Экономика уходящего года в цифрах и фактах

Президент Украины Виктор Ющенко в одной из своих статей в «The Financial Times”, подводя результаты уходящего года, рассказал о своих достижениях. О том, что покончено с коррупцией, что принесли плоды усилия по борьбе с бедностью и т.д., и т.п. В то же время, лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович говорит о том, что 2005-й стал для украинцев годом больших разочарований и экономического кризиса. Кому верить?
Попробуем трезво взглянуть на вещи и оценить достижения и потери уходящего года. Первое, самое важное – экономика страны. Ее показатели за 2005 год в комментариях не нуждаются. Главная тенденция года – падение темпов роста ВВП. За 11 месяцев, в сравнении с 2004 годом, темпы составили лишь 2,2 % против 12,1 % в прошлом году. Дважды в нынешнем году – августе и ноябре — зафиксировано падение производства по отношению к такому же прошлогоднему периоду. Критически ухудшилась ситуация во внешней торговле. Многомиллиардное позитивное сальдо превратилось в негативное. В 10 раз снизились инвестиции в основные фонды. В сфере отечественного предпринимательства и производства экономическая политика власти заключалась в следующем:

· лишение льгот малого и среднего бизнеса;

· ликвидация налоговых льгот в свободных экономических зонах и приоритетных отраслях экономики;

· грубое административное вмешательство в процесс ценообразования, которое обусловило бензиновый, мясной, сахарный кризисы;

· искусственное раздувание тарифов на грузовые железнодорожные перевозки;

· многократное снижение таможенной защищённости внутреннего рынка;

· реприватизация.

Всё это, скорее всего, в течении года и привело к падению темпов роста производства и экспорта. Также постоянно росли цены. На мясо, рыбу, сахар, овощи они увеличились на 20%. Ожидается наиболее высокая инфляция за последние 4 года.

Верховной Радой был принят дефицитный бюджет на 2006 год, о котором скептически высказались экономисты.

К концу года – обострение на газовом рынке. Повышение цен на голубое топливо, так необходимое для украинской промышленности, безусловно, повлияет на повышение цен. может бросить наше государство в пропасть экономической депрессии. Такой прогноз, между прочим, подтверждают и эксперты Всемирного банка, которые проводили исследования мониторинга экономической ситуации в Украине: увеличение стоимости газа снизит темпы роста ВВП на 4%. По их расчетам, если стоимость российского газа для нашей страны в 2006 году повысится до 105 долларов за тысячу кубометров, а туркменского — до 126 за тысячу кубометров, то в первый же год темпы роста украинского ВВП снизятся на 4%. А это, по прогнозам аналитиков Всемирного банка, приведет в следующем году к падению ВВП на 3%. В исследовании отмечается также, что в течение последних 7 лет Украина получала энергоносители от соседей по ценам, значительно ниже рыночных, однако такое положение вещей — не стимул для снижения энергозатратности национальной экономики и снятия зависимости от энергопоставок из-за рубежа. Согласно материалам ВБ, на сегодняшний день «энергозатратность украинской промышленности, приведенная к ВВП, в 22 раза выше германской и в 3,6 раза выше при приведении к паритету покупательной способности». В отдельных случаях потери энергии на производстве могут составлять до 70% от потребления.

Такую позицию относительно газовой проблемы разделяют и эксперты Международного валютного фонда, которые раз в несколько месяцев изучают экономические подвижки нашей страны. В декабрьском отчёте МВФ относительно перспектив Украины на будущий год говорится: «Экономический рост в 2006 году будет зависеть от макроэкономической политики и внедрения структурных реформ, но может стать результатом негативного шока в случае резкого роста цен на газ».

Как видим, оценки уходящего года можно назвать более чем негативными. О том, что наше государство значительно сбавило темпы развития, свидетельствуют показатели во всех сферах: экономической, политической, международной и, в конце концов, духовной. Перспективы же на год будущий совсем не вызывают оптимизма. Вина за всё происходящее ложится, в первую очередь, на власть. Впрочем, объективную оценку мы получим, увидев результаты парламентских выборов, которые продемонстрируют уровень доверия или недоверия граждан Украины разным политическим силам. А спрогнозировать их не так уж и сложно, глядя на предвыборные рейтинги…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам