Пятерка первачей: КПУ

Те участники избирательного процесса, которые уже успешно определились с форматом своего участия в предстоящих парламентских выборах (будь то идти самостоятельно, объединиться в блок или влиться в ряды какой-нибудь партии), непременно оказываются перед новой проблемой. Ее решение начинается задолго до официального старта, но, несмотря на это, мучительно протекает чуть ли не до самого последнего момента. Речь, конечно же, идет о списках – казалось бы, простых листиках установленного Центризбиркомом образца, способных, однако, решить как исход выборов, так и благосостояние отдельно взятой политической силы.

Впрочем, финансовые источники и ресурсы партий – тема отдельного обзора. В данном же случае мы просто попробуем систематизировать, быть может, в чем-то и расширить сведения об официально зарегистрированных списках партий и блоков.

И начнем, конечно же, с пионеров. То есть коммунистов. Которые, как настоящие пионеры, показали всем пример организованности и стоической решимости. Они уже давно решили, что блокироваться им не с кем, ибо партий много, а Симоненко один, поэтому все необходимые приготовления для легитимной подачи кандидатур были проведены своевременно, решения приняты единогласно, а заявление на регистрацию подано первым. Таким оно и было принято на заседании ЦИК 12 декабря в виде Постановления за номером 193 «О регистрации кандидатов в народные депутаты Украины, включенных в избирательный список Коммунистической партии Украины».

Представляем своего рода TOP-5 официального списка КПУ, приведенного в Приложении к указанному выше постановлению с дополнениями и комментариями.

1. Симоненко Петр Николаевич – имя, которое комментирует себя лучше, чем кто-либо другой. Бессменный лидер Коммунистической партии с 1993 года, в этом качестве – завсегдатай Верховной Рады с 1994-го. В этом первом для него, но втором для Рады созыве ему даже удалось получить большинство. На выборах 1998 года КПУ уверенно одержала победу в многомандатном округе, оторвавшись от ближайшего преследователя – Народного Руха Украины на целых 15%. Однако эти успехи не привели к ощутимым победам в сессионном зале. Во всяком случае, сегодня о тех победах уже вряд ли кто-то, кроме самих коммунистов, помнит. Например, в 1998 году им так и не дали сформировать президиум, организовав альтернативный парламент в Украинском доме. Времена еще те были…

Кроме того, Петр Николаевич дважды выставлял свою кандидатуру на пост президента государства, причем, в первый раз, в 1999-м, даже дошел до второго тура. Многие, правда, считают, что это был технологический ход переизбиравшегося на второй срок Леонида Кучмы. Что ж, пусть считают. В 2004-м он занял лишь четвертое место, пропустив вперед социалиста Александра Мороза.

За время пребывания в парламенте четвертого созыва Симоненко 384 раза выступил с места и 108 раз – с трибуны, сделал 70 запросов и подал 93 законопроекта.

2. Мартынюк Адам Иванович – один из самых противоречивых людей в КПУ. У многих вызывает неприятие его внешность и характерный голос. В то же время многие считают его интеллектуалом и неплохим теоретиком марксизма. Мы не присоединяемся ни к тем, ни к другим. И обращаем ваше внимание лишь на тот факт, что по сравнению с прошлыми выборами Адам Иванович поднялся сразу на четыре позиции. Из второй пятерки в фактически ближайшего соратника Петра Симоненко. И это притом, что еще пару месяцев назад ходили разговоры о возможном исключении Мартынюка из партии из-за того, что он не лоббирует интересы своих товарищей в качестве заместителя председателя Верховной Рады.

Однако же, по законам диалектики, именно этот факт и подыграл ему. Как-никак, вице-спикер во время предвыборной гонки – это серьезный козырь. По крайней мере, у Петра Николаевича при всей его известности и уже ставших визитной карточкой обращениях к «уважаемым радиослушателям» таких нет. И глядящий в телевизор люд уже начинает узнавать Адама Ивановича не хуже Нестора Шуфрича. А его навязчиво принципиальная позиция и нежелание, пользуясь положением, подыгрывать своим соратникам, способно вызвать у кого-то уважение и симпатию.

В парламенте четвертого созыва Адам Мартынюк 120 раз выступал с места и 11 – с трибуны, подал 1 запрос, но зато на имя президента, и подал 27 законопроектов.

3. Герасимов Иван Александрович – символизирует собой преемственность поколений и стабильность. 1921-го года рождения, председатель Совета организации ветеранов Украины, он, кроме Петра Симоненко, единственный, кто остался в списке на той же позиции, что и четыре года назад. При этом он на сегодняшний момент является старейшим народным депутатом и, если Коммунистическая партия наберет необходимое для прохождения количество голосов, будет иметь почетное право открывать работу Верховной Рады пятого созыва.

На выборах 1998 года Иван Александрович был первым номером в списке блока «Трудовая Украина» (тогда он не имел ничего общего с нынешней «Трудовой Украиной» и состоял из Славянской партии и Украинской партии справедливости – Союза ветеранов, инвалидов, чернобыльцев, афганцев), недобравшего 1% для попадания в парламент и занявшего 11 строчку в окончательном протоколе.

За последние четыре года он 7 раз выступил с места и 21 раз с трибуны, сделал три запроса и внес 16 законопроектов.

4. Самойлик Катерина Семеновна – женщина с хорошими перспективами. На выборах 1998 года в списке КПУ она была 34-й, в 2002-м – уже 15-я, и вот теперь может с полным правом вешать значок «Хочешь попасть в первую пятерку – спроси меня, как».

На прошлых выборах на месте Катерины Семеновны значилась фамилия писателя Бориса Олийныка. Однако после бурных событий прошлого года у него случилось расхождение мнений с другими представителями партии и фракции. В первый раз это касалось вопроса прохождения конституционной реформы, насчет которой у него была особая точка зрения. Во второй раз, уже в начале текущего года, он поддержал кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. В результате все субъекты конфликта логично решили, что им лучше разойтись. К счастью, развод прошел цивилизованно, и существенных последствий, если не считать улучшившихся позиций г-жи Самойлик, не повлек.

Между тем, на сегодняшний день на ее счету 65 выступлений с места и 66 – с трибуны, сделала 35 депутатских запросов и внесла 118 законопроектов.

5. Парубок Емельян Никонович – на выборах 1998 и 2002 года неизменно был вторым после Петра Симоненко. Однако на этот раз его место занял Адам Мартынюк, и Емельян Никонович вынужден был поступиться позициями еще трем соратникам. С чем связана такая рокировка – с внутренними трениями, общей потерей авторитета или просто вице-спикерской должностью Адама Ивановича – доподлинно неизвестно.

За время пребывания в парламенте 4 созыва он 32 раза выступил с места, 5 раз с трибуны, сделал 19 запросов, внес 24 законопроекта.

Такова «пятерка первачей» КПУ. По праву она считается имиджевой.

Среди представителей второй половины десятка хотелось бы выделить актрису Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки Валерию Заклунную-Мироненко, занимавшую на протяжении двух избирательных кампаний 5-ю позицию, лидера по списочному росту Александра Голуба, попавшего в первую десятку с некогда 55-й позиции и вполне понятное отсутствие Олега Блохина. Он не оправдал оказанное ему высокое доверие в виде десятой позиции в списке и неожиданно перешел в СДПУ(о), в незарегистрированном списке которой, кстати, он также сейчас занимает десятую строчку. К счастью, к сборной Украины по футболу и миллионам украинских болельщиков он отнесся по-другому, за что место в истории украинского спорта ему уже обеспечено, независимо от парламентских результатов.

Во втором десятке отметим сразу нескольких человек, переведенных поближе к «передовой» с, так сказать, периферии. Среди них Спиридон Килинкаров, в одночасье поднявшийся на 75 ступеней. Откуда такой подъем, не ясно, ибо по понятным причинам человека с такой фамилией среди депутатов нынешнего парламента нет. Сразу восемь позиций потерял Леонид Грач, бывший в 2002 году первым среди вторых, то есть 11-м. Не увидим мы больше в списке и бывшего генерального прокурора всея Украины Михаила Потебенько. Его по объективным обстоятельствам пришлось исключить из партийных рядов задолго до Олийныка.

Но самой большой потерей списка КПУ, и это нужно признать, являются совсем не они, а нынешний председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков, которого многие признают одним из самых здравомыслящих и объективных представителей коммунистов. Всегда уравновешенный и спокойный, он часто стоит особняком от своих экзальтированных соратников, любящих давить «радиослушателей» непрерывным потоком выступлений и лозунгов. Да и мнение его часто не совпадает с общей «политикой партии». Поэтому неудивительно, что этого человека, никогда, кстати, не претендовавшего на первые роли (в списке на прошлых выборах он шел 14-м), решили больше в парламент не приглашать.

В заключение приведем 15 имен, представляющих места в списке с 5 по 20. В скобочках возле них, как в хорошем хит-параде, указывается количество потерянных (числа со знаком «-») или обретенных (числа со знаком «+») позиций со времени последних выборов:

6. Заклунная-Мироненко Валерия Гавриловна (-1)

7.Голуб Александр Владимирович (+47)

8. Матвеев Валентин Григорьевич (+4)

9. Ткаченко Александр Николаевич (-1)

10. Цибенко Петр Степанович (+3)

11. Кравченко Николай Васильевич (+15)

12. Наливайко Анатолий Михайлович (-3)

13. Килинкаров, Спиридон Павлович (+75)

14. Алексеев Игорь Викторович (+36)

15. Борщевский Виктор Валентинович (+20)

16. Мармазов Евгений Васильевич (+49)

17. Александровская Алла Александровна (+4)

18. Пономаренко Георгий Григорьевич (+6)

19. Грач Леонид Иванович (-8)

20. Оплачко Владимир Николаевич (+41)

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам