Крах иллюзий

Как мы и предполагали, договор между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем («Меморандум о взаимопонимании между властью и оппозицией») оказался ситуативным. Не прошло и двух недель, как обе стороны начали процесс дезавуации соглашения о сотрудничестве между властью и оппозицией в лице Партии регионов, «назначенной» Виктором Ющенко «легальными революционерами».

Так, сегодня лидер регионалов Виктор Янукович заявил, что не исключает возможности отзыва своей подписи. Причина – несоблюдение договоренностей. «Среди целей, которые мы ставили перед собой, подписывая меморандум с властью, была и такая: прекратить действия нового руководства страны, которые приводят к разрушению экономики. Защитить и сохранить высококвалифицированных, уникальных специалистов, незаконно уволенных и преследуемых за убеждения и жизненную позицию. К сожалению, я вынужден сегодня заявить, что есть факты, которые свидетельствуют о том, что власть не изменила своей политики», – заявил Виктор Федорович. В качестве примера он привел ситуацию на Киевском государственном авиационном заводе «Авиант».

Речь идет о «преследовании и незаконном увольнении генерального директора этого предприятия Олега Шевченко, насильственном, вопреки воле коллектива, создании концерна и других формах вмешательства новой власти в жизнь «Авианта», что, по словам Януковича, привело к «почти непоправимым потерям». Глава оппозиционной партии также подчеркнул, что за период, когда «Авиант» возглавлял назначенный новой властью директор, «реализация товарной продукции предприятия снизилась более чем на 96%, резко упали объемы производства, выросла кредиторская задолженность, выросли потери рабочего времени, выросли убытки». «Но даже эти аргументы не убедили власть в том, что нужно прислушаться к решению суда, которым Олег Шевченко возобновлен на должности генерального директора «Авианта»… Я уже не говорю об элементарном уважении к закону», – отметил Янукович. Лидер Партии регионов также добавил, что «в знак протеста против разрушения новой властью отечественного самолетостроения уволился с завода один из лучших на всем пространстве СНГ авиаконструктор Петр Балабуев», а власть «не видит и не слышит» протестов сотрудников завода. «Складывается впечатление, что завод сознательно доводят до разрушения. Я расцениваю такую политику как безответственную и вредную», – заявил официальный оппозиционер. У него зарождается и другое сомнение – «способна ли в принципе политическая сила, с которой мы подписали договоренности, придерживаться данного слова и взятых обязательств?».

В общем, первая черная кошка уже пробежала между подписантами Меморандума о взаимопонимании. Что касается Виктора Ющенко, то президент пока открыто не отказывается следовать пунктам договора. Но его к этому активно склоняют. Причем, делают это европейцы: докладчик ПАСЕ Ханна Северинсен на сессии Парламентской Ассамблеи стран Европы где рассматривался «украинский вопрос», выразила надежду, что даже меморандум между Ющенко и Януковичем не станет преградой для наказания фальсификаторов президентских выборов. «Мы думаем, что соглашение об амнистии на выборах не будет касаться тех, кто занимался манипуляциями. Эти люди должны быть переданы в руки правосудия», – подчеркнула г-жа Северинсен. Кроме того, она сказала, что реформы в Украине не должны останавливаться по причине политической борьбы и не должны зависеть от того, какое правительство находится у власти.

Итак, европейцы четко дали понять лидеру «оранжевой» революции, что не потерпят измены идеалам Майдана. Как говорится, за что боролись? Европа активно поддерживала «оранжевую» революцию, руководители весомых европейских структур приезжали в Киев и «разруливали» политический кризис. Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана, генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш, президент Польши Александр Квасьневский – все принимали самое активное участие в урегулировании электорального кризиса в Украине, между вторым и третьим туром выборов. Проще говоря, Европа сыграла не последнюю роль в том, что именно Виктор Ющенко стал президентом новой Украины. Те же европейские лидеры поддерживали и стремление Украины интегрироваться в ЕС, принимали «интеграционного посла» доброй воли Олега Рыбачука (на тот момент вице-премьера по вопросам евроинтеграции) и открывали бесчисленные «дорожные карты». Естественно, что девять месяцев спустя «прощение» Виктором Ющенко фальсификаторов кажется европейским товарищам, мягко говоря, непонятным жестом. В конце концов, именно электоральные манипуляции (подтасовки, покупка голосов, админресурс, параллельный сервер) не просто вывели людей на Майдан, но и стали основой для пересмотра результатов кампании-2004 и третьего тура выборов, о проведении которого договорились украинские политики при европейском посредничестве. И вот им показали большую «дулю» – типа, ребята, вы зря старались…

Иными словами, уже приходится «разгребать» последствия договора о взаимопонимании между властью и оппозицией. Они оказались масштабней, чем можно было представить, подписывая формальную «бумажку»…

Что понял Виктор Янукович? Прежде всего, то, что его банально «кинули». Власть не собирается выполнять многие из взятых на себя обязательств. Прежде всего, касающиеся бизнес-интересов регионалов. Но, справедливости ради, следует сказать, что власть никаких четких обещаний и не давала. Где, в каком пункте Меморандума сказано, что не будут «трогать» «Азот», или «Авиант» или другие структуры в которых присутствует региональный капитал? Нет этого и не было. Короче говоря, Виктор Федорович начинает соображать, что с его помощью были решены финансовые интересы зятя бывшего президента Виктора Пинчука (НЗФ), но на других участников процесса «гарантии неприкосновенности собственности» не распространяются.

Еще один сбой – отсутствие президентской подписи под законом о статусе депутатов местных советов. Действительно, Виктор Андреевич как-то «забыл» про этот документ, суть которого состоит в том, что он восстанавливает неприкосновенность более 250.000 местных депутатов. А это означает, что все эти товарищи, находясь под депутатским зонтиком, могут не беспокоиться по поводу уголовной или административной ответственности. Этот пункт не случайно был включен регионалами в Меморандум – данный закон не просто ограждает местных депутатов, он еще и расширяет список неприкосновенных. С этим законом совсем не обязательно рваться в Верховную Раду, достаточно будет пройти по спискам в местный парламент, и получить личные и бизнес-гарантии. Естественно, что для регионалов этот пункт был принципиальным, учитывая массовые люстрации и чистки в областях. Опять же дело Колесникова… Теперь же, при несоблюдении этого пункта контракта, партия Януковича оказалась в подвешенном состоянии: ждать ли решения КС по данному вопросу (что нереально, учитывая, что через пару недель Конституционный суд окажется недееспособным по причине кадрового дефицита), или полностью «переверстывать» электоральную сетку, формировать новую стратегию кампании-2006, пересматривать списки, в которые начнут рваться те, кто раньше готов был удовлетвориться депутатством на местном уровне. Недаром же штаб регионалов пока «не работает»: непонятно, кто и как будет заниматься выборами Партии регионов. Это, между прочим, следствие «расслабленности» Виктора Федоровича, который после подписания Меморандума с Ющенко был уверен, что «все схвачено». Оказывается, все не так просто…

Теперь о Викторе Ющенко. Для него подписание Меморандума грозит обернуться международным остракизмом, блокированием всех интеграционных стремлений Украины. Можно «изменить» Майдану, договорившись не трогать людей Януковича и их бизнес. Можно ничего не объяснять своим сторонникам, которые в декабре 2004-го боролись против фальсификаций и коррупции в высших эшелонах власти… Но пояснения своей позиции придется давать международному сообществу, иначе у Украины возникнут большие трудности и со вступлением в ЕС, и с присоединением к НАТО. Действительно, за что же тогда боролись европейские миротворцы? Иными словами, одно дело «навешать лапши» своим родным избирателям, и совсем другое – на европейском уровне объясняться, почему президент Украины решил, что закон писан не для всех, и освободил от ответственности всех электоральных махинаторов… Кроме того, у европейцев уже возник вопрос о торможении реформ в угоду политической конъюнктуре. И на него тоже должен будет отвечать президент Ющенко, который, подписав политический контракт с оппозиционерами, фактически приостановил процесс «возвращения награбленного», ушел от создания благоприятного инвестиционного климата: ведь ни один инвестор не пойдет в страну, где вопросы приватизации и покупки предприятий решаются кулуарно, а не законодательно.

Еще один момент: не секрет, что Виктор Андреевич пошел на подписание договора с регионалами во многом из-за боязни усиления блока Юлии Тимошенко финансовыми и организационными ресурсами ПР. Вместе, отставные премьеры действительно могли создать мощный «оппозиционный кулак», серьезную альтернативу аморфной НСНУ, рассчитывающей только на админресурс и светлое имя Виктора Ющенко. Однако, проигнорировав пункт договора, в котором речь идет о статусе депутатов местных советов, Виктор Андреевич оказался перед выбором: либо отказаться от данного слова, либо приобрести себе новых политических врагов. Ведь данный закон может стать тестом для ряда политических сил, которые выбирают между блоком Ющенко и блоком Тимошенко. В случае подписания этого документа президентом НСНУ может получить серьезных оппонентов в лице так называемой «украинской правицы», резко выступающих против такого способа «легализации криминальных элементов в структурах власти». И ПРП, и УНР Юрия Костенко вполне могут перейти на сторону политической силы, возглавляемой Юлией Тимошенко, усилив ее блок. Или просто торговаться до последнего, что тоже не облегчает проведения избирательной кампании.

Понятно, что Ющенко неслучайно «отложил» этот закон: сделать выбор непросто. И в том, и в другом случае проиграешь. Поэтому пока Ющенко «съехал с темы»: поясняя свою позицию, глава государства заявил, что вообще-то стоит на позиции снятия депутатской неприкосновенности в целом, независимо от уровня. «Но поскольку в политических кругах и кругах парламента доминирует пока другое мнение, моя идея заключается в том, что в Секретариате президента я формирую комиссию, которая формирует предложения, которые будут внесены мной в Конституционный суд на предмет конституционности таких положений», – сказал Ющенко. Он добавил, что это единственный способ завершить эту дискуссию, которая тянется уже 13 лет. «Народный депутат или депутат любого уровня – это специальное лицо или рядовой гражданин Украины? Я стою на том, что это рядовой гражданин Украины». Что ж, мнение президента понятно. Но почему он тогда не ознакомил с ним своих визиви, подписывая Меморандум о взаимопонимании, где черным по белому был прописан этот пункт? Да, Ющенко нарушил это условие контракта, однако просчет этот намерен списать на парламент: дескать, не все в ВР еще созрели для столь прогрессивного отношения к депутатской неприкосновенности. Короче говоря, Виктор Андреевич сознательно отвлекает внимание на «негодный объект» и хочет канализировать праведный гнев регионалов в другом направлении.

Тем не менее, несмотря на манипуляции и взаимные обвинения в нечестной игре, победителей в ней нет. На самом деле Ющенко не давал никаких предметных обещаний регионалам. Они, в свою очередь, не гарантировали, что не будут создавать коалиций с оппонентами Виктора Ющенко. Это тот случай, про который говорится «вор у вора дубинку украл». С самого начала было понятно, что союз, построенный на страхе, не будет крепким. Так и вышло…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам