Трезвый трудовик

Если утром очень плохо, то это значит, что вечером было очень хорошо. В стране абстиненции, попранной самой сущностью бытия, это знает всякий, кто хоть раз решал любые возникающие проблемы при помощи борьбы с «зеленым змеем». Отвлекался от смура существования на, так сказать, полезное дело. С друзьями и по принципу «чем больше выпьем мы, тем меньше достанется нашим детям». Однако, если сам с человеком не пил и даже не наблюдал у него весьма красноречивую утреннюю тягу к холодной воде, то как можно точно утверждать, что он дружит со стаканом? Оказывается, можно. Если ты – политик, которому нужна раскрутка. В СМИ. Любая – лишь бы цитировали и правильно называли фамилию и, желательно, должность.

И политики так и действуют. Например, новоиспеченный лидер Партии «Трудовая Украина» (ПТУ) Валерий Коновалюк взял да и объяснил все, мягко говоря, нестыковки в деятельности министра экономики Украины Сергея Терехина его… алкоголизмом. «Если этот человек каждый свой рабочий день начинает с бутылки, то я не хотел бы, чтобы такой человек работал в правительстве и определял принципы украинской экономики», – сказал Коновалюк.

И правда, если детально проанализировать деятельность главы Минэкономики, его заявления и демарши, то явные противоречия в сделанном и сказанном очень даже легко объяснить тем, что «носитель» был «подшофе». Но сейчас речь не о том, бухает или не бухает г-н Терехин перед тем, как осчастливливает общественность своим делами, выводами из сделанного и прогнозами на будущее. Не так важно и знать, откуда это известно г-ну Коновалюку, даже если они пивали вместе, а потом, не поделив последнюю рюмашку, разобиделись и решили заняться разоблачительством. С виду вроде бы не похоже: такие солидные и прикинутые дядьки, как-то негоже грязью кидаться. Так что же тогда – почему кидаются? Думаю, что если Терехин на самом деле не алкоголик и подаст в суд на Коновалюка за клевету, то со временем тайна сия станет явью.

Важно другое – технология борьбы на поражение. Уже сейчас можно сказать, что сам обвинитель – в отличие от обвиненного – действует крайне трезво. Он – лидер партии, которая собирается на парламентские выборы, а значит, должен всеми силами работать на собственную популярность. Ну, как минимум, на известность или хотя бы узнаваемость. Чтобы, значит, обеспечить себе политическую перспективу. У Валерия Ильича это получается неплохо.

Начал он тоже лихо. Посудите сами: народный депутат Украины, видный «дон», можно даже сказать, одно из привлекательных лиц «донецких» (даже сидел во временно президиуме ВР во времена спикериады-2002), был членом политсовета Партии регионов и видным деятелем в окружении экс-премьера и экс-кандидата в президенты Виктора Януковича, входил в его главный избирательный штаб, озвучивал самые смелые спичи в защиту шефа. Но когда шеф пролетел, Коновалюка как подменили. Сначала не захотел переходить в оппозицию, «какой еще не видели», начал намекать о возможности создания из части Партии регионов новой партии, конструктивно сотрудничающей с новой же властью, а потом немного помолчал и резко возглавил ПТУ, сменив у ее руля еще одного своего шефа по избирательной гонке – Сергея Тигипко, начальника избирательного штаба Януковича. Он даже с видимым удовольствием продемонстрировал свой новый партбилет члена партии «Трудовая Украина», который начинается с цифры 62, заметив при этом, что для него это знаковое число. «Это номер моей школы и номер моего округа», – сказал Коновалюк. А точка сидения, как известно, определят не только точку зрения, но и образ мысли, модель поведения и манеру высказываний.

Да и партия «дону Ильичу» попалась еще та. Мало того, что аббревиатура малоприятная, никак не вяжущаяся с интеллектуальными потугами и богоугодными устремлениями вождей «трудовиков», так еще и портрет невыразительный, а реноме скандальное. «Трудовики», если кто еще помнит, старались впрячь в телегу всеукраинского прогресса «коня» олигархического бизнеса и «трепетную лань» наемных работников, гармонично сплавив в едином тигле интересы труда и капитала. Называлось это по-новомодному – социальное партнерство. Но, как вы понимаете, на практике все напоминало заботу щуки о карасях в пруду или хоря о курочках в курятнике, и партия тихо умирала, в конвульсиях кололась на части, сойдя вконец до уровня строчки в регистрационном «гроссбухе» украинского Минюста. По значению в жизни общества и по известности в широких слоях электората.

Ильич-«трудовик» это унизительное положение вознамерился исправить. По его словам, ПТУ должна идти на парламентские выборы в 2006 году самостоятельно, а не связываться со всякими там коалициями, блоками и союзами. «Каждая политическая партия должна реально получить свою оценку исключительно за счет голосов своих избирателей. В составе блока или коалиции это утрачивается. Поэтому для «Трудовой Украины» было бы важно ориентироваться на собственные силы, и у нас есть все для того, чтобы пройти успешно процесс реорганизации и подготовиться к парламентской кампании», – совершенно трезво сказал Коновалюк. Он уверен, что никаких совместных антивластных действий у недовольных «оранжевыми» не получится даже в преддверии выборов в ВР. «Единого оппозиционного блока, скорее всего, не будет: на фоне активных ошибок власти и того, что происходит в Украине, у каждого есть соблазн выстроить оппозицию под себя. Я считаю, что эта позиция ошибочна, поскольку коалиция должна формироваться на основе идеологических принципов и реального видения перспективы», – сказал он. Предельно, как видите, трезво.

Однако в этих словах Коновалюка просматривается еще один трезвый просчет. Он совершенно четко уловил фон, на котором очки может набирать даже возглавляемая им ПТУ. А именно – ошибки власти, которые накапливаются как снежный ком, рискуя похоронить к осени этого года популярность вождей «оранжевых» победителей. А раз уловил, что победа может сама свалиться в руки, то и развил и соответствующую бурную деятельность бескомпромиссного критика власти и, естественно, защитника угнетенных масс.

Вот только два примера такой работы за последние три-четыре недели. Во-первых, Коновалюк обвинил правительство и Нацбанк в том, что они, укрепляя курс гривны, действуют в интересах не собственного народа, а иностранных банков и компаний, которые обязательно осуществят валютную интервенцию в страну. «Схема проста: на протяжении первого квартала скупают значительный гривневый ресурс и за счет падения курса получают огромные прибыли. При этом каждый украинец, имевший небольшие сбережения в валюте, потеряет до 20% своих доходов. Экспортеры вынуждены будут сокращать производство и, соответственно, рабочие места и фонды оплаты труда своих работников. Это никоим образом не будет способствовать сдерживанию инфляции и стабилизации цен на украинском рынке», – нарисовал он апокалиптическую картину, выслушав выступления в парламенте министра финансов Виктора Пинзеника и главы НБУ Владимира Стельмаха. И оказался прав.

Во-вторых, Ильич предложил собственный план избавления Украины от энергозависимости, а все шаги власти в этом же направлении назвал «стремлением к саморазрушению». «Создается впечатление, что правительство стремится разрушить все, что было создано раньше», – сказал он. И тут же заявил, что Украина может быть независимой в энергетическом плане, если будет развивать собственную добычу нефти и, конечно же, угля. По его словам, «в советские времена Украина добывала 20 млн. тонн нефти в год, тогда как в настоящее время – 2,5 млн., и то вместе с газовым конденсатом, тогда как годовая потребность составляет 23 млн. тонн». Недостающие ресурсы, по Коновалюку, может дать уголь, если не снижать его добычу. Он напомнил, что в 2004 году в Украине впервые с 60-х годов прошлого века был достигнут рост добычи «черного золота» на 3 млн. тонн, а вот в этом году ожидается спад. Аж на 6 млн. тонн, что в условиях дефицита энергоносителей недопустимо. «При этом правительство полностью отменило финансирование работ по обеспечению безопасности в угольной отрасли», – добавил он. И тоже трезво и продуманно все было сделано. Ибо нет вернее способа, чтобы привлечь на свою сторону шахтеров-избирателей и электорально зрелых членов их семей, чем напоминание о том, что власть не хочет о них заботиться и норовит ущемить угольную отрасль – главную кормилицу густонаселенного Донбасса. Если вдолбить это им в голову, то они любому пасть порвут. С Януковичем, с «трудовиками» и даже с социал-демократами, паче чаяния, они тоже заговорят об этом – для людей с отбойными молотками это не имеет значения. И в это деле главное – кто первый «выстрелит» обвинениями. Коновалюк эту школу прошел, еще будучи правоверным «регионалом», и потому сейчас лупит, как Вильгельм Телль – почти в «яблочко».

В-третьих, Коновалюк решительно присоединился к поиску и наказанию «главных врагов современности». Как и многие другие украинские политики, привыкшие, как в России Чубайсом, пугать украинцев Пинзеником, он призвал подать в отставку и Пинзеника, и уже упомянутого Терехина – «в связи с фактическим развалом экономики, к которому они причастны». Виноваты они в стремительном обнищании людей или нет, это неважно. В политике очень важны запоминающиеся стереотипы и броские персоналии, на которых можно отыграться.

Короче, в Украине снова становится интересно жить тем, кто любит «клубничку-малинку» всех сортов и видов и оценивает происходящее через прицел замочной скважины в запретной спальне или кухне соседей. Означает это одно: выборы на носу, и информационное чистилище уготовано многим. Мы с вами еще и не такое узнаем о наших вождях. Но вот ведь беда: точно такое же нам поведают и об их конкурентах. И может так статься, что и Коновалюк узнает о себе, что любит на досуге «обдолбаться» и пить кровь христианских младенцев на десерт. Но сдерживающие механизмы, похоже, не работают. Верх берет ментальное. Помните анекдот о «щиром украинце», который страстно хотел замочить какого-нибудь «москаля». «А если он тебя?» – спросили у него. «Тю-у-у, а меня за что?» – искренне удивился «щирый»…

…А под грудами грязи очень легко потерять даже самые красивые, трезвые и правильные идеи.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам