Революция машин

Обещанный таксистский армагеддон таки состоялся. Хотя и не в полной мере. Обошлось без эксцессов, хотя сам факт наличия в одном месте до тысячи таксомоторов как в столице, так и в ряде областных центров страны, согласитесь, впечатляет. Учитывая же суровый нрав, сплоченность отечественных трудящихся «баранки», и тот факт, что поставленных целей они так и не достигли (Виктор Ющенко к ним не вышел, а секретариат президента никаких ответов на требования не предоставил), то и настораживает.
Уже с самого утра в районе Почтовой и Контрактовой площадей стали собираться таксисты из Киева и регионов, требующие недопустить принятия парламентом во втором чтении законопроекта №6281 «О внесении изменений в Закон Украины «Об автомобильном транспорте». В частности, они просят изъять из этого документа пункт о госрегистрации такси с отметкой в техпаспорте, а также дополнительной сертификации машин и оборудования. Ну и разумеется они выступают против установки в автомобиле кассовых аппаратов и государственной регулировки тарифов. В случае принятия проекта без учета этих пожеланий, они просят президента ветировать закон.

Кроме того, таксисты требуют от Виктора Ющенко осуществить немедленные шаги по демонополизации рынка горючего и снижения цен на бензин и сжиженный газ.

Первоначально глава профсоюза таксистов Василий Попик заявлял, что движение в городе блокироваться не будет, хотя заметно замедлится – таксисты декларировали намерение «нанести максимальный удар по власти, но не по гражданам».

Уже около 10 часов количество участников акции достигло тысячи, они заблокировали улицу Банковую, в районе секретариата президента Украины. Требуя встречи с президентом, они препятствовали прохождению на рабочие места сотрудников секретариата, а также комитетов Верховной Рады и стали заявлять, что в случае, если встреча не состоится, заблокируют движение транспорта по всему городу.

За это время в «осаду» таксистов попали председатель бюджетного комитета Людмила Супрун, депутаты Иван Плющ и Геннадий Удовенко и. Последний попробовал поговорить с забастовщиками и послушать их требования. Но таксисты не захотели их объявлять, мотивируя это тем, что их уже обманывали.

Как передало агентство «Интерфакс-Украина», на вопрос, почему они перекрыли улицу Банковую и не пускают работников секретариата, Попик ответил: «Каждый человек, который работает там, каждый день, по сути, переступает через нашу голову. Так вот пусть попробуют переступить через них сегодня. Мы мешаем лишь движению депутатских и правительственных машин. Пешком пусть проходят».

При этом он сообщил, что профсоюз нарочно дезинформировал власть через телефидение. «Мы говорили, что будем ездить по городу. Это была дезинформация, чтобы власть не смогла подготовиться и не смогла перекрыть нам Банковую», – лукаво отметил лидер профсоюза. «Мы пришли и мирно сели. Если бы власть знала, здесь, наверное, уже бы стоял отряд космонавтов», – добавил он. Такая вот оценка транспарентности власти снизу.

Добиться встречи с президентом пикетчикам так и не удалось. С лидерами профсоюзов встретился руководитель центральной приемной президента Александр Коваль. Позже, закрывая акцию, они рассказали, что он принял требования и пообещал рассмотреть поправки в течение двух дней.

Помимо Киев, полномасштабные акции протеста прошли и в крупнейших городах Украины. В частности, в Харькове на площадь Свободы съезлось около 700 автомобилей, представляющих 15 операторов перевозки из существующих 18-ти. Состоялся митинг, на котором председатель областного профсоюза таксистов Сергей Старцев заявил, что главным требованием акции является снижение цен не только на бензин, но и сжиженный газ, поскольку в последнее время, ввиду постоянного подорожания бензина, многие приобрели газобаллонное оборудование. При этом он выразил убеждение, что повышение розничных цен на газ в течение месяца с 1,6 грн. до 3 грн. за литр ничем не мотивировано, поскольку этот вид топлива вырабатывается в Украине, и цены на него могут напрямую регулироваться государством.

В своем выступлении Старцев также потребовал обнародовать структуру себестоимости бензина, отметив, что у украинских граждан нет представления о том, как складывается розничная цена на этот вид топлива.

Участники митинга передали представителям областной администрации обращение на имя главы региона Арсена Авакова, в котором ппопросили обратиться к руководству государства с предложением о немедленной разработке антикризисной программы действий и привлечь к ее созданию представителей профсоюза. В случае невыполнения их требований, таксисты намерены продолжить акции протеста. При этом на митинге неоднократно поднимался вопрос о необходимости перекрывать движение на городских магистралях.

Забастовка в Донецке вышла несколько скромней. В отличие от Киев и Харькова в ней приняли участие около 300 человек. В ней также приняли участие большинство служб такси. Кроме того, 50 машин выехало в Киев.

Еще менее масштабным вышел митинг в Полтаве. Здесь, на площади Незавимости собрались водители около 80 такси, откуда колонной проехали по центральной части города, а потом провели митинг возле Полтавской облгосадминистрации. Всеобщий, по сути, саботаж, стал главной отличительной особенностью акции по-полтавски. В результате выяснилось, что в акции по большому счету отказались принимать участие даже некоторые службы, входящие в профсоюз таксистов (всего 5 из 13-ти). Они согласились на участие в забастовке только на полтора часа и после этого возобновили перевозку пассажиров. О других и говорить не приходится. Протест протестом, а деньги в Полтаве являются редкой роскошью.

Как сообщил «Обком» со ссылкой на Виктора Петрука – руководителя городской службы такси «0-50» – не охваченные профсоюзом таксисты считают Всеукраинскую акцию пиар-кампанией лидера профсоюза таксистов Попика, который таким способом стремится заручиться поддержкой частных перевозчиков и на этой волне пройти в депутаты Верховной Рады.

Кроме того, по мнению тех, кто не принял участия в акции, требования таксистов-забастовщиков мало понятны простым людям. Так выяснилось, что в Полтаве приватные таксисты платят единый налог в размере 60 грн. При такой смехотворной сумме, по их мнению, добиваться новых послаблений для себя, по крайней мере, некорректно. Также, по словам Петрука, не все полтавские таксисты поддерживают требования про изменение проекта закона «Про автомобильный транспорт». Они, нужно сказать, весьма благоразумно, считают, что это нормально, когда государство пытается навести порядок в пассажирских перевозках и обезопасить пассажиров от таксистов, которые «таксуют» на старых авто с прогнившими кузовами и днищами.

Что же касается, Львова, то местные таксисты, коих, по данным «Интерфакс-Украина», набралось более тысячи, как всегда проявил энтузиазм и пошли дальше всех, перекрыв все магистральные трассы, ведущие из Львова – на Киев, Чоп, Шегини, Рава-Русскую и Краковец. По крайней мере об этом заявил правовой инспектор Конфедерации свободных профсоюзов Украины Андрей Корчинский. По данным же ГАИ, движение на автомобильных дорогах области перекрыто не было и проходило в нормальном рабочем режиме.

Как рассказал Корчинский, пять фирм отказались принимать участие в акциях протеста. В то же время из западных областей в Киев выехали около тысячи таксистов.

Между тем в Киеве начались разговоры о возможности перехода к плану блокирования улиц и учреждений. Присутствующие здесь таксомоторы переместились в район Речного вокзала, где прошел митинг. Здесь их уже поджидал автобус с сотрудниками спецподразделения МВД «Беркут». При этом часть протестантов, оставив машины в порту, отправились назад к секретариату. Здесь же было оглашено об обещании секретариата президента разобраться с требованиями за один-два дня.

Таксисты решили поверить, но в качестве предупредительной меры в 13.30 они провели акцию – остановились на 1 минуту. К более жестким формам было решено не переходить.

Тем более, что с каждым часом происходящее все больше стало смахивать на ералаш. Внезапно поддержать акцию на улицу Банковую прибыла уже порядком поднадоевшая многим активная участница «оранжевой революции», так сказать, раскрученный представитель президента в народе, 66-летняя Параска Королюк. Она вдруг отчего-то заявила, что болеет за всю Украину и поддерживает как президента Украины Виктора Ющенко, так и лидера БЮТ Юлию Тимошенко.

Отвечая же на вопрос, причем здесь, собственно, таксисты, и почему она их поддерживает, г-жа Королюк мудро заметила, что таксисты такие же граждане, как и другие.

Тут уже примазаться к процессу решили и некоторые политические силы. Точнее сила, увидевшая, видимо, в происходящем возможность попиариться. В частности, в самый разгар забастовки лидер Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский, наблюдающий за акцией в Полтаве, назвал ряд требований участников справедливым, остановившись на необходимости прозрачного формирования цен на топливо и борьбы с нелегальными перевозчиками. Он раскритиковал Антимонопольный комитет, который не применяет предусмотренных законодательством жестких санкций к нефтяным монополистам, непонятный рост цен на газ и в результате наставительно припугнул власть: «На все это власти надо реагировать немедленно, чтобы в эту акцию протеста не включились и другие референтные группы».

В результате то ли организаторы увидели, что количество спекулирующих на теме политических и околополитчиеских сил может быстро увеличиться и не захотели превращать протест в карнавал, то ли испугались, что эксклюзивное право на «таксо-пиар» может неожиданно от них уйти, но уже около трех часов пополудню было заявлено о скоропостижном завершении акции. Собственно, по данным пресс-службы профсоюзов таксистов это случилось еще раньше. В то самое время Ч, когда на 1 минуту остановились такси по всей Украине. После чего водители, приехавшие в Киев, разъехались по домам (кто-то, очевидно, туда даже не доехал).

Ну а дабы финал этого так до конца и не понятного действа не выглядел уж совсем бесславно, профсоюз по-терминаторски пообещал вернуться. На следующей неделе. Если требования таксистов не будут удовлетворены.

А что, неплохая форма диалога получилась. И название ей есть – ультиматум. Вот бы все категории граждан нашей многосрадальной Родины могли так отстаивать свои интересы (это ж и есть воспетое на Майдане прямое народное правление). Вот только у львовских врачей, вынужденных объявлять голодовку, оставаясь при исполнении своих обязанностей, или у донецких шахтеров, уставших уже стучать касками об асфальт и кому-то что-то доказывать, все же не так эффектно получается. Просто весовые категории разные: тысяча человек и тысяча автомобилей – это все же разные вещи. Так что да здравствует теория социал-дарвинизма! То ли еще будет…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам