Оппозиция из соратников

Прошлые президентские выборы сплотили украинскую оппозицию, не отличавшуюся до того излишней консолидацией. Различные политические силы, объединившись вокруг кандидата в президенты Виктора Ющенко, обеспечили оппозиции победу на выборах. Однако еще до окончания президентской гонки многие эксперты отмечали, что в случае, если оппозиции суждено превратиться во власть, вчерашним союзникам очень трудно будет сохранить единство.
Сборная солянка из социалистов, либералов, демократов, националистов, а также лиц с неопределенной политической ориентацией более-менее органично смотрелась лишь на сцене Майдана. За пределами избирательной борьбы этих людей разделяла идеология, политические цели и интересы. Случилось так, как и должно было случиться: еще не состоялась инаугурация нового президента, а между вчерашними союзниками уже разгорелась острая борьба за министерские портфели: в первую очередь, за кресло премьер-министра. И это было только начало.

Юлия Тимошенко вышла победителем в борьбе за премьерство, опередив таких претендентов, как Петр Порошенко, Александр Мороз и Анатолий Кинах. С того момента, как главой Кабинета министров становится Юлия Владимировна, союз бывших оппозиционеров, сколоченный во время президентских выборов, фактически прекращает свое существование. Став президентом, Виктор Ющенко перестал быть консолидирующим фактором для украинской политической элиты, в то же время Тимошенко своими попытками стать единоличным лидером среди своих вчерашних союзников окончательно разобщила пропрезидентский политический блок.

На протяжении весны-лета Юлия Владимировна, похоже, успела вступить в конфликт разной степени обостренности со всеми политическими силами, с которыми еще недавно делила трибуну Майдана.

Напряженные отношения у главы Кабмина складываются с лидерами независимых от премьера политических сил. Такие отношения у Тимошенко уже сложились практически со всей украинской политической элитой, имеющей собственный взгляд на дальнейшее развитие украинского государства. Так, Владимир Литвин был обвинен премьером в саботаже работы Верховной Рады, Александр Мороз – в том, что один из лидеров его партии Валентина Семенюк намеренно срывает реприватизацию некоторых объектов и получает взятки от украинских олигархов, Анатолий Кинах – во вранье относительно реприватизационных списков, Татьяна Ивченко – в намеренном срыве переговоров по газу. Не остались в стороне от внимания Тимошенко и Александр Зинченко, Юрий и Владимир Бойко. Единственной опорой премьера в настоящее время остаются только подконтрольные ей чиновники: такие, как вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко, министр экономики Терехин, глава СБУ Александр Турчинов, глава Минюста Роман Зварыч и другие.

Ориентация на чиновников, а не на равноправных политических союзников является характерной чертой для политиков авторитарного стиля. Однако в Украине, где за годы независимости уже успела сложиться многополюсная политическая элита, Юлии Владимировне вряд ли удастся заставить прислушиваться к ее воле всех и сразу. Это не удавалось пока еще никому, даже Леониду Кучме, которого та же Юлия Владимировна с трибун многочисленных митингов называла тираном и диктатором. Вероятнее всего, уже этой осенью украинское общество будет иметь возможность пронаблюдать новую консолидацию политических сил вокруг фигуры президента. Виктор Ющенко вновь станет центром притяжение для политиков, только на этот раз не в качестве оппозиции Кучме, а в качестве своеобразного «антипремьерского кружка».

Несомненно, очень скоро у этой новой коалиции появится и свой выраженный лидер, который и станет противовесом агрессивной премьерской внутренней политике. И если Юлия Владимировна продолжит воевать «за всё и со всеми», то уже этой осенью, настроив против себя украинскую политическую элиту, она рискует лишиться своего премьерского кресла с минимальными шансами получить его после парламентских выборов. Создаётся впечатление, что, продолжая настойчиво отталкивать независимых политиков, Юлия Владимировна сознательно пытается лишить себя премьерского кресла руками бывших союзников.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам