Ключ на старт

Итак, ровно в 10 часов утра председатель Верховной Рады Владимир Литвин, открыв 8-ю сессию парламента, дал официальный старт новому политическому сезону. Да сезону не простому, а предвыборному. Вот даже самое громкое событие этого года – заявление Александра Зинченко об отставке – случилось уже на этой неделе. Теперь Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко до сих пор обсуждают что-то на закрытом заседании в Секретариате президента…

Началось же все с церемонии открытия сессии в присутствии первого вице-премьера Анатолия Кинаха, членов правительства, генерального прокурора Святослава Пискуна, руководителей судебной ветви власти, главы Центральной избирательной комиссии Ярослава Давидовича и представителей дипкорпуса.

Впрочем, нет. Еще перед этим стало известно об официальной реакции Народного Союза «Наша Украина» на понедельничный демарш экс-госсекретаря. Общее заседание президиума, совета партии и партийной группы в правительстве осудило «неэтичное поведение и бездоказательные обвинения» Александра Алексеевича, расценив его заявление как «системную и целенаправленную провокацию». Однако вся фабула заключалась в следующем: «Примечательно, что его суждения были озвучены одновременно с другими заявлениями, цель которых – породить в Украине системный кризис власти. Поэтому мы предупреждаем все политические силы, что любое сотрудничество с Александром Зинченко сделает невозможным их отношения с Народным союзом «Наша Украина». Любопытно будет посмотреть, если учесть, что среди вероятных новых союзников опального экс-госсекретаря называют Тимошенко.

Ну а после этого сессия все же открылась. Депутаты почтили минутой молчания память жертв, погибших в результате природных катаклизмов в США и других государствах. Затем присягу народных депутатов приняли два новичка: Владимир Цибулько (вместо министра финансов Виктора Пинзеника, «Наша Украина») и Евгений Филиндаш (вместо главы ФГИ Валентины Семенюк, СПУ). При этом первый сразу же пополнил ряды фракции Украинской народной партии.

После этого председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступил со вступительной речью. Она, по обыкновению, была масштабной (не по величине, а по содержанию). В ней Владимир Михайлович очертил основные задачи парламента на предстоящий нелегкий сезон и намекнул на скрытые опасности работы. В частности, он заявил о недопустимости внешнего управления парламентом Украины. «Как предыдущая, так и нынешняя власть стремится помочь Верховной Раде лучше организовать свою работу. Это можно и нужно приветствовать, если бы за этим не проглядывало тогда и сейчас непреодолимое стремление проводить внешнее управление высшим представительским органом народа», – сказал он, конечно же, имея в виду вопрос о создании большинства. Он прямо заявил, что «такая опека недопустима», напомнив о том, что во всем цивилизованном мире именно парламентское большинство формирует правительство, а не наоборот.

«В принципе, если будет продолжаться настаивание, можно было бы поставить на голосование вопрос о том, поддерживает ли сегодня Верховная Рада предложение о создании большинства. Но это будет рассматриваться как своеобразное голосование за вотум доверия», – добавил спикер. Он также отметил, что по оценкам экспертов вопрос формирования парламентского большинства и вопрос о повышении проходного барьера для партий на выборах – это «две взаимоисключающих проблемы». Тем более что, по его словам, эти вопросы не интересуют простых людей.

Кроме того, он выразил мнение, что Верховная Рада должна выступить гарантом обеспечения честности и прозрачности грядущих парламентских выборов. «Считаю, что Верховная Рада должна сделать все, чтобы предвыборная кампания и выборы 2006 года гарантированно были честными и прозрачными», – сказал он в этой связи, обратив внимание на то, что функции мониторинга и контроля за честностью выборов должен взять на себя согласительный совет, лидеры фракций и групп.

Литвин также подчеркнул, что сложностей в Украине и так будет хватать – как в связи с предвыборной кампанией, так и в связи с необходимостью принятия ключевых решений, «тем более что парламентские выборы будут вестись, судя по всему, с прицелом на следующую президентскую кампанию». В этой связи он сделал акцент на необходимости вернуть Верховной Раде высокий уровень доверия декабря 2004 года, для чего необходимо сбалансировать политическую и законодательную функции. Он выразил убеждение, что парламент должен продемонстрировать цивилизованность отношений с правительством и президентом, взаимную, ответственную и понятную людям политику.

Еще один тезис его выступления касался кадровой политики и работы в государстве. По мнению председателя, Верховная Рада должна усилить внимание этим вопросам с учетом позиции президента о необходимости серьезной кадровой ревизии. В его видении это означает, что «умение своевременно выкрикнуть лозунг не должно служить основанием для занятия той или иной должности». При этом он также подчеркнул, что украинская политическая элита «должна представлять интересы украинского народа, а не конгломерат интересов и не напоминать недозрелые плоды».

Вместе с тем, он указал на необходимость выйти на широкий общественный диалог по поводу того, что происходит в стране и что нужно делать для того, чтобы Украина «росла, чтобы приостановить углубление противостояний и расколов на разных уровнях и по разным признакам». В этой связи Литвин выступил с инициативой проведения в Верховной Раде «круглого стола» или серии «круглых столов» с участием тех же представителей стран и международных организаций, которые выступали посредниками в урегулировании политического кризиса. По его мнению, такое мероприятие можно было бы приурочить к первой годовщине президентских выборов и обсудить на нем, как реализовываются достигнутые тогда договоренности, что удалось сделать, и что нужно делать дальше.

Обратил Владимир Михайлович внимание и на то, что Верховная Рада должна обеспечить реализацию государственных сценариев развития событий и сделать невозможным навязывание стране любых других планов. Так, по его словам, парламент «должен обеспечить реализацию государственных сценариев развития событий, а если нужно, и вырабатывать их, сделав невозможным навязывания стране любых других планов – либо внешних, либо определенных партий, групп, кланов». Он также высказался за необходимость «перестать говорить, по крайней мере, себе неправду, отказаться от подмены реальной политики массированной пропагандой, которая напоминает набеги на Украину, перестать манипулировать статистикой, дезинформировать общественность, причем, с любой стороны».

По мнению спикера, сегодня Украина из-за объективных и субъективных факторов значительно ослаблена. Характерными признаками ситуации, по словам спикера, является «политическая нестабильность, в большинстве случаев из-за генерирования расколов, центробежных явлений, противостояний и конфликтов; экономическая стагнация с угрозой перерастания в экономический кризис; отсутствие заметного прорыва во внешней политике, несмотря на хорошие перспективы; невыразительный морально-психологический климат в обществе». При этом он сделал акцент на ответственности парламента: «Понятно, что за все это Верховная Рада несет свою долю ответственности». И добавил, что парламент несет ответственность и за то, чтобы страна как можно быстрее и с как можно меньшими потерями «вышла на масштабные преобразования с ощутимыми положительными результатами, подкрепила социальный аспект продуманной экономической политикой».

После своего выступления Литвин отправился на совещание в Секретариат президента, где, по информации пресс-секретаря главы государства Ирины Геращенко, также присутствуют президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко, и которое продолжается вот уже более 7 часов.

Парламент же приступил к работе. Была утверждена повестка дня 8-ой сессии, в которую оказались внесены более тысячи законопроектов (за такое решение проголосовали 282 депутата из 412 зарегистрировавшихся). Из них 4 предложены президентом, 126 – Кабмином, 6 – Нацбанком и 952 – депутатами.

В частности, в повестку были включены законопроект о политической оппозиции, о парламентской оппозиции и о люстрации. Кроме того, как ожидается, Рада рассмотрит законопроект о Фонде госимущества и изменения к закону об особенностях приватизации предприятия «Укррудпром», о внесении изменений в некоторые законы, касающиеся обеспечения стабильного курса национальной валюты; изменения об административных правонарушениях, касающиеся нарушения закона при выборах президента и народных депутатов.

Парламенту также будет предложено рассмотреть законопроект о временных следственных и специальных комиссиях Верховой Рады, о реабилитации жертв политических репрессий, о запрете политических преследований и ограничении прав и свобод граждан по политическим мотивам, о канцелярии президента, консультативных, совещательных и других вспомогательных органах и службах, обеспечивающих выполнение полномочий президента. Предполагается рассмотрение большого Судебного кодекса Украины, законопроекта о судоустройстве и изменений в Семейный, Гражданский и Земельный кодексы.

Кроме того, в повестку дня внесены в новой редакции 10 законопроектов о языках, законопроект о возвращении приватизированного имущества в государственную и коммунальную собственность, законопроект об особенностях приватизации мощностей системы нефтепровода «Одесса–Броды», законопроект о гарантиях собственников приватизированного имущества.

Наконец, как ожидается, будет рассмотрен законопроект о государственном бюджете на 2006 год, о блокировании которого сразу же заявила фракция Социал-демократической партии Украины (объединенной). Как заявил сегодня ее все еще лидер Леонид Кравчук: «Мы за бюджет голосовать не будем, потому что мы видим, что бюджет превращается в поле игры» и инструмент пропаганды в связи с заявлениями о том, что большую его часть направят на социальную защиту населения.

В остальном сегодня работа парламента проходила без лишних эксцессов. Был рассмотрен 21 вопрос, из них 16 законопроектов (12 приняты в целом), а также ряд постановлений, касающихся, в частности, недопущения закрытия объектов соцкультназначения в сельской местности, борьбы с наркоманией в Украине, детской беспризорности и т.д.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам