Последний день Рады

Последнее пленарное заседание седьмой сессии Верховной Рады, проходящее сегодня, народные депутаты решили провести с размахом. Последний раз нечто подобное наблюдалось здесь во времена голосования по политреформе в первом чтении еще зимой 2003-го. Тогда не было такого количества драк на единицу времени, но своих приколов хватало. Коммунисты вот, похоже, до сих пор не могут забыть презервативы на их микрофонах и поэтому сейчас чуть что стремятся выломать микрофон у спикера. Сегодня им это даже удалось. А вот вывести из строя систему «Рада» путем запихивания туда разных подручных средств не догадались. Или не захотели…
Не было на этот раз депутата Червоненко, который бы грозился покататься на люстре, да и Нестор Шуфрич удивительно флегматично наблюдал за происходящим, не устремляясь вглубь событий. Но и без этих маленьких недочетов было весело.

Начиналось все неплохо. С самого утра трибуна оказалась заблокирована. Но на этот раз инициативу перехватили представители «Нашей Украины», которые задались целью не пустить к ней представителей коммунистов. Те, впрочем, поначалу не особо рвались. Депутаты в обычном формате работы отклонили предложение председателя Владимира Литвина продлить работу пленарного заседания до 20.00, как это было вчера, и, казалось, приготовились к цивилизованной форме законотворчества.

Литвин сообщил о переходе депутата Николая Мельников из фракции БЮТ во фракцию Народной партии. Присягу народного депутата принял Вадим Мисюра, пришедший в парламент вместо покойного Игоря Плужникова и занявший место в рядах объединенных эсдеков.

Также, идя на поводу у пожеланий непримиримых борцов с совместителями, были прекращены полномочия 11 народных депутатов, совмещающих свои кресла с должностями в исполнительной власти. В частности, депутатские мандаты потеряли Павел Жебривский (глава Житомирской обладминистрации, Сергей Иванов (глава
Севастопольской горадминистрации), Алексей Ивченко (председатель правления НАК «Нафтогаз Украины»), Станислав Николаенко (министр образования и науки), Николай Полищук (министр здравоохранения), Павел Рябикин (заместитель министра транспорта и Связи), Александр Турчинов (глава СБУ), Василий Цушко, глава Одесской обладминистрации, Владислав Атрошенко (глава Черниговской обладминистрации), Евгений Жовтяк (глава Киевской обладминистрации) и Роман Ткач (глава Ивано-Франковской обладминистрации).

Владимир Литвин распорядился заблокировать их карточки, а также остальных народных депутатов, чьи полномочия были досрочно прекращены за последние дни. При этом он подчеркнул, что эти карточки позже будут изъяты. Блокирование же – лишь временная мера.

Между тем, члены фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич, Владимир Заец, Игорь Шурма, Вадим Мисюра и Владимир Воюш развесили в зале парламента плакат с лозунгом «Позор депутатам-совместителям, нарушителям Конституции Украины» с фотографиями 12 совместителей, не сложивших с себя депутатские полномочия. Свои навыки в плакатной живописи решили показать и коммунисты, развесившие в зале плакат с лозунгом «ВТО ярмо для Украины от Ющенко и Тимошенко».

Эта идиллия продолжалась недолго. Депутаты чуть-чуть не дотянули до двух часов непрерывной нормальной работы. Ближе к полудню завязалась первая драка между членами фракций Компартии, «Нашей Украины» и БЮТ. Коммунисты ринулись в бой после того, как председатель ВР Владимир Литвин поставил на голосование постановление о возвращении к рассмотрению ряда вопросов. Перед этим Петр Симоненко обвинили Литвина в том, что он лоббирует чьи-то интересы и ставит на голосование вопросы, которые ранее не были поддержаны парламентом. В результате столкновение получилось настолько серьезным, что в президиум вынуждена была войти охрана спикера. Впрочем, вмешиваться она не стала. Депутаты самостоятельно скручивали друг друга, тащили в закуток у президентского кресла…

Через некоторое время страсти немного поутихли. То есть избранники перестали заламывать руки и срывать пиджаки, и скучковались вокруг президиума. К уже привычному вою сирен и мегафонов при этом добавились футбольные дудки, также любезно принесенные депутатами-коммунистами.

В таких условиях парламентариям даже удалось поддержать два законопроекта. Каким образом это могло случиться – загадка природы, ибо большая их часть во время голосования находилась в президиуме, а также возле трибуны. Тем не менее, факт остается фактом: в первом чтении был принят законопроект, предлагающий разрешить добычу янтаря предприятиям и организациям любой формы собственности (за законопроект о внесении изменений в закон о предпринимательстве проголосовали в первом чтении 319 нардепов из 411), а также законопроект по внесению изменений в государственный бюджет на 2005 год (в первом чтении его поддержали 280 депутатов). Чуть позже, после вынужденного получасового перерыва, последний проект был принят и во втором чтении. Согласно ему предполагается увеличение расходов госбюджета на 372,2 млн. за счет увеличения рентной платы за добываемые в Украине нефть и газовый конденсат в 1,73 раза – с 300 до 520 грн. за одну тонну добытых нефти и конденсата. В законопроекте также предлагается повысить размер сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с 6 до 7,5% на услуги сотовой связи и обеспечить дополнительное финансирование зарубежных визитов президента Украины на сумму 8,7 млн. грн. Это не полный перечень. Он слишком большой, чтобы приводить его здесь полностью. Тем более, что любой желающий может ознакомиться с новшествами бюджета на официальной странице Верховной Рады.

За это время драка за спиной спикера продолжилась. Коммунисты пытались вытянуть из-под Литвина стул. Представители фракций БЮТ и «Наша Украина» дали им отпор, из-за чего возникла потасовка между Михаилом Поживановым и коммунистами. В это же время в другом конце президиума с коммунистами дрался Михаил Волынец (БЮТ). После этого Владимир Литвин, который после вчерашних событий сильно сожалел, что не умеет медитировать, объявил получасовой перерыв и покинул зал вместе с первым заместителем Адамом Мартынюком. Остальные депутаты при этом остались в зале и продолжали блокировать трибуну. Также они поснимали пиджаки и галстуки, явно готовясь к продолжению «банкета».

Однако бой продолжался недолго. После возвращения спикера в зал депутаты успели, как уже указывалось, проголосовать за поправки в бюджет во втором чтении, выслушать душераздирающую историю депутата Засухи о ночном захвате ее семейного коттеджа, а также не менее горькую исповедь городского головы города Конотопа Ольги Петровны Гинзбург, которая сообщила, что властями готовится ее смещение с занимаемой должности. На этой трагической ноте коммунистам, наконец, удалась очередная попытка извлечения кресла из-под Владимира Михайловича Литвина. В зале в это время сторонники принятия законопроектов по ВТО выпихивали за двери представителей партий, которые протестуют против принятия этих законопроектов. В ответ на это у спикера вырвали микрофон и тоже вытолкали его из зала. Вслед за ним зал покинули часть министров во главе с Юлией Тимошенко.

В ходе перерыва состоялся согласительный совет, после которого стало известно, что спикер отказался выносить на голосование законопроекты, касающиеся вступления Украины в ВТО, которые были поддержаны парламентом в среду в первом чтении. Об этом в интервью журналистам сообщил его пресс-секретарь Игорь Сторожук. Он сообщил, что на согласительном совете выяснилось, что парламентские комитеты не рассматривали данные законопроекты, и эти документы не готовы для рассмотрения во втором чтении. Он также добавил, что на голосование будет вынесен только законопроект о внесении изменений в Таможенный тариф. Также ожидалось, что на голосование будет поставлен вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Виктора Пинзеника и Александра Морозова и показана видеозапись о захвате правоохранительными органами села Коваливка (Киевская обл.) дома, в котором проживает Татьяна Засуха.

Впрочем, по состоянию на 17 часов результаты всех этих намерений остаются неизвестными. Поступила лишь информация, что фракция КПУ к протесту в связи с принятием проектов по ВТО добавила требование по выводу украинского миротворческого контингента из Ирак в связи с терактами в Лондоне. Лидер коммунистов Петр Симоненко, выступая с места, отметил, что произошедшие теракты вызваны проводимой в Ираке политикой США, Великобритании и союзников. Он выразил убеждение, что украинский парламент должен отреагировать на произошедшее в британской столице. Впрочем, о реакции пока также ничего не известно.

Известно только, что за два часа депутаты в очередной раз подрались. На этот раз досталось Адаму Мартынюку, у которого попытались забрать стул депутаты-«нашеукраинцы». Охрана этому препятствовала, но, видимо, не очень активно, потому что стул, в конце концов, был вынесен из сессионного зала в могучих руках Андрея Шкиля.

В то же время Юлия Тимошенко, второй день наблюдающая происходящее в парламенте из ложи правительства, вызвала Петра Симоненко на «дуэль» – предложила ему встретиться в прямом эфире телевидения и провести дискуссию на тему необходимости вступления Украины во Всемирную торговую организацию. «Хочу, чтобы в субботу или воскресенье, любое удобное для него время, чтобы мы с ним провели дискуссию в прямом эфире», – сказала Тимошенко в интервью журналистам. Она также отметила, что хочет услышать от Петра Николаевича его позицию по каждому законопроекту, который касается вступления Украины в ВТО, подчеркнув, что «если его позиция искренняя, я готова поговорить с ним на эту тему».

В то же время, по мнению Юлии Владимировны, заявления коммунистов в парламенте о том, что позиция правительства относительно ВТО является «предательством Украины», «является исключительно политическими лозунгами, чтобы дезориентировать людей» и привлечь их в ряды КПУ. «На этом пытаются сделать рейтинги партии перед выборами», – добавила премьер.

И перед глазами всплыл 2003 год – тогда объяснение оппозиционным действиям давалось приблизительно в том же духе. Только действующие лица несколько поменялись местами. Неужели Экклезиаст был не прав? Все течет, но ничего не меняется…

По материалам: «Интерфакс-Украина», «ProUa», “forUm”.

P.S. Как сообщило агентство «Новости — Украина», Депутатский клуб «Парламент» планирует провести турнир по бильярду среди народных депутатов Украины в клубе «Маяк» в четверг вечером с 18.00 до 23.00. Судить игру депутатов будут специалисты Национальной федерации бильярдного спорта Украины. Иногда лучше играть…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам