Игры патриотов

Дождались: на тропу партийных выборов ступила сплоченная когорта СДПУ(о). Передовой дозор эсдеков устами вождя Большой Медведицы с пятого этажа своей ставки торжественно объявил всей Украине: «Иду на вы!». Выступили самостоятельно, не дожидаясь формирующегося в тылу ополчения «Объединим Украину».
Ни слева, ни справа фланги тоже пока не прикрыты. Ну, для социал-демократической рати это не впервой. Как-нибудь будет… Побудительные мотивы в изложении лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука выглядят приблизительно так: политический кризис в Украине не только не закончился, но и неумолимо углубляется. Провальное голосование по бюджету-2006, депутатский «танец с саблями»№ вокруг «Криворожстали» красноречиво свидетельствуют о том, что ни пропрезидентского, ни пропремьерского большинства в парламенте нет и не предвидится. А если добавить к этому обозначившийся и развивающийся экономический кризис, как то – рост цен, увеличение инфляции, реальная угроза энергетического катаклизма, депрессия в АПК, налицо – системный кризис украинской государственности. Вывод: «Отечество в опасности!». Следовательно – «Все на борьбу с…» Ну, да понятно, с кем.

Стратегическая цель кампании ясна и прозрачна, как скупая слеза пламенного социал-демократа – завоевание господствующих, пока еще безымянных высоток в новом парламенте. Поскольку с президентом пока не выгорело, эсдеки, посыпав буйны головушки пеплом Клааса, полны решимости отыграться в борьбе за будущего премьера. Тем более что у него, премьера, как поведала днем ранее несгибаемая Юлия Тимошенко, будут такие же полномочия, как и у канцлера Германии.

Кстати, о Юлии Владимировне. На подвошный вопрос о возможности блокирования с ней после известных сентябрьских событий в священном походе против Большой Подковы, Виктор Владимирович высказался в том смысле, что «милые бранятся – только тешатся». Все они для него были и остаются «оранжевыми». Сотрудничество с ними, а тем более союзничество, невозможно по определению. По крайней мере, до 26 марта 2006 года это точно. По отношению же к Виктору Януковичу лидер эсдеков был менее категоричен, заметив, что «Регионы» для них «и не друг, и не враг», а… Словом, конкуренты в борьбе за общий электорат. А по сему поход в парламент будет осуществляться параллельными курсами. Но мы-то знаем, что это только в классической геометрии две параллельные линии никогда не пересекаются. А в политической – они способны завязаться в узел…

О стратегических задачах уже было сказано выше. Тактический же сбор средств для достижения цели скуден и однообразен. Для начала социал-демократы решил провести своеобразную разведку боем, и с этой целью СДПУ(о) инициировала всеукраинский референдум по народной инициативе, на который должны быть вынесены два, по ее мнению, животрепещущих вопроса. Первый – относительно членства Украины в НАТО и второй, касающийся участия Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) вместе с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь в соответствии с Соглашением о формировании ЕЭП , подписанным 19 сентября 2003 года.

С этой целью уже 5-6 ноября (аккурат к годовщине Октябрьского переворота) во всех регионах Украины будет проведено более 50-ти собраний общественности, на которых, в соответствии со ст.16 Закона Украины «О всеукраинском и местном референдумах», состоится обсуждение целесообразности проведения такой акции и определен круг вопросов, предлагаемых на референдум.

Почему именно этими вопросами, а не другими так озаботились объединенные социал-демократы? – спросите вы. Да зачем объяснять. Тут ведь главное прокукарекать, а Солнце пусть и не всходит. Похоже на то, что раскручивать затеянный референдум эсдеки собираются по принципу «не догоню, так хоть согреюсь».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам