Последний бой, он трудный самый

Украинская «ферросплавная эпопея» продолжается. 2 ноября 2005 года в Хозяйственном суде Днепропетровской области должно начаться рассмотрение иска кипрской компании Wisewood Holdings Ltd. к Никопольскому заводу ферросплавов, требующей признать действительными решения собрания акционеров ОАО НЗФ, состоявшегося в г. Орджоникидзе 30 августа 2005 года и обязать ОАО к выполнению этих решений…
Оффшорная компания настаивает на том, чтобы «новому руководству», избранному на этом собрании, были переданы документация, печати и служебные помещения предприятия, а также договор на ведение реестра акционеров, который, во исполнение решений того же собрания ОАО НЗФ будет обязано заключить с компанией «Славутич-Регистратор».

Одновременно с подачей упомянутого иска произошло несколько «смежных» событий. Состоялись пресс-конференции бывшего заместителя министра промышленной политики Сергея Грищенко, главы компании «Славутич-Капитал» Геннадия Корбана и зампредседателя правления Приватбанка Тимура Новикова. Группа «Приват» направила правительству Украины письмо, в котором попросила «провести честный и прозрачный конкурс по продаже 50%+1 акция ОАО НЗФ» и изъявила готовность участвовать в этом конкурсе, «если государство воспользуется своими правами мажоритарного акционера». Кроме того, с официальным требованием к властям немедленно выставить предприятие на продажу, выступил БЮТ. «Блок Юлии Тимошенко решительно осуждает перемирие власти с лидерами олигархических кланов. Мы не допустим никаких «индивидуальных подходов» или «мировых соглашений», которые, по существу, являются неприкрытой коррупцией» – сообщила пресс-служба блока.

Связь между этими событиями и хозяйственным иском кипрской оффшорки – очевидна. Решениями «орджоникидзевского» собрания пост председателя Наблюдательного совета ОАО был предоставлен именно Сергею Грищенко, а Геннадий Корбан и Тимур Новиков были введены в состав этого совета. Настойчивость, с которой эти господа требуют признать регистратором «Славутич», позволяет догадываться о степени «независимости» этой компании. А уж требования именного партийного блока экс-премьера и вовсе не удивительны – доверенность Грищенко на участие в собрании 30 августа Фонд госимущества выдал по личному распоряжению Тимошенко.

Правда, эта доверенность содержала существенную оговорку, а именно: «действительна при условии получения документов, подтверждающих зачисление акций ОАО НЗФ в размере 50%+1 акция уставного фонда общества на счет ФГИ». Так как на счету Фонда до сих пор числятся акции предприятия, действительность этой доверенности более чем сомнительна. Так же сомнительна и легитимность собрания, поскольку и большинство голосов, которым обеспечивались его решения и даже кворум, необходимый для его созыва, были обеспечены участием одного-единственного человека – того самого Грищенко, взявшегося представлять на нем интересы «мажоритарного акционера». Видимо, именно эту правовую коллизию и призван разрешить хозяйственный суд Днепропетровской области по иску Wisewood Holdings Ltd. В том, что этот иск будет удовлетворен, сомневаться не приходится – именно Днепропетровский облхозсуд «прославился» своим недавним решением о списании долгов корпорации ЕЭСУ.

Чем этот суд будет обосновывать свои решения, предсказать также нетрудно. Июльским решением Киевского апелляционного хозяйственного суда о признании незаконным прошлогоднего приобретения контрольного пакета акций НЗФ консорциумом «Приднепровье» и возвращении этого пакета в государственную собственность. Именно на это решение опирался Ленинский районный суд Полтавы, предоставивший «орджоникидзевскому собранию» исполнительские предписания для силового захвата предприятия, попытка которого была предпринята «новым руководством ОАО» уже на следующий после собрания день (еще через день решение было отменено – причем тем же судьей, ныне являющимся ответчиком по уголовному делу). Именно это решение служило основанием для выдачи пресловутой доверенности Грищенко (в свое время, кстати, поплатившегося должностью за участие в аналогичном «мероприятии»). Однако этого решения оказалось все-таки недостаточно для признания прав ООО «Славутич-Регистратор» на ведение реестра ОАО НЗФ.

Здесь «коллизия» посерьезней, так как собрание от 30 августа созывал именно «Славутич». А отсутствие у него соответствующих прав прямо следует из решения Никопольского райгорсуда, подтвержденного в установленном порядке Апелляционным и Верховным судами, отраженного также в учетных документах Фонда госимущества и Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Эти инстанции даже подвергались административному давлению со стороны бывшего правительства, требовавшего от них в пользу «Славутич-Регистратора», ни много, ни мало, документального подлога. Более того, в самом решении Киевского апелляционного хозсуда вопрос адресации исполнительских предписаний не затрагивался вообще, и суду пришлось выносить дополнительное определение, объявлявшее регистратором именно «Славутич» (выносилось оно второпях,и потому компанию, вопреки закону, назвали еще и хранителем). Однако, основанием этого «определения», как выяснилось впоследствии, послужила справка, выписанная (от руки!) представителем Кабмина, полномочия которого (и даже должность) остаются невыясненными до сих пор.

Интересна также позиция «Славутич-Регистратора», официально заявляемая компанией по ходу дела и напоминающая классическое опровержение Ходжи Насреддина: «Во-первых, я не брал горшка, во-вторых — вернул его целым, а в-третьих – мне его дали расколотым». Так, начав с заявлений о том, что консорциум «Приднепровье» никогда не числился в его реестре акционеров НЗФ, представители «Славутича» несколько раз объявляли позже, что перевели акции «Приднепровья» на баланс ФГИУ в добровольном порядке, а на последних пресс-конференциях торжественно огласили, что такой перевод осуществлен исполнительной государственной службой. На каком основании, в таком случае, участвовал в «орджоникидзевском собрании» Грищенко, «регистраторы» не объясняют.

Наконец, на тех же пресс-конференциях прозвучали обвинения в адрес нынешнего менеджмента НЗФ в утаивании прибыли. Тимур Новиков заявил, что за три квартала текущего года прибыль предприятия должна была составить 179 млн. грн. в то время как за два квартала 2005 года она составила всего лишь 12 млн. грн. Это обвинение, равно как и «государственнические» мотивы зампреда Приватбанка можно было воспринимать всерьез, если бы не одно обстоятельство. Как говорится, чья б корова мычала – «приватовские» предприятия вообще не декларируют никакой прибыли. И воцарение на НЗФ менеджеров группы (а ведь речь идет именно об этом) эту традицию переломит едва ли. Достаточно посмотреть, кого назначили председателем Правления на том же августовском собрании — Николая Надточенко, бывшего начальника департамента горнорудной промышленности Минпромполитики, а до того – директора Марганецкого ГОКа, хозяйствование на котором завершилось банкротством предприятия и переходом его под контроль «Привата». Интересно также, что согласно Уставу ОАО, отстранить председателя Правления от должности можно только с согласия Наблюдательного совета, для заседания которого требуется кворум из четырех членов. Поскольку всего в совете состоят пятеро, то Новиков с Корбаном автоматически получат реальный «блокирующий пакет» в структуре акционерного общества и пресловутый «мажоритарный акционер» — государство — окажется не в силах отстоять свои законные права. Он просто не соберет собрания – как это происходит в «Укрнафте». Как и не сможет добиться принятия других необходимых ему решений.

«Очевидно, что после отстранения от должности премьера Юлии Тимошенко и увольнения Сергея Грищенко, «Привату» уже не приходится рассчитывать на то, что правительство отдаст завод им в управление. Потому и появился иск оффшорной компании с требованием признать законным пресловутое собрание акционеров в Орджоникидзе» — заявил «Интерфаксу» заместитель председателя правления НЗФ Александр Неустроев. «Признание этого собрания – это последний реальный шанс «Привата». Громкие заявления, обвинения в сговоре и коррупции адресуются тем, чья позиция мешает ему заполучить контроль над НЗФ».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам