Незамеченный ресурс

В ближайшее время нефтепродукты в Украине снова могут подорожать. По мнению экспертов, это произойдет уже в первой декаде декабря из-за беспрецедентного повышения экспортной пошлины на российскую нефть со 140 долл./т. до 179,9 долл./т. Уже очевидно, что до конца года цена бензина Аи-95 поднимется до 5 грн./л. В очередной раз страна оказалась заложником полного контроля нашего рынка со стороны российских нефтекомпаний. Хотя при эффективном управлением собственным нефтегазовым хозяйством мы могли бы стать гораздо менее уязвимы к ценовым катаклизмам…

Парадоксально, но в то время как Украина активно ищет альтернативные внешние источники поставок нефти, на внутренний ресурс никто не обращает внимания. А ведь государство владеет значительным пакетом акций ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) и через него может активно влиять на внутренний рынок нефтепродуктов. Но у руководителей ТЭКа то ли руки еще не дошли до «Укртатнафты», то ли «глаз замутился», и они в упор не видят возможности откорректировать кадровый состав заводского топ-менеджмента в интересах государства.

Для справки. Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» создана в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана. Украина передала в уставный фонд компании целостный имущественный комплекс АО «Кременчугнефтеоргсинтез», являющийся правопреемником Кременчугского НПЗ. На сегодня 43% акций принадлежит Украине, 38% акций татарстанской стороне, приватизацию еще 18% акций «Укртатнафты» НАК «Нефтегаз Украины» оспаривает в суде.

К сожалению, так сложилось, что ввиду «разнокалиберных» интересов финансово-промышленных групп и равнодушия госчиновников, правление «Укртатнафты» на сегодня полностью представляет интересы татарстанских акционеров. Поэтому, несмотря на наличие у Украины значительного пакета акций (43%), управлением предприятия (поставки нефти, ее переработкой и реализацией нефтепродуктов) фактически полностью занимается российская сторона.

Получается странная ситуация: крупнейший нефтеперерабатывающий завод Украины контролируется миноритарными акционерами (у татарстанской стороны 38%), которые, понятное дело, в первую очередь учитывают свои интересы. И только потом, в значительно меньшей степени – национальные интересы нашей страны. В результате Украина не может регулировать ценообразование на топливном рынке и является заложницей внешнеэкономической политики соседки.

По мнению директора энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимира Сапрыкина, государство могло бы контролировать до 40% рынка, создав вертикально-интегрированную компанию. «Однако в этом направлении ничего пока не сделано. Государственные пакеты акций предприятий по-прежнему разрознены и даже не являются контролирующими», – говорит он. Более того, по мнению эксперта, на ряде предприятий, где государственные пакеты акций значительны, менеджмент ведет игру в пользу третьих лиц. Фактически должностные лица, ответственные за энергетическое благополучие государства, отстранились от контроля даже тех пакетов акций, которые у него есть.

Аналогичное мнение высказал ранее член Комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма. Он заявил, что государство может самостоятельно влиять на внутренний рынок нефти и нефтепродуктов, если возьмет под свой контроль ЗАО «Укртатнафта», в котором владеет значительным пакетом акций.

Впрочем, надо признать, что попытки установить контроль над «Укртатнафтой» предпринимались. Но довольно вялые. В свое время НАК «Нефтегаз Украины» подавал судебные иски против «угнездившихся» на заводе оффшорных компаний и добился признания незаконной покупки фирмами «Sea Group» и «Amruz Trading» 18% акций «Укртатнафты» за векселя. Вообще, «Укртатнафта» как магнит притягивает разные фирмочки – посредники и «прокладки», на оффшорных счетах которых оседает вся прибыль предприятия. Несомненно, что Украина теряет таким образом не только прибыль и налоги, но и контроль над стратегически важным для энергетической безопасности предприятием.

Празднование нового года с 5-гривневым бензином не может не омрачить праздничное настроение украинцев. Пока на демонстрацию с требованием остановить цены вышли таксисты. Но вскоре к ним могут присоединиться все слои населения: резкое повышение цены топлива непременно приведет к росту цен на товары, в том числе и первой необходимости. Не самый лучший подарок перед выборами. Поэтому правительство и НАК должны наконец-то взяться за наведение порядка в управлении отечественным рынком нефти и нефтепродуктов, используя те активы, которые принадлежат государству, но почему-то контролируются и управляются в интересах третьих сторон.

Если говорить о практических шагах, то для достижения паритета в управлении ЗАО «Укртатнафта» с татарстанскими акционерами, необходимо срочно провести собрание акционеров и назначить новых членов Наблюдательного совета, которые бы обеспечивали защиту интересов Украины в деятельности предприятия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам