Эсдеки решили откупиться от новой власти

Судя по последним событиям вокруг «динамовского» футбольного клуба, его руководство и собственники не прочь найти компромисс с новой властью. В обмен на спокойную жизнь народный депутат Григорий Суркис готов отдать в собственность Министерства внутренних дел большой пакет акций ЗАО ФК «Динамо» (Киев), а также стать одним из главных спонсоров спортивного общества «Динамо», которое курируют главные милиционеры страны…

В интервью газете «Україна молода» министр внутренних дел Юрий Луценко, кроме всего прочего, успел затронуть и «футбольную» тему. Не секрет, что кроме контроля соблюдения законности, милиционеры имеют самое непосредственное отношение к спорту – МВД является куратором когда-то мощного спортивного общества «Динамо». Весной этого года министр Луценко даже стал заместителем главы физкультурно-спортивного общества «Динамо». Правда, главная задача – возврат акций ЗАО «Динамо» (Киев), которые когда-то принадлежали государству, остается невыполненной.

Как известно, в начале 90-х ФСО «Динамо» приняло решение создать ЗАО «Футбольный Клуб Динамо (Киев). Государство, а точнее министерство внутренних дел, которому принадлежало общество, тогда в уставной фонд внесло не только две тренировочные базы на Нивках и в курортной зоне Киева – Конча Заспе, но и всю инфраструктуру стадиона «Динамо», включая теннисные корты и плавательный бассейн. При этом основной ценностью, переданных новосоздаваемому ЗАО спортивных строений, является земля в центре Киева. Государству в ЗАО ФК «Динамо» (Киев) тогда принадлежал 51% акций, остальные акционеры – братья Игорь и Григорий Суркисы, а также Валентин Згурский, внесли свою долю деньгами. Правда, в начале года против частных акционеров клуба начали звучать обвинения в том, что доля государства значительно занижена. Так всю спортивную инфраструктуру оценили в несколько десятков тысяч долларов, чем существенно была снижена доля государства.

Но МВД не долго могло контролировать футбольный клуб известный всему миру. Так, до 2000 года оказалось, что доля ФСО «Динамо» была снижена до менее чем 10% акций – во многом благодаря проведенным дополнительным эмиссиям акций, которые выкупались частными акционерами.

Похоже, что новая власть с этим мириться не собирается – министр Юрий Луценко завил в уже упомянутом интервью газете о том, что он разговаривал с Григорием Суркисом дважды и не увидел со стороны последнего больших протестов по поводу возможности возврата акций «Динамо» (Киев) в собственность государства. «…Мы встречались в «кулуарах» и поговорили на языке, понятном Григорию Михайловичу. Потом еще раза увиделись, при посредничестве Главы счетной палаты, в деловой обстановке на его территории и пришли к такому соглашению. ЗАО ФК «Динамо» (Киев) соглашается, после того, как будут закончены судебные тяжбы за исками Григоришина, отдать МВД не менее 20% акций футбольного клуба. Также Суркис готов предоставлять несколько миллионов ежегодно на развитие других динамовских баз», – рассказывает Юрий Луценко.

Логика действий Суркиса вполне понятна – в условиях судебных исков, которые ставят под сомнение его право собственности на клуб, потерять 20% акций ЗАО ФК «Динамо» (Киев) и несколько миллионов гривен – не слишком большая плата за сохранение контроля над клубом. Тем более, что акционеры в лице Игоря Суркиса и Валентина Згурского уже подарили несколько процентов акций десятку человек с целью затруднить возвращение акций другим акционерам, которые пострадали вследствие операций купли-продажи корпоративных прав «Динамо». Правда, насколько эффективной может оказаться такая тактика, остается открытым вопросом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам