Неподсудна

После почти двухмесячной паузы Юлия Тимошенко снова появилась на публике. Причиной выхода экс-премьера «в эфир» стало решение Верховного Суда, который подтвердил законность закрытия всех уголовных дел против лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, ее свекра Геннадия Тимошенко и трех сотрудников корпорации «ЕЭСУ» – Евгения Шаго, Лидии Сокольченко и Антонины Болюры. Тимошенко не была бы Тимошенко, если бы не смогла и это событие превратить в яркое запоминающееся шоу…
Юлия Владимировна принесла с собой скромный полиэтиленовый пакет и вынула из него жестяные миску и ложку, которые были с ней в Лукьяновском СИЗО. Напомним, что в феврале-марте 2001 года экс-вице-премьер была взята под стражу. Тимошенко инкриминировали дачу взятки в 79 миллионов долларов бывшему премьеру Павлу Лазаренко. Дело в том, что «комплект» уголовных дел против газовой принцессы и руководителя «ЕЭСУ» Александра Тимошенко были объединены в одно производство с делом экс-главы правительства Павла Лазаренко. Кроме дачи взятки Павлу Ивановичу, Тимошенко еще обвинили в контрабанде и подлоге документов, а также в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Понятно, что сама Юлия Владимировна и ее соратники считали это дело чисто политическим, поскольку ЮВТ в то время была лидером оппозиционного объединения «Форум национального спасения». Собственно говоря, весь этот «чемодан компромата» Тимошенко носила за собой и после выхода из тюрьмы: любой политический скандал, связанный с ее именем обязательно заканчивался намеками или прямыми ссылками на темное коммерческое прошлое «газовой леди».

Кстати, не избежал этого и президент Виктор Ющенко. Объясняя причины отставки премьера Тимошенко с должности, Виктор Андреевич заявил, что за время своего руководства правительством Юлия Владимировна «увела» из бюджета 1,5 миллиарда долларов, погасив долги своей корпорации «Единые энергетические системы Украины». Фактически, глава государства обвинил своего премьера в коррупционных деяниях и призвал правоохранительные органы проверить данные факты. Правда, сама Тимошенко сразу же заявила, что президент тут не причем: способ дискредитации был выбран окружением Ющенко.

И вот спустя ровно два месяца после этих обвинений и накануне годовщины Майдана ВС признал: Юлия Владимировна и ее команда чисты как альпийский снег. По словам самой Тимошенко, это знаковое событие, в котором участвовали 46 судей, Военная и Уголовная коллегия в полном составе. На шести страницах перечислены все статьи преступлений, которые инкриминировались самой ЮВТ, членам ее семьи и менеджменту энергетической корпорации. В конце заключение: все дела в части обвинения закрыты (судами низших инстанций) в соответствии с действующим законодательством – по причине отсутствия состава преступления.

Иными словами, все «наезды» на Тимошенко носили заказной, политический характер. Как известно, ключевым документом в деле Юлии Тимошенко в России является иск Минобороны РФ, ОАО «Газпром» и ООО «Газкомплектимпэкс» к ЗАО «ПФК «ЕЭСУ» на сумму 298205421,11 долларов США о ненадлежащем исполнении обязательств, взыскании уплаченных сумм за товар, неустойки за недопоставку продукции, убытков в размере стоимости переданного, но не оплаченного товара». Теперь и это обвинение признано несостоятельным… Как отметила сама Юлия Владимировна, после решения ВС совершенно очевидно, что «все издевательства были безосновательными, это просто наглые политические репрессии». Леди Ю подсчитала, что ее шесть раз пытались лишить депутатского иммунитета все шесть прокуроров, за открытие уголовных дел против нее давали награды, должности и денежные «премии». Обвинения против нее были выдвинуты по 28-ми статьям: если бы все они подтвердились, Тимошенко грозило 167 лет заключения.

В общем, Хорошковский по сравнению с нашей газовой принцессой – просто мальчик. Но все хорошо, что хорошо кончается. Особенно перед выборами. Ни у кого не возникает сомнения, что решение ВС не случайно приурочено к старту избирательной кампании-2006. Как говорил профессор Преображенский: «Мне нужна настоящая бумажка! Железная!! Броня!!!». У Юлии Владимировны такая «бумажка» теперь есть, и она смело может начинать публичную фазу своей работы, нацеленной на 100% успех. Что дает экс-премьеру решение Верховного суда, которым руководит товарищ, вне сомнений, уже вписанный в первую пятерку списка БЮТ?

Первое: Юлия Владимировна вступает в выборы абсолютно очищенной от всякого рода политических обвинений и инсинуаций. Это вам не символическое отбеливание партии власти от коррупционеров, а полноценное отмывание имиджа леди Ю. Теперь, любой субъект избирательной кампании, пытающийся сделать себе рекламу на антитимошенковских высказываниях, рискует оказаться в суде и еще выплатить экс-премьеру круглую сумму за оскорбление ее чести и достоинства.

Второе: заключение ВС сама Тимошенко, наверняка, станет широко использовать в своей избирательной кампании. Основной мессидж: «Ни одной власти не удалось доказать мою причастность к уголовным преступлениям». Юлия Владимировна с полным моральным правом может всем показывать руки, «которые ничего не крали». У нее и справка об этом есть. Чрезвычайно выгодная позиция, особенно на фоне внутренних скандалов, которые происходят в конкурирующей с Юлией Тимошенко НСНУ. Прямая аналогия: коррупционеры из «Народного Союза» и полностью чистая с правовой точки зрения Юлия Тимошенко. Только на одном этом противопоставлении можно заработать кучу очков.

Третье: нет никаких юридических зацепок для того, чтобы снять блок Тимошенко с элекоторальной дистанции. Как правило, такие варианты всегда продумываются заранее. Как говорится, если вы на свободе (избирательной) – это не ваша заслуга, а недоработка ЦИК и других соответствующих органов. После того, как ВС вынес единственно правильное решение в пользу команды «ЕЭСУ» и ее бывшего руководителя, позиции блока Тимошенко сильно упрочились. Она застрахована от неожиданностей из серии «Вас тут не стояло». С этим оппонентам придется считаться.

Четвертое: Юлия Владимировна может теперь в несколько иной тональности разговаривать с президентом, обвинившим экс-премьера в крупных бюджетных хищениях. После решения ВС Виктор Ющенко должен буквально извиниться перед Юлией Владимировной. Дескать, простите, не проверил цифры и факты. Вы не виноваты…

Понятно, что Виктор Андреевич вряд ли на этой пойдет. Но все равно он оказывается в неудобном положении: придется искать другую причину увольнения ЮВТ с премьерской должности.

Зато сама Юлия Тимошенко получит дополнительный аргумент в данной дискуссии и возможность на каждом шагу мягко напоминать о «заблуждении» Ющенко относительно причин ее увольнения с поста главы правительства. Это, по идее, самый сильный козырь лидера БЮТ. Она выступает в качестве «жертвы» интриг и заговоров окружения президента, буквально «оклеветавшего» честную женщину. Непорядок. Искупить это можно только одним: восстановить Юлия Владимировну в премьерских правах после выборов в парламент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам