Годовщина

В Беслане начались мероприятия в память о погибших год назад заложниках. В спортзале бывшей школы №1 горят свечи, родственники погибших, бывшие заложники, жители города приносят цветы. На окнах лежат охапки гвоздик и мягкие игрушки, стоят открытые бутылки с водой. Между тем в распоряжение агентства «Associated Press» попала видеозапись подготовки захвата заложников. Как полагает агентство, пленка была снята для отчета перед теми, кто финансирует теракты в Чечне. На записи запечатлен лагерь террористов в лесу, Шамиль Басаев, который взял на себя ответственность за события в Беслане, и другие террористы…

На стенах спортзала развешены фотографии погибших детей и учителей. На одной из стен размещены фото погибших спецназовцев, под ними надпись: «Альфа», «Вымпел», спасибо вам за наших детей». Здание школы завешено самодельным мемориальным панно, подаренном американцами. Звучит печальная музыка. Все, кто хочет почтить память жертв трагедии, проходят в школьный двор через металлодетектор. Подъезды к школе перекрыты, охрана осуществляется в усиленном режиме. Возле школьного здания развернут медпункт, передает «Газета.Ru». В школе состоялась передача двух списков иконы Моздокской Божией матери от митрополита Оренбуржского. Принимая дар, епископ Ставропольский в Владикавказский Феофан, сказал, что иконы будут помещены в спортзале, чтобы все приходящие туда могли помолиться.
Во Владикавказе 1 сентября в 15:00 на территории «Мемориала Славы» будет открыт памятник, посвященный погибшим в Беслане, сделанный по эскизам детей, побывавших в заложниках. Все мероприятия пройдут подчеркнуто неофициально, никаких представителей властей в Беслане не ждут, передает Би-Би-Си.

Госдепартамент США распространил заявление в связи с годовщиной трагедии в Беслане. «Американский народ глубоко сострадает России, вспоминая детей, их семьи, учителей и многих других, кто погибли от рук террористов, осуществивших жестокое нападение в Беслане год назад», – говорится в письменном заявлении официального представителя госдепартамента Шона Маккормака. «Злодейские акты в Беслане и другие подобные невообразимые акты, которые унесли множество жизней по всему земному шару, бросили вызов цивилизованному миру, который должен объединиться в усилиях по повсеместному пресечению терроризма», — отмечается в заявлении. «США готовы сотрудничать с народом России в продолжающейся борьбе с терроризмом», – отмечается в документе.

3 сентября в Беслане в 13:05 в первой школе снова прозвучит колокольный набат, после которого по всей республике будет объявлена минута молчания. Затем в спортзал зайдут учащиеся бесланских школ. Дети выпустят в небо 331 белый воздушный шар, по числу погибших в теракте заложников. Вслед за этим все переместятся на мемориальное кладбище, где в 15:00 состоится открытие памятника «Дерево скорби». Бронзовый памятник представляет из себя четырех женщин, которые стоят спиной друг к другу, подняв к небу руки, и смотрят в четыре стороны света. С их рук в небо взмывают ангелы, символизирующие погибших детей.

Открытие памятника начнется посекундным отсчетом минуты метрономом. После этого диктор по громкоговорителю зачитает имена погибших. Затем создателям памятника предоставят возможность сдернуть с него покрывало, вслед за этим Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан отслужит заупокойную службу по погибшим и освятит памятник. После этого на кладбище начнется возложение цветов и венков. Последним официальным траурным мероприятием 3 сентября станет показ в 20:00 фильма о Беслане, снятого местной телекомпанией. Фильм будет показан прямо во дворе школы номер 1 на экране, натянутом на одной из школьных стен.

Через год после трагедии многие жители Беслана выражают недовольство действиями властей в рамках расследования случившегося, и считают, что от них скрывают многие факты. Бесланцы хотят знать, как боевики смогли добраться до их города и проникнуть в школу и почему официальные лица отказались от переговоров, но больше всего они хотят правды о том, кто принял решение о штурме школы, который привел к столь многочисленным жертвам.

Тем временем в распоряжение «Associated Press» попала видеозапись подготовки захвата заложников в Беслане. Как полагает агентство, пленка была снята для отчета перед теми, кто финансирует теракты в Чечне. На записи запечатлен лагерь террористов в лесу, Шамиль Басаев, который взял на себя ответственность за теракт в Беслане, а также другие террористы.

На одном из планов запечатлена группа боевиков, которые сидят на земле, улыбаются и разговаривают. Один из них напоминает Абу Дзейта – убитого в феврале 2005 года эмиссара «Аль-Кайеды», сообщает Newsru. После ликвидации Абу Дзейта прокуратура объявила его одним из главных организаторов захвата заложников в Беслане. На пленке террорист сидит, скрестив ноги и переводит разговор на арабский для мужчины, сидящего рядом. Затем человек, похожий на Абу Дзейта, берет в руки винтовку с оптическим прицелом и начинает что-то объяснять в камеру, вероятно, на арабском языке.

Неизвестный оператор также заснял на пленке человека по прозвищу Полковник, который, как считают российские власти, непосредственно руководил группой террористов, захвативших школу. По версии российских властей, его настоящее имя – Руслан Хучбаров. Ему задают вопрос, живет ли он ради Аллаха, и Полковник отвечает «да».

Потом оператору показывают место в лесу, которое один из боевиков называет мечетью боевиков: на поляне на землю уложено несколько отрезов плотной ткани.
Еще один план: Басаев вместе с другими боевиками сидит под пластиковым настилом от дождя. Басаев и Абу Дзейт смеются и показывают жестом, поднимая большой палец — все хорошо.

Остаток видеозаписи уже транслировался в прошлом одним из исламистских веб-сайтов: на нем показан Басаев среди груды оружия. Предположительно, кадры сделаны в июне 2004 года в Ингушетии, где боевикам удалось ограбить арсенал МВД. Позднее это оружие использовалось в Беслане.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам