"Молчание ветчины"

Две пресс-конференции, десятки резких публикаций в прессе, несколько острых репортажей на телевидении и радио, сонм возмущенных голосов, протестующих против бездействия властей в деле спасения Музея истории Киева и… «в ответ тишина». Власть предержащие никак не комментируют спровоцированный ими же скандал вокруг музея истории столицы нашей независимой державы, разве только высказалась по этому поводу министр культуры. Но об этом ниже…
Журналисты знают: коль скоро пресс-конференция проходит в УНИАН, значит ситуация кризисная. В этот раз на Крещатике, 2, в «президиуме», помимо свадебных генеральш (Галина Менжерес и Анна Матико-Бубнова), были и весьма ответственные «керманычи» – народный депутат Украины, председатель Украинского фонда культуры, поэт и академик Борис Олийнык и начальник главного Управления культуры, искусств и исторического наследия Киева Александр Быструшкин. Оценки деятельности «культурной леди» страны в отношении решения судьбы музея – Оксане Билозир выступающие выставили разные. Одни сетовали на то, что пани Билозир считает, что вопрос существования Музея истории города Киева исключительно в компетенции отцов города, хотя на самом деле это вопрос, который должно решить правительство Украины. Другие слагали оды «выдающейся участнице помаранчевой революции» попутно прощая ее за «некоторые прегрешения». Как бы там ни было, ситуация вокруг музея остается невыясненной. 250 тысяч его экспонатов находятся в специальной таре и ютятся в неприспособленных для хранения помещениях Украинского дома (бывший филиал Музея В. И. Ленина).

К слову, экспонаты бывшего музея вождя находятся в том же здании в более выгодных условиях. Само здание Украинского дома, создававшееся специально как музейное сооружение, используется не по назначению, а сдается в аренду коммерческим структурам. Правда, 4 тысячи квадратных метров, где ютятся и дирекция музея истории, и научный отдел, и фонды – компенсация за Кловский дворец, отобранный у музея Верховным Судом Украины, находятся в собственности города, но это не меняет сути. Музей не может существовать на двух этажах здания, в котором на остальных этажах размещается все что угодно, не имеющее никакого отношения к культуре. А посему и экспозицию здесь (хотя бы малую ее часть) не восстанавливают. Где гарантия, что она в условиях свободного доступа к экспонатам не будет разворована или не подвергнется нападению вандалов…

Выход один – полная передача здания (при условии доброй воли высшей власти) Музею истории Киева. В это верится слабо. Хотя президент и заявляет, что начинает свой день с изучения прессы, видимо, не ту подсовывают ему его помощники. Так же, как и нашептывают при случае информацию, выгодную им же. Ну, например, о том, что в Украинском доме нет места для музея, здесь должна быть этакая «Украинская хата», в которой можно будет, вырядившись в шаровары и вышиванки, слушать выступления кобзарей и бандуристов, учиться раскрашивать писанки, вышивать рушники, спивать писень про неньку, есть вареники, сало с чесноком и черным хлебом, борщ с пампушками и галушками, запивая все это горилкой «три гички»… Бесспорно, перечисленное выше – часть нашей непревзойденной национальной культуры, но стоит ли ради светлой цели ее пропаганды приспосабливать для этого специализированное музейное здание, где при условии правильной постановки дела можно, параллельно с существованиям музея, задействовать и выставочные залы, и огромный конференц-зал, и просторные фойе, и кафе с рестораном, проводя в них время от времени различные мероприятия государственного значения. В том числе и с приглашением зарубежных гостей. Не тут то было! Не видят власти проблемы, не хотят отдавать музейный комплекс. Как не хотят построить для Музея истории Киева новое здание или хотя бы найти средства на приспособление под музей здания долгостроя на Институтской, 3, где лет 16 назад планировали разместить выставочные залы СХ УССР, а теперь выросли на кирпичных стенах молодые деревца…

Пресс-конференция в здании УНИАН, которая больше напоминала надгробный плач, завершилась ничем. Присутствующие констатировали печальный факт, что в Киеве уже полтора года нет собственного музея истории, и неизвестно, когда появится. Я имею в виду тот светлый момент, когда киевляне и гости смогут ознакомиться с обновленной экспозицией, выставленной в светлых просторных залах. Может, для этого стоит дождаться очередной смены властей? Вот только доживет ли до этого времени многотысячная коллекция музея, томящаяся в ящиках с инвентарными номерами…

P.S. Легендарный пулемет «Максимъ», изображенный на фото, пока находится в запасниках Музея истории Киева, но кто знает, как оно будет дальше, ведь как сказал поэт – «нет у революции конца»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам