Пятый киллер

Одесский апелляционный суд на прошлой неделе приговорил непосредственного убийцу генерального директора компании «Антарктика» Валерия Кравченко Александра Голопапу к 15 годам с конфискацией. Еще троим членам ОПГ дали пожизненное. Что же касается руководителя группировки – Геннадия Катановича, то уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Правда, фамилия Катанович не так известна, как другая – Мариянчук. Именно ему приписывали организацию покушения на Кравченко.

Василий Мариянчук (по прозвищу «Бухгалтер») был арестован 8 августа 1999 года в Венгрии. Считается, что он координировал работу банды киллеров, на счету которой многочисленные убийства, в том числе – директора Суворовского райпищеторга Одессы Александра Згинека, только пытавшегося притронуться к нефти, нефтеторговца Арбиева, бизнесмена Аркадия Табачника, а также Валерия Кравченко. Все они входили в конфликт с группировкой американского бизнесмена одесского происхождения Георгия Стоянова (кличка – «Стоян»), «боевым отрядом» которой выступала банда Мариянчука, которую многие называли «ментовской». Она существовала не менее семи лет, насчитывала 75 боевиков, отличалась военной дисциплиной и жесткой структурированностью: в ее составе (абсолютно автономно друг от друга) действовали разведывательное звено, звено наружного наблюдения, звенья ликвидаторов и киллеров. Все заказы принимались лично через Мариянчука и его подручного Олега Попеску, который возглавлял «молдавский филиал» банды и одновременно привлекал к выполнению заданий приднестровских киллеров. Среди задержанных и преданных суду фигурантов – бывшие сотрудники правоохранительных структур, армейского спецназа, военной разведки. Капитаном милиции в прошлом был и «начальник контрразведки» Мариянчука Олег Якименко, в августе 2000 года совершивший то, что представлялось невозможным, – дерзкий побег из следственного изолятора одесского управления СБУ.

13 членов этой ОПГ во главе с Мариянчуком уже много лет находятся в статусе подсудимых: суд растянулся на пятилетку. Кроме того, среди находящихся на скамье подсудимых – семь человек, в недавнем прошлом высокопоставленные сотрудники милиции, офицеры спецназа вооруженных сил.

Что касается дела Кравченко, то оно оставило много вопросов. И не только в отношении смерти подозреваемых, побега из-под стражи одного из возможных киллеров Якименко, убийства свидетеля и покушения на прокурора Галину Климович, которая вела расследование преступной деятельности ОПГ Мариянчука. Собственно, связка покушений на Климович и Кравченко помогла задержать зимой прошлого года двух киллеров и посредника в убийстве гендиректора «Антарктики».

Напомню, что все началось с ареста одного из основных исполнителей взрыва возле дома Климович. 29-летний, ранее судимый за совершение грабежей и дезертирство гражданин сразу дал признательные показания, указал на место нахождения тайника, в котором хранились три гранатомета, припасенные для совершения очередного преступления. Так вроде бы потянулась веревочка, приведшая оперативников к убийцам Кравченко.

Кроме убийства Валерия Кравченко, подсудимые обвинялись в подготовке убийства Галины Климович, а также в совершении других резонансных преступлений. В результате на скамье подсудимых оказались Сергей Брюханов, Андрей Железняк и Александр Кочура – они получили пожизненные сроки заключения. Александра Голопапу, как сказано выше, приговорили к 15 годам.

Всего члены ОПГ обвинялись по 8 различным статьям Уголовного кодекса Украины. «Доминирующей» была ст. 115 Уголовного Кодекса Украины («умышленное убийство»), основными эпизодами – убийство директора «Антарктики» и подготовка убийства работника Генпрокуратуры.

Обвиняемые на судебном заседании свою вину, за исключением Голопапы, признали частично или не признали совсем. Голопапа полностью признал свою вину и предъявленное ему обвинение в убийстве Кравченко. Однако самое интересное не это.

В ходе судебного заседания выяснилось, что существует еще пятое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Речь идет о Геннадии Катановиче. Катанович, по утверждению приговоренных участников ОПГ, передавал им заказы на убийства, то есть выступал в роли диспетчера. В деле фигурирует так называемое шестое лицо, о котором ничего не известно. Предполагается, что он является главным заказчиком резонансных преступлений. Это не Мариянчук и, предположительно, не Стоянов. Тогда кто?

Еще два года назад в прессе мелькала информация (со ссылкой на тогдашнего начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Юрия Черкасова), что причиной убийства директора акционерной компании «Антарктика» Валерия Кравченко мог стать конфликт с фирмой «Айгаз Украина» вокруг Ильичевского морского порта, который находится в сфере интересов как » Айгаза», так и АРК «Антарктика».

Возможно, речь шла об Олеге Попеско (он же Олег Ренийский). Его арестовали несколько лет назад, вывезли в Иванковский район Киевской области. Однако в местном изоляторе криминальный авторитет долго не «усидел». Спустя несколько дней прокурор района Игорь Журбенко под формальным предлогом отпустил подозреваемого. Попеску перебрался в Румынию, и достать его там нереально. Впрочем, все это журналистские догадки. Кто в действительности скрывается под маской пятого и шестого участника преступления, известно лишь правоохранителям. Но они пока не раскрывают тайну.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам