покупатели, если бы все они говорили в один голос, смогли бы добиться лучших и более стабильных условий покупки и поставки.

Однако вечных гарантий нет и здесь. Россия намеревается в будущем увеличить поставки не только нефти, но и газа по другому направлению – восточному. Летом, согласно плану Путина, должно начаться строительство газопровода из Восточной Сибири к Тихому океану, который должен охватить восточноазиатское пространство. Его соединение с сетью трубопроводов в европейской части России дает повод к невеселым размышлениям: не станет ли Москва направлять потоки то туда, то сюда – в зависимости от цен и интересов. Ввиду этого Евросоюз должен быть гибким, но при этом настойчиво проводить свою линию. Он должен отказаться от любого лукавства. Возможность потренироваться представится на саммите «большой восьмерки».

Перевод – Inopressa.Ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам