Штабс-капитаны

Что такое избирательный штаб? Место, в котором принимаются решения. Стол, стулья, компьютеры, кучи плакатов. В углу обязательно стоит доска, на которой рисуется план взятия Верховной Рады. Шутка ли – через несколько недель стартует предвыборная кампания. Она, конечно, началась еще в конце августа, но теперь надо соблюдать все формальности. Другими словами, формировать первичные электоральные органы. С интервалом в один день сразу три основных участника кампании-06 объявили о назначении ответственных за выборы. Это «Народный Союз «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партия регионов Виктора Януковича.

Безсмертный и кампания

Наверное, труднее всем пришлось «нашеукраинцам». При всем богатстве выбора другой кандидатуры, кроме Романа Безсмертного, нет. Зато есть здоровенный клубок интриг, в котором могут потонуть если не все, то многие. Решать кадровую головоломку было поручено совету партии с трудно перевариваемой аббревиатурой НСНУ. О сложности проблемы свидетельствует полученный результат. В ходе бурных и продолжительных дискуссий, а также консультаций в узком кругу на свет появился трехглавый избирательный дракон. Региональный вице-премьер Роман Безсмертный возглавил избирательную кампанию «Нашей Украины», экс-министр юстиции Роман Зварыч – электоральный штаб, а молодое дарование, бывший первый заместитель руководителя государственной налоговой администрации Николай Катеринчук – центральный исполнительный комитет партии НСНУ. Вот такая получилась избирательная триада. Почему? В конечном итоге было решено разделить партийные и избирательные функции. Выборы выборами, а партия нового типа должна развиваться и функционировать вне избирательного контекста. Другими словами, исполнительные органы «Нашей Украины» не будут превращены в избирательные штабы. По словам Романа Безсмертного, планируется создать только один штаб – центральный. Расположен он будет, естественно, в Киеве. А партийные структуры на местах просто переводятся в предвыборный режим деятельности.

Нетрудно заметить, что избранная «Нашей Украиной» электоральная модель управления во многом копирует схему, реализованную в ходе президентской избирательной кампании. Тогда Роман Безсмертный руководил работой штаба, а Александр Зинченко делал вид, что реализует свой зарытый в землю менеджерский талант в сфере управления избирательной кампанией Виктор Ющенко. Практика показала, что неправильный выбор менеджера кампании чуть не угробил все дело. Роман Петрович и Александр Алексеевич на дух не выносили друг друга. Непосредственные участники событий описывали обстановку, царящую в штабе, как бардак. И это действительно было так. Не повторится ли подобный бардак и в нынешней кампании? Ведь все необходимые предпосылки для этого есть.

Во-первых, трехуровневая система управления. Как разграничить функции начальника штаба, руководителя избирательной кампании и партийного «бонзы»? На бумаге, конечно, легко прописать функциональные обязанности. Например, Зварыч отвечает за блок и финансирование, Катеринчук – за мобилизацию регионов, Безсмертный сводит все в единую стратегическую линию. Но теория – это одно, а избирательная действительность – совсем другое. Как правило, наиболее эффективны авторитарные методы руководства. Когда финансовые, пропагандистские и другие вопросы решаются в одном центре.

Во-вторых, еще придется поломать голову над тем, как избежать обвинений в адрес Романа Безсмертного в использовании административного ресурса. Ведь Роман Петрович, скорее всего, будет в списке НСНУ. Было бы забавно, если бы руководитель избирательной кампании выполнял свою работу, скажем так, вне процесса. Ну и автоматически он нарывается на обвинения в использовании служебного положения.

В-третьих, соединить партийный, избирательный и блоковый формат в рамках некого триединого центра – задача для людей с крайне крепкими нервами. Согласен, что практически во всех штабах сегодня полный бардак. Каждые выборы выявляют неподготовленность электоральных структур к решению предвыборных задач. И такая картина наблюдается из года в год. Однако использовать модель «три в одном» – рискованный шаг. Я, конечно, понимаю, чем обусловлен такой выбор. Во всей команде «Нашей Украины» только Безсмертный реально способен решать предвыборные задачи. Остальные так, «шашечки» рисуют. Но взять и назначить его начальником штаба нельзя. Необходимо мягко замаскировать связь с так называемым административным ресурсом. Хотя, если честно, то партия Ющенко сегодня просто не в состоянии использовать служебное положение своих членов, даже если захочет. За примером далеко ходить не надо. Просто констатируем факт: до дня выборов осталось шесть месяцев, а даже первый национальный канал сегодня функционирует практически в неуправляемом режиме. Скоро дело дойдет до того, что уборщица будет определять сетку вещания. Никакой информационной политике в государстве нет. Есть неумелое реагирование, причем, абсолютно непрофессиональное, на события. И только не надо жаловаться на то, что «ему» ничего не докажешь. Придется. Он же все-таки президент.

В-четвертых, создаются прекрасные предпосылки для дублирования функций. Если в центре можно худо-бедно развести Зварыча, Безсмертного и Катеринчука в разные стороны, то на местах сделать это будет практически нереально. То ли партию строить, то ли выборами заниматься. А еще будут коллеги по блоку со своими структурами, амбициями и заморочками. Появятся параллельные центры принятия решений. Короче, дурдом.

В-пятых, против Романа Зварыча конкурентами уже отработана система компромата. Достаточно вспомнить эпопею с определением научного звания экс-министра юстиции. Он является потенциально уязвимой фигурой в руководстве избирательной системой «НУ». Кстати, утвердили Зварыча на должности начальника штаба далеко не сразу. И не последнюю роль в этом назначении сыграл Роман Безсмертный.

И, наконец, самое слабое место в избранном «Нашей Украиной» избирательном формате – избирательный список. Впрочем, это ахиллесова пята всех партий. Но к «НУ» будет повышенное внимание, поскольку остаются нерешенными три главных вопроса: а) возглавит список президент или не возглавит? б) будут включены в него лица, обвиненные в коррупции, или нет? г) на каких принципах станут делить места в списке – внутрипартийный рейтинг, волюнтаристских, квотных, или же с чистого листа?

Кстати, вот вам первая задача: кто в триедином избирательном штабе будет заниматься списком? Безсмертный или Зварыч? Или же все вместе?

Спецначальник

Александр Турчинов семь месяцев поруководил СБУ, но зато теперь приобрел внушительную приставку, которая повергает в трепет некоторых особо впечатлительных людей – экс-глава Службы безопасности Украины. Он и возглавил избирательный штаб Юлии Тимошенко, а не российский сенатор – по версии некоторых интернет-СМИ. Юлия Владимировна, конечно, склонна к экстравагантным поступкам, но не до такой же степени. Некоторое время на роль главного электорального менеджера претендовал Александр Зинченко. Точнее, Тимошенко делала ему соответствующие авансы. Но, как показывает практика, Александру Алексеевичу лучше доверить что-то космическое. Лучше – виртуальное. А штаб – Турчинову. Это действительно единственный верный соратник Тимошенко. Не надо напоминать, кто кого лоббировал на должность главы Службы. Александр Турчинов, пожалуй, единственный мужчина в политической жизни Юлии Владимировны, с которым она так долго пробыла вместе. Обычно Тимошенко использует мужиков. Лазаренко, Ельяшкевич… Список можно продолжить. Что же касается Зинченко, то срок его предвыборной эксплуатации еще не истек. Но было бы глупо доверять ему штаб. Не настолько он близок с Юлией Владимировной. Кроме того, как известно, бывших эсдеков не бывает. Их и так крутится достаточно вокруг ЮВТ. Да что далеко ходить… Лысого мужика помните? Который так красочно описывал, что он чувствовал в момент распределения высших государственных должностей в одном из Киевских ресторанов? Ну, тот, который фруктовую партию еще возглавляет? Так ведь тоже входил в когорту сателлитов СДПУ(о). Теперь еще вспомните Богдана Губского с его «Единой Украиной» – партией, которую он тактично сп…спионерил у Степана Гавриша. Тоже вышел родом из объединенного народа. Вышел и упал на снег. Прямо к ногам, обутым в туфельки на остро модном тупом каблуке. Он завсегда с Тимошенко, то есть с народом. Даже мысленно входит в первую пятерку. При таком обилии мужиков с эсдековским прошлым еще и в штаб их запускать – весьма и весьма опасно. Даже если Зинченко обзавелся спецпартией спецпатриотов. Такой себе взрослой электоральной ПеПиСкой (Партия патриотических сил). Но для женщин, как известно, это не самое главное. Тем более что предвыборный калибр у ППС не самый крупный. В бане не будут приставать с дурацким вопросом: «а у вас есть право на ношение такого крупного калибра?».

Лучше уж Турчинов. А Зинченко или тому же лысому мужику можно доверить возглавить кампанию. Стать, так сказать, зиц-председателем. Все равно все вопросы будут решаться Турчиновым и Тимошенко. Если быть педантично точным, то Тимошенко и Турчиновым. Тем более что, по большому счету, Юлии Владимировне по-барабану партийные структуры, блоки и прочая ерунда. Ее главное предвыборное достояние – она сама. Ну, скажите, на фига Тимошенко первичная партячейка в Урюпинске? Она что, повысит ее привлекательность? Нет, ей надо с пяток «говорящих голов», которые будут провоцировать скандалы в информационной сфере, «мозговой центр», главная задача которого – сделать ЮВТ неповторимой, и телевизор. То есть СМИ. Александр Турчинов вписывается в схему «харизматичный лидер, а все остальные – отстой». Он кое-что вынес из СБУ. И в прямом, и в переносном смысле. Конечно, до Марчука ему далеко. Евгений Кириллович просто дольше побыл. Там. Впрочем, сам Марчук уже ломится в блок к Юле. Для прикола она может его взять. Консультантом по безопасности. Двери там проверить, видеокассету нужную во время потерять. В Италию съездить. Опыт перенять. Нет, дорогие товарищи, Турчинов начштаба и Юля в белом – это классика электорального жанра. Все остальные – шестерки. Больше ключевых должностей нет. И не будет.

Верный

Партия регионов тоже назначила себе начальника избирательного штаба. Им стал не кто иной, как Василий Джарты. Понимаю недоумение многих, поскольку эта фамилия мало кому что говорит. Разве что донецким. Просто он свой. Такое назначение – явный рецидив избирательной кампании. Виктор Янукович помнит, чем закончилось привлечение в донецкую команду молодого, перспективного лица. Сергей Тигипко, как всегда, блестяще исполнил роль «внешнего брэнда». Думаю, у очень многих донецких перехватывает дыхание, когда их просят рассказать о вкладе Сергея Леонидовича в избирательную кампанию Виктора Федоровича. Очень много слов хочется сказать, а запас выражений, которые характеризуют электоральные качества Тигипко, очень ограничен. Спасибо татарам, которые разнообразили великий и могучий русский язык. Но все равно выходит очень длинная словесная конструкция. А если и выйдет, то окажется, что Сергей Леонидович был в близких отношениях практически со всеми представителями команды Януковича.

Чтобы не повторились прелести предвыборного быта в период избирательной кампании, пришел Джарты. Никому не известный, кроме своих. Вполне в духе новой стратегии Партии регионов: главное – не лицо, а тело. То есть партия. Лицо может быть и не очень, зато все остальное должно упорно и непрерывно делать дело. Причем с помощью самого крупного электорального калибра. Да, и еще одно немаловажное обстоятельство – Джарты явно не эсдек. Ну не был он замечен в связях, порочащих его. Комплекс насчет социал-демократов остался у регионалов опять-таки после президентской избирательной кампании. Они же не понимают всех этих кризисных штучек. По понятиям надо просто дать в торец, а оказывается, что нельзя. Политика такая. Короче говоря, пусть будет Джарты.

В общем, у трех партий сформированы избирательные органы. У «Нашей Украины» – замысловатый «трехчлен», у Тимошенко – единственный и неповторимый Турчинов в модифицированной экс-эсбэушной версии, у регионалов – непонятно кто, но не эсдек и не Тигипко. Остальные партии пока не спешат официально светить своих «штабистов». Но, думаю, поскольку выборы партийные, то придется предъявлять.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам