И снова о партиях…

А от этого никуда не денешься. В последующие полгода о них, родимых, придется говорить и писать очень много. Время такое. Вот даже, видимо, порядком уставшие от однообразия собственной политической жизни российские братья захотели поучаствовать в гонке-2006. Прокатиться с ветерком и развеяться. Впрочем, об этом чуть позже. Ведь сегодня о себе решила напомнить весьма подзабытая Украинская партия «Единство», исполняющий обязанности лидера которой дал в Киеве пресс-конференцию. Среди основных тезисов можно выделить два: «Единство» не намерено самораспускаться, а секретарь Киевского горсовета Владимир Яловой рассчитывает поучаствовать в выборах столичного мэра.

Г-н Яловой – это, собственно, и есть новый руководитель организации, точнее его и. о. Таковым он стал буквально на днях, 3 июня, во время заседания Центральной Рады партии. До этого сей пост более трех лет занимал нынешний городской голова Киева Александр Омельченко.

В ходе пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» Владимир Борисович однозначно заявил, что «Единство» не намерено входить в партию «Народный союз «Наша Украина» путем самороспуска и будет принимать участие в выборах 2006 года либо самостоятельно, либо в блоке с другими партиями. При этом он заметил: «Когда в начале марта происходил учредительный съезд «Народного союза «Наша Украина», нам до конца не была понятна ситуация – тогда на волне событий «оранжевой» революции считалось, что все силы, которые принимали в них непосредственное участие, возможно, будут объединяться в одну мощную партию». Однако этого, по мнению Ялового, «к сожалению, не произошло…» Он объяснил, что «определенные предложения на съезде были сделаны трем политическим силам, нам эти предложения сделаны не были».

В то же время он предположил, что, «возможно, предусматривалось, что партия «Единство» органично самораспустится и войдет в НСНУ, но соответствующих шагов навстречу в этом вопросе также сделано не было». В результате всего этого определенное время в рядах партийцев наблюдалась «неопределенность, выжидание», в ходе которого руководство дало возможность соратникам определиться, и «кто очень желал перейти в НСНУ, сделал это». Остальные же остались. При этом они воспринимают провластную партию как «братскую», «с которой можно развивать отношения». Хотя и готовы сотрудничать с другими политическими силами.

По словам Ялового, речь в данном случае может идти о создании коалиционного списка для участия в выборах в Киевсовет. «Сегодня мы готовы сотрудничать в отдельных вопросах и с Коммунистической партией, и с СПУ, БЮТ, НСНУ, Народной партией», – сказал Владимир Борисович.

Комментируя ситуацию, которая сложилась в партии накануне в связи с заседанием Центральной Рады «Единства» от 20 мая, на котором было принято решение об исключении из рядов партии некоторых членов во главе с тогда еще председателем Александром Омельченко, председатель ее контрольно-ревизионной комиссии Владимир Головач сообщил, что комиссия признала его нелегитимным. Дело в том, что в нем приняли участие лишь 6 членов Рады из 34.

При этом он отказался от резких высказываний в адрес раскольников, сделав предположение, что их спровоцировала общая неопределенность в партийных позициях. Дабы такого не повторилось, на 2 июля запланирован внеочередной съезд «Единства», на котором будет проведена дискуссия о дальнейших путях развития.

Кроме означенных партийных вопросов, Владимир Яловой также заявил о намерении баллотироваться в мэры Киева. Правда, при одном условии – если в них не будет участвовать Александр Омельченко. «Я чувствую себя одним из наиболее подготовленных кандидатов на должность мэра Киева, но этот вопрос будет решаться в зависимости от того, какой будет позиция партии «Единство» и нынешнего мэра Александра Омельченко», – сказал он. В качестве причины, по которой секретарь горсовета и одновременно и.о. руководителя партии не хотел бы соперничать с Сан Санычем, он назвал «много лет совместной работы с ним».

Неизвестно, как оно будет в итоге, но в любом случае у партии есть все шансы сохранить за собой статус структуры столичного руководства. Впервые она обрела его осенью-зимой 2001 года – аккурат накануне парламентских выборов, когда третьего (за два года существования) председателя «Единства» Юрия Пальчуковского сменил на посту Александр Омельченко. С одной стороны, он внес в беспорядочную жизнь создаваемой структуры стабильность и детерминированность, закончив чехарду кадровых перестановок в руководстве. Достаточно сказать, что за три с половиной года его руководства численность и распространенность партии выросла с 5 тысяч человек в 11 областях до 120 тысяч во всех 24-х (по данным официального сайта Украинской партии «Единство», на котором, правда, киевский мэр до сих пор называется «председателем партии»), а в Верховной Раде третьего созыва была создана соответствующая фракция.

С другой же стороны, государственная должность Александра Александровича придала «единственной в Украине партии, созданной не под лидера, а по инициативе снизу» (как указывается в официальной истории «Единства») региональный характер. Настолько, что его не смог изменить и одноименный предвыборный блок, в который помимо описываемой партии вошли также «Социал-демократический союз», «Молодая Украина» и СВИЧА (влившаяся вчера в СПУ). В результате, набрав 282 491 голосов избирателей (чуть более одного процента), блок занял 13 «общекомандное» место и в парламент не попал. Причем сами результаты выборов лишь подтвердили тезис о региональном характере организации, ибо наилучшие показатели у нее оказались как раз по Киеву и Киевской области.

И вот накануне новой электоральной баталии партия после ряда скандалов, связанных с заявлениями бывшего председателя Юрия Пальчуковского о воссоединении с «Нашей Украиной», вновь производит смену руководства (без отхода от региональной привязки) и заявляет о самостоятельном либо блочном в ней участии. То есть возвращается к старой и уже не оправдавшей себя в 2002 году схеме, что позволяет методом простой экстраполяции предположить о неутешительных перспективах структуры в году 2006-м. Впрочем, за эти четыре года многое изменилось и, возможно, такой метод анализа шансов «Единства» здесь неуместен. Как оно есть на самом деле, мы увидим уже через несколько месяцев.

В завершение сегодняшней партийной темы хочется отдельно выделить еще одно заявление. Оно не имеет никакого отношения к описываемой ситуации с партией «Единство» и принадлежит российскому депутату, лидеру партии «Родина» Дмитрию Рогозину. Сегодня этот известный своей шовинистической эпатажностью политик на встрече с активистами своей партии неожиданно заявил о том, что «Родина» намерена открыть свой филиал в Украине и принять здесь участие в предстоящих парламентских выборах. При этом он, как передало РИА «Новости», выразил убеждение, что «Янукович набрал на президентских выборах 44% не потому, что люди голосовали за уголовника, а потому, что они голосовали за Россию». Поэтому, по мнению Рогозина, вновь образованная партия способна объединить тех жителей Украины, которые выступают за более тесные отношения с Россией. «Мы возьмем реванш на выборах в Верховную Раду», – заключил он. При этом так и осталось неизвестным, знает ли Дмитрий Олегович о нормах украинского законодательства, которые регламентируют срок регистрации партийных структур, способных принимать участие в парламентских выборах одним годом до их проведения.

Учитывая его отношение к юго-западным «братьям», можно предположить, что нет, и знать не желает. В противном случае ему необходимо задуматься над созданием упомянутого «филиала» на базе уже зарегистрированных структур, что в принципе вполне возможно. Однако пример прошлых выборов показал, что откровенно пророссийские партии успехом у населения не пользуются. Пример тому «Русский блок» (партия «За Русь Единую!», партия «Русско-украинский союз» и партия «Союз», лидер которой Алексей Костусев буквально сегодня заявил о всецелой защите русского языка в Украине), набравший в 2002 году лишь 0,73% голосов избирателей. Что хуже результата рассматриваемого выше «Единства» на три позиции. Так что разговоры о «реванше» можно отложить в лучшем случае до 2010 (а если вступят в силу изменения в Конституцию, то до 2011) года, когда уже самого Рогозина на российском политическом поле может не оказаться.

Остается только радоваться, что скучать на этих выборах не придется. Впрочем, такого до сих пор еще зафиксировано не было.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам