Попытка экономии

Наряду с выборами в Верховную Раду внимание общественности в последние месяцы все больше обращает на себя готовящийся конкурс по продаже пакета акций НПК «Галичина» – 32,9%. Одним из главных заинтересованных лиц в этой сделке является народный депутат Украины Игорь Еремеев, в собственности которого (если считать близкое окружение) уже находится свыше 35% акций НПК «Галичина». Но, как говорится, хотеть мало. Нужно еще иметь возможности для исполнения желаний. В данном случае – финансовые.

А поскольку цена на пакет акций обещает быть высокой, появляется соблазн восполнить недостаток средств применением непрозрачных схем продажи пакета, когда можно договориться «под ковром» в отсутствие конкурентов и опираясь на политический ресурс…

Пикантность ситуации заключается и еще в одном моменте. Учитывая, что еще 25% акций принадлежит государству, которое давно хотело создать Вертикально-интегрированную нефтяную компанию (ВИНК) на базе госпакетов акций НПК «Галичина» и НПК «Нефтехимик Прикарпатья», Еремеев может утратить контроль над заводом, а значит и контроль над финансовыми потоками предприятия. В свое время, в первой половине текущего года, именно позиция Еремеева, поддержанного админресурсом спикера Литвина, сыграла во многом решающую роль в том, что планы организации ВИНК не состоялись. Если государство приобретет выставленный миноритариями пакет, это может привести к потере Еремеевым позиции основного владельца.

Есть, однако, и другой вариант – к НПК «Галичина» проявляют интерес российские нефтяные структуры. Если на сегодня реальная цена, которую могут заплатить за пакет на открытом конкурсе, оценивается экспертами в $170-250 млн. (учитывая перспективность и привлекательность «Галичины»), то участие россиян может поднять цену на лишних $100 млн. А некоторые эксперты вообще отказываются в таком случае обсуждать возможный верхний потолок цены, ссылаясь на «прецедент Миттала», который купил «Криворожсталь» в полтора раза дороже, чем она стоила по оценке экспертов, просто потому, что захотел купить. Понятно, что если россияне приобретут пакет, то они попытаются установить и контроль над предприятием через взаимодействие с украинским государством или путем выкупа у него госпакета акций «Галичины» с вышеописанными последствиями для остальных акционеров.

Точно так же понятно, что потеря контроля над предприятием Еремеева абсолютно не устраивает, поскольку она определяет не только его бизнес-рейтинг, но и политические перспективы. Что, впрочем, взаимосвязано. Поэтому самый логичный выход решить такого рода проблемы – выкупить пакет. Однако акции выставлены на прозрачный аукцион, на котором выиграет тот, кто больше заплатит. Тягаться с российскими нефтемагнатами спонсору предвыборной кампании одного из блоков – явно не по карману. Именно поэтому единственно возможным остается путь стимулировать продавца перейти от открытого аукциона к закулисным торгам, в ходе которых при помощи политического ресурса можно было бы сбить цену пакета.

Именно так можно трактовать его заявление, что аукцион по продаже 32,9% акций «Галичины» организован с целью реализации пакета по завышенной цене компании “Укрнафта”.

В то же время Владислава Остапенко, руководителя инвестиционно-банковского департамента ИФГ “Сократ”, которая занимается организацией аукциона, торги по “Галичине” будут “максимально открытыми и прозрачными”. К тому же заявка от “Укрнафты” пока не поступала. А заявление г-на Еремеева Остапенко считает “игрой на понижение”. В пресс-службе “Укрнафты” отреагировали аналогично, назвав данное заявление “чисто политическим”.

Как известно, аукцион по продаже 32,9% “Галичины” пройдет на ПФТС 15 декабря. О своем намерении принять участие в аукционе “Сократу” заявили 5 компаний-нерезидентов. По словам организаторов аукциона, среди потенциальных покупателей есть и российские, и восточноевропейские фондовые компании, представляющие интересы крупных нефтегрупп.

Таким образом, вышеупомянутое заявление Еремеева вступает в противоречие с мнением экспертов. В частности, руководитель ПФТС Зоря заявила, что конкурс, проводящийся в форме аукциона, когда торговля ведется с голоса, а предложения о цене вносятся публично, просто по природе своей не может быть непрозрачным. Кстати, упоминавшийся аукцион по «Криворожстали», безусловно, подтверждает ее правоту.

Но Еремеева в данном случае не интересует истина. Ему надо сбить цену пакета или готовиться к расставанию с заводом. Он и только он заинтересован в применении непрозрачных схем продажи пакета, когда можно договориться «под ковром» в отсутствие конкурентов и опираясь на политический ресурс спикера Литвина.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам