Отчет о проделанной работе

Во вторник, 24 мая, палестинский лидер Махмуд Аббас начал визит в Вашингтон, в ходе которого он рассчитывает в качестве награды за снижение насилия добиться от США оказания давления на Израиль и более активных усилий по реанимации мирного процесса. В то время как его предшественник Ясир Арафат, обвинявшийся в сопричастности к терроризму, был в Вашингтоне персоной нон грата, Махмуд Аббас в четверг будет принят в Белом доме президентом Джорджем Бушем, который неоднократно приветствовал его решимость положить конец насилию, пишет «Le Nouvel Observateur»

Однако палестинское руководство опасается, что недавняя вспышка насилия в секторе Газа, которая чуть не привела к срыву неофициального перемирия, объявленного в январе палестинскими вооруженными группировками, поставит его в неловкое положение перед американской администрации в преддверии объявленного ухода Израиля из сектора Газа.

За более активную роль США. Махмуд Аббас, который впервые после своего избрания главой Палестинской автономии прибыл с визитом в Вашингтон, «расскажет обо всем, что было сделано палестинцами, в частности о перемирии, о реформировании служб безопасности и органах юстиции, об укреплении демократии благодаря проведению выборов», – заявил его советник по вопросам безопасности Джибриль Раджуб.

«Он также поставит в известность Джорджа Буша о нарушениях с израильской стороны, которые подрывают усилия по восстановлению спокойствия и возобновлению переговоров», – добавил Раджуб.

По его словам, Махмуд Аббас обсудит с американским президентом вопрос о «заверениях», которые тот дал Израилю и в которых он назвал «нереалистичными» требования о возвращении израильтян к границам 1967 года или о возвращении палестинских беженцев на свои земли.

В то же время Джибриль Раджуб отметил, что Джордж Буш занимает и «позитивные» позиции в отношении палестинцев, назвав таковыми, в частности, «его поддержку идеи создания независимого палестинского государства, его принципиальное неприятие колонизации и откровенную поддержку им Абу Мазена (Махмуда Аббаса)».

«Абу Мазен объяснит президенту Бушу, что независимое палестинское государство есть лучшая гарантия стабильности в регионе и решающий фактор в борьбе с терроризмом, подпитываемым израильской оккупацией, жертвой которого является наш народ», – сказал он.

Он заявил, что отсутствие политической перспективы «удерживает регион в порочном круге». «Доверие между Израилем и палестинцами находится на нулевом уровне, что делает необходимым американское вмешательство».

«Мы возлагаем большие надежды на эту встречу в верхах, так как ситуация в регионе и в мире благоприятствует более активной роли США в разряжении напряженности», – добавил он.


На повестке дня – «Дорожная карта».
В свою очередь, главный палестинский переговорщик Саеб Эрекат высказал мнение, что визит Махмуда Аббаса в Вашингтон «исключительно важен, так как перемирие и мирный процесс в целом находятся под угрозой краха».

«Мы нуждаемся в реальном американском вмешательстве, чтобы остановить ухудшение ситуации и добиться реализации «Дорожной карты», – сказал он, имея в виду международный мирный план, предусматривающий создание палестинского государства.

Джордж Буш, сказал он, должен настоять на том, чтобы израильский уход из сектора Газы «был частью «Дорожной карты», а не подменял ее собой, как этого хотелось бы Израилю».

Махмуд Аббас заявил в субботу, что он обратится к президенту Бушу «с двумя главными просьбами: о политической поддержке (палестинцев) со стороны США, то есть о выполнении «Дорожной карты», и об оказании поддержки палестинской экономике».

Говоря о недавней вспышке насилия в секторе Газа, Джибриль Раджуб призвал вооруженные группировки прекратить ракетные и минометные обстрелы еврейских поселений, заявив, что эти атаки, совершаемые в большинстве случаев радикалами из «Хамаса», «лишь на руку Ариэлю Шарону». Если эти обстрелы будут продолжаться, предупредил он, «повестка дня может ограничиться ракетами, падающими на поселения, и необходимостью разоружить тех, кто их запускает».

Перевод – Inopressa.Ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам