Торговый администратор

Как-то так совпало, что Украина начала активно шевелиться по поводу вступления в ВТО одновременно с избранием нового руководителя Всемирной торговой организации. Бывший комиссар Европейского Союза Паскаль Лами, чью кандидатуру единогласно поддержали представители 148 стран-членов торгового клуба, знает Украину по своей прежней работе. Именно он был причастен к парафированию соглашения между ЕС и Украиной о поставках нашей сталелитейной продукции в Старый Свет. Причем одним из условий установления приемлемой квоты было требование уменьшить вывозную таможенную пошлину на экспорт металлолома. Вполне в духе ВТО…
То, что с Лами, который начнет исполнять свои обязанности генерального директора ВТО 1 сентября и пробудет на этой должности в течение последующих четырех лет, нам будет непросто, не поддается сомнению. Во-первых, он уже заявил, что своей основной задачей усматривает завершение торговых переговоров, начатых в 2001 году. На них речь идет о снижении тарифов и отмене ограничений в мировой торговле. Во-вторых, несмотря на опыт общения с Украиной, бывший еврокомиссар больше благоволит к России. У него хорошие личные отношения с Германом Грефом: они вели длительные переговоры об условиях вступления РФ в ВТО, завершившиеся согласованием основных позиций. А Украина, как известно, хочет оказаться в «клубе» не позже России. Можно раньше или одновременно, но не позже.

Правда, трудно сказать, насколько гендиректор ВТО, функции которого сводятся к приятным бюрократическим обязанностям мирового торгового администратора, сможет повлиять на пока еще очевидную несовместимость позиций РФ и Европы. Уже сейчас аналитики утверждают, что протокол о согласии ЕС на вступлении России в ВТО, подписанный год назад Грефом и Лами, может быть пересмотрен. Согласие Европы стало результатом ряда закулисных политических договоренностей между еврокомиссарами и российским правительством: Брюссель обещал способствовать вступлению России в ВТО в обмен на непротиводействие Москвы расширению ЕС с 15 до 25 членов.

Есть еще один момент. Европейские аналитики считают, что Евросоюз не возражал против кандидатуры американца Пола Вулфовица на пост президента Всемирного банка (он подвергся критике во многих европейских СМИ за то, что был одним из инициаторов войны в Ираке) в обмен на согласие США поддержать кандидатуру Лами. Но, в принципе, американцы не очень любят «этого французского социалиста» (как они его называют за принадлежность к руководящим органам Социалистической партии) и потому, не исключено, что по некоторым вопросам США и его лобби в ВТО будут блокировать принятие важных решений. Учитывая давнюю историю «торговых войн» между Старым и Новым Светом, темы разногласий возможны самые разнообразные.

Очевидно, что близкой по духу для Лами будет дискуссия россиян с американцами по условиям допуска западных банков. Дело в том, что нынешний руководитель торговой организации работал в генеральной инспекции финансов и казначейства Франции, а затем в конце 90-х годов возглавлял один из крупнейших французских банков – «Креди Лионне». Что касается аналогичных интересов украинских финансистов, то к ним отношение может быть более прохладным. Дескать, вы хотите вступить в организацию до конца года? Тогда быстренько повыполняли наши требования.

В связи с этим стоит вспомнить историю с «трубным соглашением», о которой речь шла выше. До 1 мая 2004 года украинский металлоэкспорт шел в страны Балтии и Восточной Европы безо всяких ограничений, но когда данные страны вступили в ЕС, нашим металлургам не осталось ничего другого, как продавать свою продукцию в страны, типа Турции или Румынии, для которых режим торговли с ЕС намного более либерален.

В то же время нас давят условиями, что торговля ломом черных металлов должна осуществляться без каких-либо количественных ограничений, таможенных платежей, сборов или других мер, которые могут производить похожий эффект. Более того, в документах, подписанных с ЕС, отмечается, что, в соответствии с настоящим соглашением, Украина обязуется не увеличивать размер таможенной пошлины и работать в направлении ее постепенной ликвидации – при таких условиях квота на экспорт сталелитейных изделий будет расти в случае полной отмены таможенной пошлины на 43%. А между тем, отмена вывозной пошлины – хоть какая-то экспортная преграда. И если ее отменят, отечественные меткомбинаты, которые и так задыхаются от нехватки лома, будут вынуждены просто сворачивать производство.

Кстати, продолжая тему «еврокомиссарского» прошлого г-на Лами, стоит припомнить его интервью «Зеркалу недели», напечатанное ровно год назад. Там речь шла о расширении ЕС и также затрагивался вопрос пошлины на вывоз металлолома. «Нам бы хотелось получить твердое обещание того, что вывозная пошлина, которая препятствует свободной торговле металлоломом, будет постепенно устранена», – сказал в этом интервью Лами. Далее он добавил, что для вступления в ВТО «Украина еще должна решить ряд вопросов, чтобы привести свой режим торговли в соответствие с правилами организации. И что «когда Украина станет членом ВТО, тогда мы сможем обсудить вопрос о льготных условиях торговли…». Т.е. утром – деньги, вечером – стулья, и никак иначе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам