Выжидание

Великобритания решила отложить проведение референдума по ратификации Конституции ЕС, сообщил в понедельник официальный представитель канцелярии Тони Блэра. В то же время, утверждает чиновник, решение «заморозить» референдум отнюдь не означает окончательного отказа от Конституции. Тем временем канцлер ФРГ Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак призывают продолжить процесс ратификации Основного закона ЕС. Интересно, что, по мнению Мартина Шульца, главы второй по численности фракции Европарламента – социалистической, – провал Конституции сделает невозможным присоединение к ЕС новых стран, включая Турцию и Украину…
Как заявил британский чиновник, прежде чем вернуться к вопросу проведения референдума, результаты голосования во Франции и Нидерландах необходимо обсудить на саммите Совета Европы, который состоится уже в июне. До этого же момента «не имеет смысла продолжать проведение референдумов» в странах-членах ЕС. В канцелярии подчеркнули, что решение Великобритании заморозить проведение референдума отнюдь не означает окончательного отказа от ратификации Конституции ЕС.
Тем не менее, многие британские политики считают, что проект Евроконституции окончательно умер. Такого мнения придерживается Кеннет Кларк, один из видных консерваторов, поддерживавших идею ЕС. «После этих двух референдумов стало ясно, что это конец. В этой стране люди подумают, что это сумасшествие проводить референдум по договору, которого уже больше не существует», – считает Кларк, передает Би-Би-Си.

Многие политики в Британии считают, что Блэр лишь вздохнет с облегчением после отмены референдума, так как его, с большой вероятностью, ждала та же судьба, что и референдумы во Франции и Нидерландах. По мнению Питера Мандельсона, британского представителя по торговым отношениям в ЕС, отмена референдума может повлиять на решение Блэра досрочно оставить свой пост в пользу министра финансов Гордона Брауна. Ожидалось, что Тони Блэр уйдет с поста премьер-министра после референдума по Конституции ЕС.

Как считает французская «Liberation», именно Великобритания выигрывает от последовавших один за другим провалов Евроконституции на референдумах во Франции и Нидерландах. Проект Конституции ЕС находится в состоянии клинической смерти, что лишает Евросоюз всяких перспектив в этом направлении на обозримое будущее.

Тони Блэр 1 июля унаследует пост председателя Европейского союза, находящегося в шоковом состоянии. Эта ситуация дает британскому премьеру шанс навязать свое лидерство дезориентированной Европе и заставить ее принять британскую концепцию Евросоюза, пишет «Liberation». Согласно этой концепции, ЕС должен стать всего лишь огромной зоной свободной торговли и больше не претендовать на то, чтобы стать политическим «противовесом» США.

Поскольку попытка построить политический союз провалилась, а о франко-германском альянсе можно забыть, по крайней мере, до 2007 года, Тони Блэр и его вероятный преемник – министр финансов Гордон Браун (отнюдь не еврофил) – получат свободу действий для продвижения близких их сердцу идей: открытости для конкуренции, дерегулирования, свободной торговли. В Лондоне полагают, что только такими методами можно повысить конкурентоспособность европейской экономики, заключает «Liberation».

Тем временем канцлер ФРГ Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак выступили за продолжение процесса ратификации Конституции ЕС. Об этом заявил официальный представитель германского правительства Бела Анда, говоря об итогах «кризисной встречи» двух лидеров, которая состоялась в субботу вечером в Берлине. По его словам, руководители обоих государств подчеркнули, что процесс ратификации должен быть продолжен, несмотря на негативный результат референдумов во Франции и Нидерландах. Каждая страна ЕС имеет «право и обязанность» высказать свое мнение по Конституции, отметил Анда. Но какими способами лидеры собираются спасать европейскую Конституцию, остается неясным, отмечают наблюдатели. Никакого конкретного плана обнародовано не было.

Тем временем глава второй по численности фракции Европарламента – социалистической – Мартин Шульц заявил, что провал Конституции Евросоюза сделает невозможным присоединение к ЕС новых стран, включая Турцию и Украину. «Если Конституция не будет принята, то Евросоюз продолжит работать на основе Договора Ниццы», – отметил он. Однако, по мнению парламентария, Договор Ниццы практически не имеет инструментов для обеспечения дальнейшего расширения Евросоюза. В кулуарах Европарламента считают, что неудача Конституции ЕС на референдумах во Франции и Нидерландах откладывает возможное принятие нового интеграционного документа на 5-10 лет. Тем самым перспективы приема в ЕС таких стран, как Македония, Хорватия, а также Турция переносится на неопределенную перспективу. Вопрос же об Украине вообще теряет для Евросоюза актуальность, отмечают в Страсбурге.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам