По горячим следам

Мы сидели и смотрели, как это было. Как это было год назад: Первый Национальный транслировал хронику «помаранчевых» событий. Как это было сейчас: три основных телеканала показывали все происходящее на Майдане-2005. Молитва за Украину всех конфессиональных лидеров, революционные песни, «разогрев» полевых командиров перед выступлением «на десерт» лидеров Фронта национального спасения и президента Ющенко. Этот процесс прерывался звонками и СМСками в стиле «Боже, что он говорит?!», «Кто написал эту бездарную речь?!», «Это не Майдан, а настоящий цирк!». И циничное булгаковское: «Он еще танцует?».

Собственно говоря, все происходящее 12 месяцев спустя после того, как на президентских выборах «Украина поднялась с колен», можно охарактеризовать, как римейк. У режиссеров, чей фильм получил огромные кассовые сборы в прокате, непременно возникает желание повторить. Так возник «Брат-2» и «Бумер-2», второй «Дневник Бриджит Джонс», «Убить Билла-2», вторая и третья «Матрицы». Как правило, любой сиквелл оказывается на порядок ниже первого оригинального фильма. Это – аксиома. Нечто похожее произошло и с Майданом, с попыткой восстановить ту атмосферу, которая была на главной площади столицы двенадцать месяцев назад.

Но, несмотря на оранжевые шарфики, апельсиновые галстуки, сохранившиеся с прошлых выборов плакаты «Кицманский район – за честные выборы», реанимировать дух Майдана не удалось. У людей были другие лица, другое настроение, другое выражение глаз, в которые так хотел заглянуть президент Ющенко. Поэтому вместо «карнавальной ночи» вышло традиционное полуофициальное шоу – причем в самых худших, «застойных» традициях. Мой коллега справедливо сравнил римейк «оранжевой» команды с выступлением КВН-овской команды средней руки, которая не умеет чувствовать «сцену», оперативно реагировать на изменение ситуации и вместо зажигательных импровизаций старательно бубнит заученное и отрепетированное в родном Урюпинске «домашнее задание». Собственно, не было даже и попытки продемонстрировать слаженность команды, готовность к объединению и дальнейшим совместным действиям ради спасения идеалов революции, продвижения Украины по демократическому пути. Это была выставка «эго» нескольких человек: Фрейд мог бы гордиться, будь старик жив.

Каждый из лидеров тогдашнего Майдана вчера говорил не о том, что ждало большинство собравшихся, а о своем, о наболевшем. Это сильно напоминало экс-министра транспорта, который на простой вопрос «За что вас сняли?» начинает говорить о готовности набить морду всякому, «кто назовет Григория Суркиса евреем». Фактически 22 ноября на Майдане был оглашен длинный список претензий, обвинений и оправданий, ничего общего не имеющий с реальной ситуацией. Проще сказать, что все выступавшие, включая Юлю, президента, Юрия Луценко, перепутали форматы. Вместо того, чтобы говорить о глобальном, о перспективах завтрашнего дня, о выборе новой властной команды, о внешнем и внутреннем курсе страны, в общем – обо всем том, что хотели услышать редеющие ряды сторонников «помаранчевой революции», ее вожди рассказывали, почему не удалось сделать задуманное, и кто в этом виноват, какими будут выборы в парламент, и кто станет главным в стране после 1 января 2006 года.

Чрезвычайно велика оказалась пропасть межу декларациями о единстве и реальной готовностью «взяться за руки» – никто не хотел уступать. Само майданное действо было срежессировано как любой концерт в ДК «Украина»: сначала на «разогреве» работают малоизвестные исполнители, потом выходят звезды «покрупнее», ну и под занавес – «монстры рока», ради которых все и пришли. Естественно, по мере приближения финала нарастает и эмоциональный накал: к выходу «мега-стар» публика должна быть в экстазе. К сожалению, тем, кто «работал» перед выходом Виктора Ющенко на главную сцену страны, не удалось добиться ничего похожего даже на восторг от встречи с человеком, за которого миллионы стояли на морозе 12 месяцев назад и бросались штурмовать официальные здания на Банковой.

Полевые командиры. На сцену вышли Тарас Стецькив (экс-глава НТКУ), Владимир Филенко (простой нардеп), Роман Безсмертный (солдат партии, подавший в отставку с поста вице-премьера) и… Николай Томенко (экс-вице-премьер по гуманитарным вопросам). Классическое разделение на «канонических» революционеров и «предателей» произошло прямо на глазах публики. Сами полевые командиры утратили боевой вид: растолстели и, если можно так сказать, «обюрократились». Ни былого блеска в глазах, ни знакомой решительности… Группа слегка обрюзгших, «попробовавших» власти и уставших мужчин. Трудно поверить, что именно эта четверка еще год назад «настраивала» и контролировала Майдан, поддерживала порядок и организовывала на площади палаточную жизнь.

Роман Безсмертный был краток и лаконичен: он уже все давно сказал и потому уходит. Из правительства на партийный фронт. Николай Томенко попытался зажечь толпу криками «Разом нас багато!». Никто не поддержал… Коля сразу сник, а потом, по оппозиционной привычке, «наехал» на президента. Бывший майданный лидер призвал Ющенко отказаться от меморандума, который был им подписан с лидером Партии регионов Виктором Януковичем. А кроме того, высказал мнение о том, как лучше потратить деньги, вырученные от продажи «Криворожстали»: по мнению Томенко, их стоит направить на выплату обесцененных вкладов бывшего «Сбербанка СССР». Проще говоря, проесть. «Кто за эту идею – поднимите руки». Призыв Томенко завис в морозном воздухе. Николай Владимирович, кажется, перепутал аудитории: большинство из стоявших на Майдане не имеют никаких советских вкладов, а многие не помнят и СССР. Но суть томенковского посыла понятна: показать, что президент «предал» идеалы Майдана (меморандум с регионалами), и заявить о том, что деньги от конкурса по «Криворожстали» пойдут не на добрые социальные дела, а невесть куда. Типа на выборы.

Главный милиционер Луценко тоже был не в ударе. Зачитал что-то похожее на милицейскую сводку: сколько бандитов было посажено в тюрьмы, сколько случаев коррупционных деяний пресечено. Заветы Майдана поквартально выполняются…»Вместе мы – «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко, Социалистическая партия Украины – можем набрать и наберем большинство голосов. Однако можем победить, только если будем вместе. Кто нам мешает? Один блок «Я» и один блок «Мы». Так эти «ямы» перескочим, не впервой!» – заявил Юрий Луценко. И это был, пожалуй, самый образный и запомнившийся лозунг нового времени. Филенко спел песню, неудавшийся теледиректор сказал, что «мы свалили власть, которая, казалось, будет существовать вечно, и должны этим гордиться». Потом традиционно призвал к единению. Но вообще-то, полевые командиры старательно держались друг от друга на расстоянии, и выражениями лиц демонстрировали, как неприятно им находится на одном сценическом поле с Колей Томенко.

Фронт спасения и Юля Тимошенко. На сцене были все те, кто год назад сформировал Фронт национального спасения: Кинах, Мороз, Ехануров. И, конечно же, Тимошенко, сумевшая сделать шоу из своего прибытия на «оранжевую» площадь. Начало Юлии Владимировне удалось больше всего: на Майдан экс-премьера внесли на руках обожающие поклонники. Именно благодаря леди Ю «помаранчевая революция» приобрела революционные, а не сговорщицкие черты… Но потом Тимошенко, как и все другие, начала выступление, диссонирующее с состоянием Майдана. Она рассказала, что не могла назначать министров. Что сняли ее несправедливо, но зла она не держит. Что всегда была против политреформы. Что в марте страна будет выбирать нового властного лидера-премьера, поскольку вступит в силу К- реформа. Провела очень тонкую параллель с Ангелой Меркель… Объяснила, что реванш «темных сил» возможен: расслабляться, а тем более верить социологическим предсказаниям, не нужно. Чуть только утратишь бдительность – подкрадется Янукович… «Я не отступлю от того, во что верите вы!» – заявила она, обращаясь к Майдану, и призвала готовиться к парламентским выборам «с осознанием того, что это бой, который мы должны выиграть», чтобы не допустить реванша старой власти, поскольку «на парламентских выборах мы будем избирать фактически руководителя государства».

Не надо обладать большой проницательностью, чтобы понять, кого ЮВТ имеет в виду. Тем не менее, обращение Юли к народу слишком затянулось. Более того, оно напоминало не столько выступление пламенного пассионария, «звезды революции», сколько доклад главы «Батькивщины» на отчетно-выборной конференции: в нем было много «внутрипартийного», а не общегосударственного. Зато Тимошенко смогла подать себя равной президенту; по ее заявлениям стало очевидным: она и Виктор Ющенко – фигуры одного масштаба. И стратегия ведения кампании у них будет схожей: или все, или ничего. Второе ни леди Ю, ни Ющенко не устроит. Тактика ведения политического боя-2006 лидером БЮТ тоже была изложена предельно ясно: неслучайно она напомнила, что борьба не заканчивается, а Великая отечественная война длилась пять лет. Короче, Юля снова идет на войну, несмотря на традиционные лозунги о необходимости примирения и целостности «помаранчевой команды».

Экс-премьер была в том же самом белом пальто, что и в прошлом году, вот только волосы уложены в косу, а не распущены. В глазах стояли слезы, но они не пролились… Хотя чувствовалось: Тимошенко непросто стоять рядом с Ехануровым, Кинахом и Морозом. Впрочем, трем лидерам Фронта национального спасения было еще сложней: профессионально владел лицом только опытный Сан Саныч Мороз. Он же и сказал те несколько фраз, которые лучше и точней всего характеризовали ситуацию: не может судьба страны зависеть от примирения (или конфронтации) двух людей – президента и экс-премьера. Зато секретарь СНБО и Юлин сменщик Ехануров с трудом удерживали себя от ответа майданной соратнице. К слову сказать, можно было спокойно выключать звук: все читалось по лицам…

Президент. Вопреки злобным инсинуациям, Виктор Ющенко на встречу со своим народом не опоздал. Как обычно, поднялся на сцену всей семьей: жена, дети, внуки, зять. На руках держал закутанного в оранжевые одежки Тарасика, младшие дочки тоже были «украшены» символами «помаранчевой революции»: апельсиновые шапочки, куртки, шарфики. На Ющенко было черное пальто и оранжевый галстук, на Катерине Чумаченко – соответствующего цвета «пашмина», накинутая поверх белого пальто… Президент поднялся на сцену и поцеловал всех, кто стоял за его спиной 12 месяцев назад, даже Тимошенко. На лице Юли в этот момент отчетливо читалось: «Ах, оставьте меня, Виктуар». Но ритуал был соблюден. Виктор Ющенко призвал сограждан гордиться достижениями «оранжевой» революции, не посыпать голову пеплом. Потом прервал сам себя и сказал: «Ну еще раз крикните «Юля», и я начну выступать». Сказал резко, с нескрываемым раздражением и с очевидной ревностью к популярности экс-премьера.

В общем-то, на этом можно было поставить точку: все сказано. Но президент усилил эффект своего противостояния с леди Ю. «Мы должны объединится, мы должны подать друг другу руку. Если в сердце есть Украина, мы должны помнить одно: вызов, который стоит перед нами на выборах в парламент в 2006 году – это не выборы премьер-министра. Это ответ на то, сохранится ли то, что мы завоевали и называем украинской демократией, украинской свободой, или мы отдадим украинскую историю в наследство предыдущему режиму», – заявил глава государства. А также поклялся «сделать все для нашего единства. В первую очередь, для объединения тех сил, которые вместе были на Майдане и исповедуют его ценности». Но фактически, благодаря выступлению Тимошенко, речь лидера Украины превратилась в «ответку» своему экс-премьеру, а не в обращение к народу в честь Дня свободы. Потом стало еще хуже: президент выступил с речью, которую я уже слышал на съезде НСНУ. Читал по бумажке, что было очень непохоже на слова, идущие от сердца… Говорил он минут 40, но уже мало кто слушал про вызовы времени и моменты истины. Очевидным стало одно: День свободы не стал днем примирения «оранжевой» команды. Дух Майдана исчез. У каждого своя война и своя победа. А под конец для полноты картины трижды не смогли запустить фонограмму украинского гимна, который, по замыслу режиссеров, должен был в едином порыве подхватить весь Майдан…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам