Вынос тел

В Новом Орлеане приступили к вывозу тел погибших. В район бедствия направлено 25 тысяч пластиковых мешков. Власти говорят, что до сих пор не знают числа погибших, но хотят быть готовыми к самому худшему. На этот момент официально объявлено о гибели 80 человек, однако ожидается, что цифра составит несколько тысяч. Только в доме престарелых в окрестностях Нового Орлеана обнаружены несколько десятков тел погибших. Тем временем Белый дом заявил, что президент США попросит Конгресс выделить около 50 млрд. долларов на ликвидацию последствий урагана «Катрина»…
Тела многих погибших остаются в стоячей воде в зоне затопления, поскольку упор сейчас делается на помощь тем, кто выжил. Три человека умерли, и один находится в тяжелом состоянии в больнице из-за заражения кишечной палочкой. Полицейские и армейские патрули обходят все дома, убеждая последних остающихся жителей Нового Орлеана уехать из города, сообщает Би-Би-Си.

Белый дом заявил, что президент США попросит Конгресс выделить около 50 млрд. долларов на ликвидацию последствий урагана «Катрина». Этот пакет запрашивается в дополнение к 10,5 млрд., которые Джордж Буш просил выделить ранее. Таким образом, становится ясно, во сколько могут обойтись работы по восстановлению разрушенного побережья Мексиканского залива. В отчете Конгрессу говорится, что около 400 тысяч человек могут остаться без работы, а экономический рост – сократится, хотя, как утверждает администрация, восстановительные работы помогут исправить положение.

Тем временем мэр Нового Орлеана Рэй Нейджин приказал начать насильственную эвакуацию людей, которые отказываются покидать свои дома в затопленном городе.
Американские власти говорят, что вода, которой покрыто около 60% площади города, превратилась в токсичную смесь. На поверхности образовалась пленка из бензина и химикатов. Под водой остаются мертвые тела и покореженные машины.
Точное количество жертв стихии пока неизвестно, однако ранее высказывались предположения, что речь может идти о 10 тысячах погибших.

По словам мэра Нового Орлеана, в городе должны оставаться только те, кто принимает участие в ликвидации последствий наводнения, произошедшего в результате удара урагана «Катрина» на прошлой неделе. «Вода стала токсичной, в ней полно бензина… Мы пытаемся справиться по крайней мере с четырьмя пожарами… Оставаться в городе опасно», – говорит Нейджин. Тем не менее, тысячи людей в Новом Орлеане все еще отказываются покинуть свои дома. Некоторые из них живут в районах города, не так сильно пострадавших от наводнения, многие опасаются, что их дома будут разграблены. Но городские власти намерены эвакуировать всех без исключения: полиция и войска уже получили соответствующие полномочия.

Эксперты опасаются, что с заражением города придется бороться еще многие месяцы, если не годы. «Трудно себе представить, с каким количеством проблем нам придется столкнуться, и как все это спланировать», – говорит представитель администрации штата Луизиана Майк Макдэниэл. По его словам, единственный способ очистить город от загрязненной воды – это перекачать ее в соседнее озеро Понтчартрейн. «Мы должны убрать воду из города. В противном случае ситуация станет еще ужаснее», – сказал представитель департамента. В Новом Орлеане сейчас работают три из 148 мощных насосов, установленных в городе, и под водой остается около 60% его территории. Еще недавно эта цифра составляла 80%. Однако инженерные войска предполагают, что на откачку воды с затопленных улиц уйдет два с половиной месяца.

Между тем в доме престарелых в окрестностях Нового Орлеана обнаружены несколько десятков тел погибших в результате урагана «Катрина». Об этом сообщил шериф пригородного района Сан Бернард Джек Стивенс. «Более 30 тел обнаружены в доме для престарелых Святой Риты, который расположен в одном из районов, который сильнее других пострадал от урагана», – сказал шериф. По данным исполнительного директора Ассоциации домов престарелых штата Луизиана Джозефа Дончесса, в доме для престарелых Святой Риты погиб 31 пациент из 80 там находившихся. По данным других источников, найдены 32 трупа. Спасатели полагают, что эти люди заперлись в помещении, когда было объявлено о приближении стихийного бедствия, сообщает «Newsru».

Правительство США намерено оказать материальную помощь пострадавшим в результате тропического урагана. Как стало известно здесь сегодня, все взрослые американцы, ставшие жертвами стихийного бедствия, в ближайшее время получат по 2 тыс. долларов. По замыслу властей, это должно помочь на первых порах людям, потерявшим кров и имущество. Министр национальной безопасности Майкл Чертофф сегодня уже обсудил подробности осуществления этого плана с другими официальными лицами.

Как заявила представитель губернатора штата Техас Кэти Уолт, пластиковые дебетовые карточки, на которые будет начислено по 2 тыс. долларов, в первую очередь будут выдавать беженцам, размещенным в крупном спорткомплексе «Астродоум» в Хьюстоне, куда были помещены около 15 тыс. переселенцев из Нового Орлеана, передает ИТАР-ТАСС. С помощью этих карточек они смогут приобрести продукты и предметы первой необходимости, а также оплатить транспортные расходы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам