Пятерка первачей: Рух за единство

За первыми двумя участниками избирательного процесса, зарегистрированными Центральной избирательной комиссией, потянулась целая вереница. Вот только если лидеры процедурного процесса, которых мы уже рассмотрели несколько ранее, имеют стопроцентные шансы на попадание в парламент, то в отношении шустряков вроде Народного Руха за единство, Европейской столицы и Партии социальной защиты, это не грозит.
Между тем, для них, по-видимому, это стало первой и последней возможностью выделиться на общем фоне партий второго, если не третьего, эшелона, которые волей судьбы и своих нерадивых руководителей приняли решение идти на выборы. То есть идти самостоятельно. Что ж, это их полное право. Тем более, что, на первый взгляд, бессмысленные попытки анализировать их списки, при ближайшем рассмотрении позволяют все же явить на свет Божий кое-что интересное.

Вот, например, Народный Рух за единство Классический и, по сути, единственный действительно успешный пример политического клонирования – технологии, широко распространенной в Украине во время последней парламентской кампании и остающейся популярной в Украине и поныне. Созданная и зарегистрированная, в 2000 году, эта партия была призвана закончить дело, успешно начатое еще Юрием Костенко и Геннадием Удовенко – расколоть и уничтожить Народный Рух Вячеслава Чорновола, как реальную политическую силу. Благо, согласно постулатам украинской политической диалектики, наличие уже расколотой организации существенно облегчает создание третьей – под вывеской объединения. Отсюда и некреативная приставка за единство в названии. Руководить процессом взялся Богдан Бойко – в то время народный депутат Верховной Рады от НРУ (№7 в списке).

Так и появился третий Рух, после которого какое-либо серьезное отношение к этим организациям уже тяжело было представить. Выборы 2002 года ярчайшее тому подтверждение. Все жалкие попытки объединения «костенковцев» с «удовенковцами» ни к чему не привели. Однако реальная перспектива впервые в своей истории «пролететь» мимо сессионного зала заставила их войти в один блок – тогда еще перспективную «Нашу Украину».

Богдан же Бойко, продолжая начатое дело, создал свой блок с оригинальным названием «Народный Рух Украины». Ставка делалась на отсутствие в избирательных бюллетенях знакомых букв НРУ ввиду вхождения остальных в блок Ющенко. Богдан Федорович исправил это досадное недоразумение. Однако по факту людей, сумевших спутать понятия, набралось всего лишь 41730 или 0,16% от голосовавших. Таким образом, он впервые за 12 лет остался без депутатского мандата.

Сегодня «удовенковцы», возглавляемые Борисом Тарасюком опять решили пристроиться к силе Виктора Андреевича. А «костенковцы», переименовавшись в Украинскую Народную Партию, объединились в блок с Партией вольных крестьян Ивана Плюща, и решили попробовать свои силы самостоятельно.

Ну а Богдан Бойко решил отказаться от идеи блокирования и пошел на выборы самостоятельно, поставив себя любимого, как и четыре года назад, на первое место в списке. Пожелаем ему удачи, и на всякий случай напомним поговорку – мавр сделал свое дело, мавр должен уходить.

Что же касается остальной части списка партии (а всего в нем 42 позиции), то возможность поведать что-то интересное об этих людях ограничивается тремя строчками анкетных данных, приведенных в приложении к постановлению ЦИК от 19 декабря за номером 218 от 19 декабря текущего года «О регистрации кандидатов в народные депутаты Украины, включенных в избирательный список политических партий Народный Рух Украины за единство».

2. Шевченко Владимир Александрович – 1954 года рождения (ровесник Богдана Бойко), член Народного Руха Украини за единство. Имеет высшее образование, является ректором Университета эффективного развития. Проживает в г. Киев.

Все, что удалось узнать об этом самом университете – это маленькая запись в каталоге ведущих компаний Украины. Из нее мы узнаем, что Университет эффективного развития – это «оригинальные интенсивные системы обучения с использованием психотехнологий (о как!); получение диплома психолога, легитимного на территории Украины, стран СНГ и Германии; доступная оплата с возможностью вечерней формы обучения.

Правда, поиск по названию учебного заведения в совокупности с фамилией г-на Шевченко почему-то ни к чему не привел, но все же граждане, будьте бдительны! Опасайтесь зомбирования – работают профессионалы! Не зря ведь еще четыре года назад человека с таким именем в списке не значилось, а теперь вдруг ему выделили вторую строчку.

3. Колосовская, Надежда Дмитриевна – 1949 года рождения, член Народного Руха Украины за единство с высшим образованием. Является директором Причерноморского филиала Межрегиональной академии управления персоналом, проживает в городе Николаеве.

Помимо этого могу лишь добавить, что ее наличие на столь высоком месте в списке дает любому желающему обвинить партию в антисемитизме (другое дело, что желающие в отношении к именно этой партии вряд ли найдутся). Ну, и то, что она является моей землячкой.

Кстати, Надежда Дмитриевна одна из тех, кто принимал участие в блоке «Народный Рух Украины» в 2002 году. Тогда она, правда, была 29-й и возглавляла Николаевский областной институт последипломного педагогического образования.

4. Макар Иван Иванович – человек, претендующий на звание одного из самых загадочных фигур выборов. Но не потому что четыре года назад он занимал в списке блока «Народный Рух Украины» аж 61 позицию. Не потому, что тогда он был членом Народного Руха за единство, а сейчас указывается в качестве беспартийного. И даже не потому, что в 2002-м он был менеджером львовского частного предприятия «Студия Клио», а сейчас в графе должность у него значится «кадровый резерв Верховной Рады».

Нет, просто сегодня, кроме лично знакомых с ним людей, никто не сможет назвать его точный возраст. Более того, загадочный Иван Иванович, возможно, единственный на земле человек, который с годами молодеет не на словах, а на деле. Ибо в рассматриваемом сейчас постановлении ЦИК годом его рождения указывается 1957-й. В постановлении же ЦИК от 29 января 2002 года – 1952-й. То есть еще четыре года назад г-ну Макару было 50 лет. А сейчас уже 48.

С таким соратником впору двигать лозунг «Голосуй, а то постареешь!»

5. Филипчук Дмитрий Васильевич – Ивано-Франковский учитель 1959 года рождения. Член Народного Руха за единство. Собственно, это все, что можно сказать об этом человеке. И это грустно. Все ж обычного учителя среди первых «пяти первачей» не каждый день можно увидеть. Более серьезные политические силы предпочитают им модных певиц и журналистов…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам