Игра на стабилизацию

Вчера Виктор Ющенко подписал указ «О мероприятиях по стабилизации ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов», которым поручил Минэкономики отменить ограничение цен на нефтепродукты, а Кабмину разработать закон о нулевой ставке НДС при транзите нефти. О результативности подобных методов «лечения» бензинового кризиса глава государства сегодня поговорит с нефтепереработчиками.
По мнению экспертов, глава государства должен был вмешаться в ситуацию, сложившуюся на рынке нефтепродуктов, раньше, поскольку правительство по наущению Минэкономики заняло очень жесткую позицию. Именно после диалога с переработчиками можно будет назвать приблизительный срок окончания «лихорадки». Если сторонам удастся достигнуть взаимопонимания, речь может идти о 7-10 днях. Если нет, то стабилизации в лучшем случае придется ждать до середины лета.

То, что украинская сторона протягивает руку мира, нефтеторговцев должен убедить вчерашний указ Виктора Ющенко. В нем деятельность Кабинета министров по реализации политики обеспечения функционирования рынка нефтепродуктов и регулированию ценообразования административными методами признана несоответствующей принципам рыночной экономики. В связи с этим на протяжении 2005 года поручается сохранять стабильность и неизменность принципов осуществления финансовой, ценовой, налоговой, таможенной политики относительно операций с нефтью, нефтепродуктами и газом, а также максимальную прозрачность относительно регулирования рынка нефти и нефтепродуктов.

Согласно тексту указа, президент также поручил Кабмину не допустить возобновления вексельной формы расчетов во время осуществления импортных операций с нефтью; на протяжении недели подать на рассмотрение Верховной Радой как неотложный законопроект о внесении изменений в закон «О налоге на добавленную стоимость» с целью установить нулевую ставку налогообложения НДС операций по транзиту через Украину нефти, а также проанализировать тарифы на транспортировку нефти и нефтепродуктов, оптимизировать их.

Еще одно поручение касается вопроса создания вертикально интегрированной схемы управления корпоративными правами государства в уставных фондах нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний, утвердить программу создания госрезерва светлых нефтепродуктов в размере 10% от годового потребления и сформировать такой резерв до 1 января 2006 года.

Кроме того, в двухмесячный срок Кабмину нужно разработать (с учетом опыта Европейского Союза) и утвердить программу диверсификации покупок нефти, сделав невозможной зависимость украинского рынка нефти от одного экспортера. К тому же Кабмин должен вместе с Секретариатом обсудить вопрос о делегациях для переговоров о поставках нефтепродуктов в Украину из нефтересурсных государств.

Эксперты и заинтересованные лица сразу обнаружили в тексте президентского указа «следы влияния». Юлия Тимошенко сказала, что приветствует критику президента в ее адрес, но кинула камешек в огород «людей, которые пытаются сформировать несколько отрицательное видение президента относительно правительства». В принципе, указ сам по себе довольно честен и не завуалирован, чтобы догадаться, кто работал над его текстом. Скажем, блестящее поручение правительству совместно с Секретариатом «обсудить вопрос о делегациях для переговоров о поставках нефтепродуктов в Украину из нефтересурсных государств» можно трактовать как подтвержденную президентом идею Александра Зинченко покупать нефть в Ливии. Глава Секретариата не случайно летал в середине апреля в Триполи и передавал Муаммару Каддафи письмо своего шефа с приглашением посетить Украину. Более того, Александр Алексеевич не раз повторял, что украинские компании примут полноформатное участие в тендерах по разработке ливийских месторождений газа и нефти. И вообще, мы готовы стать чуть не главным экспортером ливийской нефти.

Честно скажу, что я не специалист и точно не знаю, подходят ли для переработки этого сырья мощности отечественных НПЗ, ориентированные на перегонку исключительно российской нефти. Зато даже дилетанту ясно, что с транспортировкой нефти из беспокойного ближневосточного региона в родные просторы будет много мороки. И уж точно с учетом доставки это «черное золото» дешевым не будет.

Что же касается поручения Виктора Ющенко премьеру Юлии Тимошенко о передаче «Укрнафте» госпакетов акций трех НПЗ, то эксперты оценивают его позитивно в принципе, но с оглядкой на реалии. Ведь, чтобы эти компании заработали, нужно иметь нефтеперерабатывающие мощности, в идеале – отдельный, принадлежащий государству НПЗ, а не разбросанные отдельные пакеты.

Тем не менее, директор центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко считает, что конфликта между президентом и правительством нет, а есть различные взгляды на разные проблемы. В большинстве вопросов, считает эксперт, президент и премьер «остаются союзниками и единомышленниками». Более того, не исключено, что в сложившейся непростой ситуации, Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко придется разыграть роли доброго Шарапова и справедливого, но злого Жеглова. Насколько такая тактика окажется успешной в убалтывании единственных пока реальных поставщиков нефти – россиян, будет ясно уже вечером.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам