Биржевое отоваривание

В Украине сделан первый шаг к переходу от административного ценового регулирования к биржевому. Президент подписал указ, которым, в соответствии с законодательством, расширил сферу регулирования и надзора Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг путем передачи в ее компетенцию аграрной биржи. Госфинуслуг таким подарком озадачен: попытку поставить под контроль один из ключевых товарных рынков там одобряют, но понимают, что придется иметь дело с тем, чего у нас, по сути, еще нет…

Нововведение утверждено указом президента №1240/2005 от 12 сентября, который предусматривает дополнение пункта 4 «Положения о Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг». В частности, Госфинуслуг поручено осуществлять контроль над деятельностью аграрной биржи в сфере регулирования и надзора за операциями продажи товаров на условиях спота и форварда, правильностью заключения и выполнения обязательств по другим видам товарных деривативов, а также предоставления страховых субсидий.

Фонд аграрных страховых субсидий и аграрная биржа (организованный аграрный рынок) создаются в соответствии с законом «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины», вступившего в силу 1 января 2005 года. Есть информация, что идею закрепить данные функции за Госфинуслуг и таким образом расширить сферу регулирования и надзора комиссии путем передачи в ее компетенцию аграрной биржи предложил Сергей Терехин. Госфинуслуг не сопротивлялась, но и в восторге не была. Более того, по словам председателя Госфинуслуг Виктора Суслова, закон разрабатывался и принимался без участия его ведомства. Сначала предполагалось, что заниматься регулированием рынка зерна и контрактов по продажи сельхозпродукции, будет МинАПК, но там от обилия биржевых терминов, похоже, пришли в смятение. В результате новую для страны функцию доверили небанковскому регулятору.

Фактически речь идет о том, что в Украине сделана первая попытка ввести рыночные механизмы регулирования цен через влияние на товарные рынки. Дело в том, что экономика развитых стран построена на биржевом ценообразовании, в то время как у нас при в общем-то капиталистической системе хозяйствования сохранились атавизмы социалистического прошлого. К ним относится и система административного контроля за ценами. И хотя реальных рычагов влияния на стоимость мяса у чиновников разветвленной госструктуры под названием «ценовая инспекция» уже нет, они продолжают действовать на основании закона о ценообразовании в УССР, который многие из них выполняли еще в старые добрые времена. Естественно, такие словосочетания, как форвардные и фьючерсные контракты, заставляют ценовых инспекторов вздрагивать. А тем временем, именно регулирование товарных рынков, которых великое множество (например, рынки нефти, металла, хлопка и т.д.), позволяет западным странам осуществлять гораздо более эффективное, чем у нас, влияние на экономику. В США одним из самых влиятельных государственных органов является специальная комиссия по надзору за фьючерсной биржей. В Европе существуют аналогичные регуляторы, нередко объединяющие в себе контроль за несколькими видами финансовых учреждений.

«Мы не стремились и не добивались этого, но будем выполнять закон, – сказал Виктор Суслов. – Фактически Госфинуслуг становится органом регулирования товарных рынков тоже. Пока речь идет об аграрном секторе. Дальше возникнет необходимость сосредоточения в одном месте регулирования и других товарных рынков, поскольку до сих пор эта сфера находилась вне официального государственного контроля»…

Специалисты, с которыми мы пообщались, говорят, что было бы разумно возложить данные функции на Минэкономики. С таким мнением, в принципе, готов согласиться и Суслов: «Если бы я решал этот вопрос, то предложил бы преобразовать колоссальную по численности ценовую инспекцию в инспекцию по регулированию товарных рынков…». В любом случае, отмечают эксперты, парламент и президент показали, что эпоха ценового регулирования административными мерами заканчивается…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам