Эвакуация

21-й в нынешнем сезоне ураган «Вилма», сейчас находящийся между Кубой и Мексикой, здорово перепугал жителей Центральной Америки. Ничего удивительного в этом нет: по оценкам экспертов, «Вилма» – самый сильный ураган за всю историю наблюдений за этим стихийным бедствием. Число жертв на Гаити возросло до 11, и хотя скорость ветра упала с 280 до 250 км в час, специалисты утверждают, что в четверг, приближаясь к побережью Флориды, «Вилма» вновь может набрать рекордную силу и достичь пятой, высшей категории опасности…
А пока власти Кубы, Гондураса и юга Флориды готовится к эвакуации. В настоящее время страны Центральной Америки стремительно покидают туристы, местные рыбаки прекратили промысел и пытаются обезопасить свои корабли. Музыкальный телеканал MTV отменил церемонию вручения наград, которая должна была пройти 19 октября в мексиканском городе Плайя-дель-Кармен на побережье Карибского моря. Ожидается, что в горных районах Кубы выпадет 64 см осадков, до 28 см на Ямайке и Каймановых островах, до 30 см в Гондурасе и некоторых районах Мексики.

Предыдущий ураган «Стэн» привел к горным обвалам и селям, которые погребли под слоем земли целые деревни и привели к смерти более 2000 человек. Жители и власти стран Центральной Америки осознали, что к стихийным бедствиям надо отнестись со всей серьезностью. Ливневые дожди приближаются к берегам Кубы, Мексики и Каймановых островов, сообщает «Newsru». Кубинские власти намерены эвакуировать жителей четырех южных провинций. К эвакуации также готовятся в Гондурасе.

По сообщению «Рейтер», мексиканские власти начали эвакуацию 10 тысяч жителей штата Кинтана-Роо, а туристы покидают пляжный курорт Канкун. На улетающих оттуда самолетах мест нет.

Около пяти тысяч местных жителей и туристов были эвакуированы с пяти курортов для дайверов в Белизе, сообщило агентство страны по чрезвычайным ситуациям. «Мы можем объявить принудительную эвакуацию в зависимость от перемещения урагана. Мы очень опасаемся, что он нас накроет», – заявил представитель агентства Эмиль Родригес.

Метеорологи полагают, что «Вилма» представляет значительную угрозу для Флориды, берегов которой она достигнет в эти выходные. В некоторых районах США, в частности, на островах Флорида-Киз, уже началась подготовка к эвакуации жителей. Мэр Нового Орлеана Рэй Нэйджин также предупредил жителей, что их может ждать очередная эвакуация.

Сами жители Флориды, привыкшие опасаться ураганов, с беспокойством следят за тем, как «Вилма» в среду превратился в монстра категории 5. Ожидается, что шторм особенно усилится в той части, которая будет угрожать прибрежным районам, таким как город Пунта-Горда на юго-западе Флориды, который пострадал от урагана «Чарли» 4-й категории, первого из шести ураганов, обрушившихся на страну после августа 2004 года.

Многие местные жители говорят, что теперь, увидев чудовищные разрушения, которые повлек за собой ураган «Катрина» и другие ураганы, пронесшиеся по югу США, каждый шторм они воспринимают всерьез, сообщает «USAToday».

«Люди извлекли из этого урок и теперь осознают, как надо к этому готовиться. Мы не будем больше ждать до последнего момента», – говорит 48-летняя Андреа Ергер. Она покупала материал для защиты и укрепления своего дома, который после прошлогоднего урагана «Чарли» пришлось полностью переделывать. «Действительно похоже на то, что он к концу недели будет представлять серьезную угрозу для Флориды. Разумеется, это прогноз на четыре-пять дней, поэтому все еще может измениться», – говорит метеоролог Центра Дэн Браун.

Супермаркеты Флориды и сети, занимающиеся продажей строительных материалов, пополнили свои склады в ожидании ажиотажного спроса в магазинах. «Я думаю, что после «Катрины» все с большей тревогой относятся ко всему, что связано с ураганами, – говорит Пэт Шмидт, 74-летняя пенсионерка из Порт Шарлотт, закупая в супермаркете контейнеры с водой и консервы.

В этом году в Атлантическом океане уже сформировалось столько ураганов, сколько обычно происходит за два сезона. В среднем на сезон приходится 10 тропических штормов и 6 ураганов, пишет издание.

В нынешнем сезоне «Вилма» – уже 21-й по счету ураган. Это значит, что 2005-й год повторил рекорд, установленный природой в 1969-м. Тогда, как и сейчас, было отмечено самое большое количество ураганов в истории метеорологических наблюдений.

Правда, тогда ураганы были значительно слабее. Показательно, что среди 10 самых мощных ураганов, зафиксированных у побережья США, четыре произошли в последнее время («Вилма», «Рита» и «Катрина» 2005 года, «Ивэн» 2004 года). Тенденция к увеличению мощности ураганов прослеживается очень явно.

В среду, когда «Вилме» была присвоена пятая категория опасности, давление в сердце вихря было зафиксировано на рекордной отметке в 884 миллибара – это самый значительный показатель разряженности, зафиксированный с начала наблюдений. Чем более разряженный воздух внутри урагана, тем больше разрушительная «тяга», которая словно гигантский пылесос сметает все с поверхности планеты.

Для сравнения: минимальное давление внутри разрушительного урагана «Катрина», застрахованный ущерб от которого превысил 30 млрд. долларов, составляло 902 миллибара, а в сердце вихря «Рита» – 898 миллибар. До настоящего времени самое низкое значение (888 миллибар) было зафиксировано в 1988 году, но обладатель рекорда ураган «Гилберт» не задел США.

Самым мощным бушевавшим над сушей ураганом был легендарный «Labor Day Hurricane» 1935 года, который снес все постройки и инфраструктуру на южных островах Флорида Киз, перебрасывал через рифы корабли и смывал с путей поезда с эвакуирующимися. Тогда скорость ветра превышала 300 км в час, а сам ураган в поперечнике достигал 13 км.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам