ВТО-шная бихейвиористика

«Не надо защищать справедливость в комфортных условиях!», «В моем лексиконе нет ненормативной лексики!», «Ну, будьте же интеллигентным человеком – на вас смотри вся страна!» – с этих призывов Владимира Литвина началось новое парламентское утро. Правительство в полном составе снова собралось в ложе, но Виктор Ющенко уже не пришел уговаривать депутатов. Президент уехал в Сумы, и это было одним из сигналов того, что все будет хорошо. Для компрадорской буржуазии…

Это была первая после оранжевой революции серьезная парламентская стычка. Спикер Литвин вынужден даже был вызвать в зал охрану, поскольку обломки микрофона летели в разные стороны, а вокруг кресла Владимира Михайловича периодически завязывались самые настоящие драки. Обстановка накалялась по мере приближения интимного момента голосования. Взвыли какие-то сирены, заглушающие обмен любезностями между сторонниками и противниками вступления во Всемирную торговую организацию. Владимир Михайлович заметно нервничал, а вот премьер Тимошенко и глазом не вела: сказалась привычка. Юлия Владимировна всем своим видом демонстрировала спокойствие и уверенность в благоприятном для правительства развитии событий. Иногда отвлекалась от беседы с первым замом Анатолием Кинахом и давала отмашку рукой сессионному залу – когда на голосование ставились постановления о неприятии правительственного пакета. А в это время депутат Веремеев тщетно пытался закрыть Владимира Литвина своим телом. Его заботливые попытки починить средство для «орального общения» спикера с депутатами должны быть замечены и оценены главой парламента. Ближе к спикеру старался держаться и внефракционный сейчас Борис Андресюк, старательно ищущий новую политическую нишу.

Но главными действующими лицами процесса блокирования «пакета законов для ВТО», безусловно, были коммунисты. Они насмерть стояли против сдачи украинских национальных интересов Америке. И немудрено: цена вопроса исчислялась миллионами долларов прибыли от экспорта черных и цветных металлов, незаконного распространения пиратских CD-дисков. Правда, коммунисты в этой схеме участвуют опосредованно. Просто политический опыт представителей КПУ ценится на вес золота. Пакет законов, открывающий перед Украиной двери ВТО и поданный на утверждение Верховной Рады правительством, предполагает «черные дни» для национального производителя, вынужденного оптом и в розницу сдаваться крупному иностранному капиталу.

По словам Петра Симоненко, вступление Украины в ВТО будет означать «уничтожение мощного производственного комплекса, подавление отечественного производителя, увеличение количества безработных на три-четыре миллиона, а также к росту цен». Поэтому с первых же минут коммунисты заблокировали трибуну, требуя не допустить принятия антиукраинских законов. Однако здоровые национальные силы оказали сопротивление и комми вынуждены были отступить. В числе потерь: порванный на клочки плакат с портретами совместителей (сдавших мандаты к утру среды), выдранные с мясом пуговицы оборонявшихся и поломанный микрофон на столе президиума.

Циничные журналисты, конечно же, с особым удовольствием фиксировали все нюансы проталкивания «правительственного пакета» с помощью видео и фотосредств, хотя Владимир Михайлович несколько раз предложил им воздержаться от записи «парламентской клубнички» и сосредоточиться исключительно на процедуре голосования: старт-писк системы «Рада» – число голосов на табло. Эсдеки и «регионалы», чьи планы и кошельки непосредственно трогал «вэтэошный пакет», предпочитали наблюдать за развитием событий со стороны. Даже Нестор Шуфрич не врезался периодически в группу депутатов возле трибуны, а все больше находился в левой части сессионного зала, направляя процесс голосования в нужное русло.

Мирно устроившиеся в центре зала руководители фракции «Регионы Украины» Андрей Клюев и Раиса Богатырева предпочитали молча наблюдать за тем, как парламент один за другим «сдает» правительству зачеты ВТО. «Регионалы» бросали на амбразу коммунистов, бурно нападавших на националистов из «Нашей Украины» и обвинявших их в предательстве всего, чего можно. Но это лишь ненадолго затянуло процесс перехода непосредственно к голосованию. «Временной фактор», сработавший во вторник, в среду уже не принес ожидаемого результата, и спустя пару часов после начала сессионного заседания процесс пошел. Первым прорвал блокаду документ, предусматривающий уголовную ответственность за незаконный оборот дисков для лазерных систем считывания, оборудования и сырья для их производства, матрицы. Общая сумма: 261 голос.

Несколько трудней дался законопроект о внесении изменений в закон о ставках вывозной экспортной пошлины на семена некоторых масличных культур, снижающий ставку ввозной экспортной пошлины. Группа поддержки – 238 парламентариев. Но наиболее мощное движение сопротивления возле трибуны вызвал закон, предлагающий отменить запрет на экспорт в качестве давальческого сырья лома цветных металлов. Ничего удивительного, учитывая объемы потерь торговцев алюминием и медью… Он проходил под шум сирен, транслируемых через мегафон и непарламентских выражений, которыми обменивались представители фракции Литвина, грудью защищающие спикера, и коммунисты, пытающиеся обесточить центр принятия решений. Но все равно удалось выжать 242 голоса. После чего измочаленный глава парламента предложил народным избранникам взять паузу и скушать «Твикс». А потом плодотворно поработать вечером: все-таки в пакет входит 13 документов, а охватить удалось лишь три. Значит, вечером предстоит «вторая часть марлезонского балета».

Впрочем, уже ясно, что вечер среды пройдет относительно спокойно: оппозиция не выдержала испытания ВТО и сломалась. Даже если комми и предпримут несколько атак на трибуну ВР, это ситуации не изменит. Проходящий в кулуарах парламента Тарас Черновил так и сказал: игра проиграна. Все наработки вторника (вчера оппозиция добилась антипакетного решения, проголосовав за то, что бы каждый из 13-ти документов, приближающих Украину к ВТО, рассматривался и голосовался отдельно) были перечеркнуты. За ночь явно что-то произошло. Была проведена массовая работа среди «своих» – прежде всего. В результате на утро представители «Нашей Украины», изначально противившиеся движению в ВТО, голосовали как зайчики. Даже те 27 «нудистских» законодателей, чьи интересы грубо попирал данный реестр проектов. Как говорится, «ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактусы…». Фракция Николая Мартыненко все утро в полном составе жала на кнопки, к ним периодически присоединялись и социалисты Александра Мороза. Но первую скрипку играли внефракционные: именно этой группе были, видимо, представлены самые внушительные аргументы в пользу поддержки «правительственного пакета».

Что дальше? Можно констатировать, что под занавес сессии парламента правительство Юлии Тимошенко добилось от парламента поддержки своего проекта по введению Украины во Всемирную Торговую Организацию. Интеграционный вице-премьер Олег Рыбачук был счастлив и речист, но основные дивиденды за интеграционный прорыв Украины получит все же не он, а глава Кабмина Юлия Тимошенко. Именно она смогла «нагнуть» парламент (и, прежде всего, фракцию «Наша Украина»), убедив голосовать за «вэтэошный пакет». Это большая победа лично Юлии Владимировны, которая сможет еще больше повысить ее личный рейтинг: ведь именно правительство Тимошенко последовательно обеспечивает реализацию стратегии Украины по вступлению в мировые и европейские структуры. Так сказать, не словом, а делом. То есть, если спросить маленького украинца кому он обязан счастьем жить в Европе и торговать свободно со всем миром, он вряд ли назовет фамилию вице-премьера по вопросам евроинтеграции. Не исключено, это достижение как-то скажется на взаимоотношениях в «тройственном союзе»: все чаще идут разговоры о том, что Виктор Ющенко готов предоставить премьеру возможность возглавить партийный список НСНУ, съезд которой состоится 9 июля. Почему нет? Ведь Юлия Владимировна делает все для обеспечения курса президента. Они одно целое, так какая разница кто будет номером первым в парламентском отряде президента?

Еще один плюс: в парламенте создано хоть и ситуативное, но все таки проправительственное большинство, которое может перейти в разряд постоянно действующего. Ну и самое главное: Юлия Владимировна после «ВТО-шной победы» наверняка получит признание Запада в виде инвестиций, и ненависть России: ведь если сбудутся все самые радужные прогнозы, то Украина первой вступит во Всемирную Торговую Организацию, опередив своего главного стратегического партнера. Кроме того, нынешний успех развязывает руки главе Кабмина: она сможет лоббировать многие кадровые решения (например, отставку главы НАК «Нефтегаз» Алексея Ивченко) и получает внушительную защиту от происков врагов: президент простит многое человеку, сумевшему добиться каких-то конкретных шагов на пути интеграции Украины в мировую политику и бизнес. Об отставке Тимошенко ее недругам придется на время забыть…

А что же получила оппозиция? Фактически ничего, кроме того, что добилась снятия депутатских полномочий с совместителей. Но и это на руку премьеру, так что оппозиционеры, по сути, помогли главе Кабмина решить все основные вопросы. Кроме этого, новая оппозиция показала свое неумение отстаивать собственные интересы: надеяться лишь на коммунистов нельзя, а сами что-то делать регионалы пока не в состоянии. Сказать, что 6 июля оппозиционеры потеряли лицо, допустив подъем шлагбаума перед ВТО было бы жестко. Они его просто еще не приобрели.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам