Путин все простил. Но не бесплатно

Юлия Тимошенко сделала первый шаг к примирению с президентом России Владимиром Путиным. В минувшие выходные она посетила Москву, где имела несколько встреч с руководством России. Украинский политолог Дмитрий Выдрин, который консультирует экс-премьера, не исключает, что Тимошенко встретилась с Владимиром Путиным. Однако наибольшую сенсацию вызвала информация, что г-жа Тимошенко дала показания российской генпрокуратуре…
Стоит напомнить, что генпрокуратура Российской Федерации задолго до «оранжевой революции» возбудила против Юлии Тимошенко уголовное дело, в котором ее обвиняли в даче взяток должностным лицам российского Минобороны. При этом ущерб, нанесенный Тимошенко России, был оценен в более чем 300 млн. долларов.

«Дело Тимошенко» было передано в Украину, и Россия даже требовала выдачи «газовой принцессы». Уголовные дела против Юлии Владимировны возбуждали и в Украине. Украинская генпрокуратура расследовала в отношении нее сразу три эпизода: по обвинению в контрабанде российского газа, когда Тимошенко возглавляла компанию «Единые энергетические системы Украины», неуплате налогов в особо крупных размерах и даче взятки бывшему премьер-министру страны Павлу Лазаренко. Как известно, зимой 2001 года будущий премьер была даже заключена под стражу в связи с расследованием этих дел, но позже выпущена на свободу по состоянию здоровья. После победы Виктора Ющенко на президентских выборах уголовные дела против нее были закрыты.

Тем не менее, обвинения Тимошенко со стороны российской генпрокуратуры оставались в силе, блокируя, по сути, для нее выход на российскую политическую авансцену. Однако после перехода в оппозицию экс-премьеру было жизненно необходимо нейтрализовать риски на российском направлении. Во-первых, для того, чтобы иметь возможность расширить свой электоральный ресурс на Востоке Украины. Во-вторых, чтобы обезопасить себя от выброса компромата, который может повредить ей в ходе предстоящей избирательной кампании. Таким образом, мотивы поступков Юлии Владимировны вполне объяснимы.

Интерес России тоже очевиден – она хочет иметь как можно больше своих агентов влияния в Украине. Ранее за право называться «наиболее пророссийской силой» в Украине боролись СДПУ (о), КПУ и «Партия Регионов», не считая мелких партий. Но ни одна из этих структур на разных этапах не смогла обеспечить интересы РФ. Теперь Путин ищет новых союзников. Тимошенко на эту роль подходит как нельзя лучше, ведь ее популярность до скандала в несколько раз превосходила рейтинги всех упомянутых субъектов вместе взятых. Здесь есть почва для взаимовыгодного партнерства между «музой оранжевой революции» и Кремлем. Москва готова сделать вид, что снимает все претензии в отношении экс-премьера Украины. Вопрос только в том, что она попросит взамен?

Как заявила пресс-служба генпрокуратуры России «в настоящее время достигнута договоренность о том, что Тимошенко и в дальнейшем будет добровольно являться в Главную военную прокуратуру для проведения следственных действий». «В этой связи мера пресечения – заключение под стражу – в отношении Тимошенко отменена», – говорится в официальном заявлении. Это заявление произвело в Украине эффект разорвавшееся бомбы. Все прекрасно понимают, что подобное решение генпрокуратуры России невозможно без личной санкции Владимира Путина.

В украинских экспертных кругах тут же появилась информация, что в настоящий момент между Тимошенко и российской стороной ведутся переговоры.

Киевский политолог Андрей Ермолаев считает, что в Кремле «Тимошенко рассматривается как некий паровоз, способный подтолкнуть к кризису режим Ющенко». По его мнению, именно наличие договоренности с Кремлем позволили Тимошенко приехать в Москву и явиться на допрос в российскую прокуратуру.

«Если переговоры с представителями политического Кремля успешны, выглядит логично и более смелое и активное поведение Тимошенко в Москве. Ведь не секрет, что Тимошенко долгое время опасалась руки Москвы. Насколько я знаю, это дело не только не закрыто, но аргументы, связанные с финансовыми махинациями, имеют серьезное основание», – подчеркивает Андрей Ермолаев.

Для западного обывателя союз пламенной революционерки Тимошенко и автократа Путина могут показаться бредом. Но вся деятельность Юлии Тимошенко показывает, что для нее нет ничего невозможного. Она всегда нацелена на достижение конкретного результата, которым для нее, как заявила она сама в одном из последних интервью, является власть. «Я с детства знала, что буду управлять страной, и я даже не шучу», – заявила опальная экс-премьер-министр в интервью одной из российских газет.

Поэтому Тимошенко особо не утруждается, подыскивая оправдания тому или иному союзу. «Что целесообразно, то оправдано», – ее жизненное кредо, не раз выводившее из самых затруднительных ситуаций.

Так, после своей отставки Юлия Владимировна, не сомневаясь, пошла на ситуативный союз с социал-демократами объединенными. При прежнем президенте СДПУ(о) была одним из наиболее одиозных столпов, на которых держался режим Леонида Кучмы. Тимошенко в свое время приложила немало усилий, чтобы демонизировать лидеров СДПУ(о) – Виктора Медведчука (возглавлял президентскую администрацию до оранжевой революции) и Григория Суркиса (народный депутат Верховной Рады, один из богатейших людей Украины).

Спустя год это не помешало лидерам СДПУ(о) сказать, что «мы с Тимошенко просто обречены быть вместе и будем объединяь свои усилия». Наиболее ярко этот неафишируемый союз Тимошенко с эсдеками проявил себя во время скандала относительно финансирования избирательной кампании Ющенко в 2004 году одиозным российским олигархом Борисом Березовским.

Скандал вспыхнул в Украине две недели назад с подачи лидера парламентской фракции СДПУ(о) Леонида Кравчука, который заявил, что у него есть копии документов, подтверждающих причастность г-на Березовского к финансированию кампании Ющенко. Если информация содержащаяся в документах окажется правдой, то СДПУ(о) инициирует процедуру импичмента Ющенко. «Разворачивание скандала, таким образом, позволяет идею импичмента Ющенко сделать прочным фоновым фактором избирательной кампании, что заставляет президента Украины обороняться и объективно делает его слабее», – считает известный украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Дальнейшие события подтверждают сказанное.

Упомянутый выше Борис Березовский подтвердил, что в документах действительно фигурируют его фирмы, но отказался ответить, действительно ли он финансировал он кампанию действующего президента Украины. Стало ясно, что разворачивается согласованная кампания по дискредитации Ющенко.

Естественно, он отверг какие либо инсинуации на этот счет, ведь по украинским законам финансирование избирательных кампаний из-за рубежа запрещено.

Далее события развивались в духе информационных войн из фильма «Wag the dog» («Плутовство»). Соратники Тимошенко поспешили развернуть тему с Березовским на украинских телеканалах, а в Москве спустя час после заявления Кравчука, ведущие российские политтехнологи (опять совпадение?), «оперативно» дали пресс-конференцию относительно грязного сотрудничества Ющенко и «предателя России» Бориса Березовского. В Украине и России хорошо известно, что эти придворные кремлевские политтехнологи (Глеб Павловский, Сергей Марков) давно и плодотворно сотрудничали и сотрудничают с СДПУ(о). Они непосредственно участвовали в разработке избирательной кампании Януковича осенью 2004 года, получив на это благословение Кремля.

Все это наводит на определенные размышления.

Известно, что СДПУ(о) имеет хорошие отношения с Кремлем и его придворными политтехнологами и начинает кампанию по дискредитации Ющенко в наиболее сложный в его карьере момент. При этом Тимошенко и ее соратники делают все, чтобы усилить информационный эффект от заявлений Кравчука и Березовского, «сливая» в СМИ связи людей Ющенко с Березовским. Спустя небольшой промежуток времени Тимошенко появляется в Москве и генпрокуратутра России смягчает ведение следствия по ее делу. Скажите, какие еще нужны доказательства для того, чтобы понять, что примирение Тимошенко с СДПУ (о) и Путиным стало реальностью незадолго до годовщины оранжевой революции? Воистину, Украина это страна, в которой возможно все.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам