Последний аргумент

Сейчас в Киеве идет экстренное заседание Кабмина по газовому вопросу. Судя по всему, главной темой обсуждения является предмет торга, который мы еще можем выдвинуть на переговорах с Россией. Уже засвечены и исчерпаны повышение цен на транзит, участие «Газпрома» в эксплуатации газотранспортной системы, Черноморский флот и даже допуск американских специалистов на украинские радиолокационные станции. Остались выход из СНГ и несанкционированный отбор газа. США и Евросоюз отказались вмешиваться в конфликт, оставив Украину наедине с трубой…
О том, что Россия ударит по «оранжевой революции» из газовой пушки, многие, в том числе и мы, предсказывали еще в конце прошлого года. Причем, поводов для такой метаморфозы было достаточно много, как сугубо политических, так и экономических. В течение последних 5 лет цена российского газа для Украины оставалась неизменной и составляла $50 при базовой цене $80 за 1 тыс. куб. м. По сути, Украина питалась голубым топливом по рекламным ценам, «доплачивая» политическими уступками и экономическими компромиссами. Одним из таких компромиссов и был «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортных сетей Украины».

Собственно, конфликт начался из-за того, что новый глава украинского «Нефтегаза» Алексей Ивченко «похоронил» консорциум. То ли по глупости, то ли из наилучших национальных соображений. Но факт остается фактом. Все договоренности, достигнутые в начале ноября 2002 года и заложенные в учредительных документах, были нивелированы. Следом за этим Украина в лице тех же умников из Минтопа выступила за пересмотр прошлогодних договоренностей об условиях транзита через нашу территорию 112 млрд. куб. м российского газа в 2005 году. В оплату транзита Россия обязалась поставить 23 млрд. куб. м газа по цене $50 за 1 тыс. куб. м, а остальную часть платы за транзит внести деньгами.

Впрочем, мы говорим пока о формальной стороне конфликта. У нее был еще и «подводный камень» – скандал вокруг «Росукрэнерго» и попытка украинской стороны (точнее, предыдущего правительства) заменить посредника. Окончательно запутав двусторонние отношения, переговорщики перешли из стадии холодной дипломатической войны на откровенный шантаж. Это сейчас Виктор Ющенко начал мирить стороны, говоря о том, что «на объем транзита в 2006-м мы могли бы частично либерализовать цены вместе с либерализацией цены на газ, который мы будем закупать у Российской Федерации и таким образом рассматривать поэтапное повышение цен на российский газ и его транспортировку». А до последнего времени отдельные «крепкие хозяйственники» из энергетической сферы утверждали, что повышение цены на газ даже до 160 долларов за 1 тыс. куб. м не станет ударом для украинской экономики. Дескать, пережили войну, переживем и изобилие. И что при более высокой ставке за транзит Украина получит больше финансовый ресурс, чтобы купить у России газ за большую цену.

Уверенные в таком раскладе и склонив на свою сторону некоторых политиков, «газовые ястребы» выбили себе эксклюзивное право показывать России кулаки. Параллельно с этим они периодически меняли кнут на пряник. Предлагая, например, военные технологии, от которых российская сторона оперативно отказалась, заявив, что единственный вариант компромисса – участие «Газпрома» в эксплуатации газотранспортной системы Украины.

В качестве «кулака», например, МИД отказался принимать миссию наблюдателей от СНГ на парламентских выборах 2006 года. Кроме того, в адрес России была озвучена угроза пересмотреть условия базирования Черноморского флота РФ в Севастополе. Это сделал экс-министр обороны, депутат Верховной Рады Александр Кузьмук. По его словам, «Газпром», настаивающий на повышении цены на газ, тоже в одностороннем порядке пересмотрел соглашение с Украиной, где устанавливались ценовые параметры поставок газа до 2013 года. Но самый угрожающий «мессидж» – это странная утечка информации о том, что станции предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и Мукачево могут быть переданы под контроль НАТО. Российская «Независимая газета» пишет, что «как свидетельствуют военные источники, в ответ на решение Москвы перейти на принципиальные экономические отношения Киев готовит «асимметричные» военно-политические действия, которые могут в корне подорвать военную безопасность России. Речь идет о возможном допуске американских специалистов на украинские радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН) в Севастополе и Мукачево, которые сейчас работают исключительно в интересах России.

По утверждению ряда украинских источников, именно этот вопрос рассматривали в Киеве госсекретарь США Кондолизза Райс и президент Украины Виктор Ющенко. Ракетные комплексы 15П118М, разработанные в Днепропетровске на «Южмаше», находятся на боевом дежурстве в РВСН ВС РФ более 15 лет, и их эксплуатацию с помощью Украины предполагается продлить еще на 10-15 лет. Если этой помощи не последует, Россию ожидает утилизация ракет и производство других. Это потребует $3-4 млрд., поскольку сейчас в год ставится не более 6 отечественных МБР «Тополь-М». Самое интересное, что после каждого нашего демарша «Газпром» флегматично называл новую, более высокую цену на газ. Сначала это было $90 за тысячу кубометров, потом – $160, наконец – $220-230 (после угрозы с РЛС).

При этом Белый дом сказал, что конфликт между Россией и Украиной должен решаться на двустороннем уровне. Администрация президента Соединенных Штатов Джорджа Буша считает, что Украина должна решать проблему цен на природный газ напрямую с Россией. «По данному вопросу скажу лишь, что украинское правительство и другие правительства в регионе, если у них есть проблемы по данному вопросу, решают их с российским правительством», – заявил в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак. То же самое повторили в Европе. «Это вопрос двухсторонних отношений между Россией и Украиной, тем не менее, мы внимательно следим за развитием ситуации», – заявил Ферран Тарраделльяс Эспуни, пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Андриса Пибалгса. Помимо этого, он напомнил о проекте помощи в рамках программы ТАСИС относительно реформирования системы газового транзита через Украину. Этот намек явно адресовался горячим головам, которые предлагали «кушать» газ европейских представителей, пока мы не договоримся о своих поставках. Ранее представитель «Газпрома» сказал, что при отсутствии соглашений через Украину будет осуществляться лишь транзит газа для европейских потребителей. И в случае несанкционированного отбора газа «Газпром» готов к тяжбе с Украиной в международных судах.

Таким образом, у нас осталось только два «поля» для торга: либо вернуться к теме ГТС, но уже на компромиссных началах. Либо попытаться «рвануть вперед» и поднять вопрос о выходе из СНГ. Впрочем, не все политики уверены в эффективности такого шага. Например, бывший первый вице-премьер-министр и министр финансов Украины Николай Азаров убежден, что проблема возможного резкого повышения цены на российский газ стала результатом определенной политики украинской власти. Он отметил, что еще одной причиной сложностей в переговорах по газу стал фактический отказ от реализации проекта Единого экономического пространства. Таким образом, выставление на торги вопроса членства в СНГ может поднять цену газа еще на несколько долларов. Чем будем крыть?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам