Прямая и явная угроза

Выступая в российской Госдуме в рамках «правительственного часа», директор ФСБ Николай Патрушев предупредил о возможности новых «бархатных революций» на просторах СНГ – на манер грузинской или украинской. По мнению директора, все дело в «западной угрозе», стремящейся ослабить влияние России на постсоветском пространстве. Впрочем, кроме достаточно расплывчатых политических заявлений, Патрушев рассказал и нечто конкретное. Скажем, об аресте организаторов всех громких терактов в России…

«Определенные политические силы в странах Запада напрямую стремятся ослабить влияние России на постсоветском пространстве и на международной арене, – заявил он. – Это напрямую проявилось в событиях в Грузии, на Украине и в Киргизии».

Патрушев предупредил об угрозе новых революций. «Иностранные спецслужбы все активнее применяют нетрадиционные методы для своей работы и с помощью образовательных программ различных неправительственных организаций пропагандируют свои интересы, проводят работу и собирают информацию», – сказал он. Западная угроза, по данным ФСБ, теперь нависла над лидером Белоруссии Александром Лукашенко. У российских спецслужб имеется информация о том, что некая неправительственная западная организация направила на финансирование организации в Белоруссии «бархатной революции» порядка $5 млн. «Также имеется информация о возможном привлечении «оранжевых» оппозиционеров, совершивших революцию в Украине, к обучению белорусских оппозиционеров», – сказал Патрушев, сообщает «Газета.Ru».

Белорусский Комитет госбезопасности подтвердил эту информацию Патрушева. «КГБ подтверждает заявление директора ФСБ России относительно намерений некоторых сил осуществить через неправительственные организации так называемую «бархатную революцию» в Белоруссии», – заявил журналистам заместитель председателя КГБ республики Виктор Вегера в четверг в Минске. «КГБ располагает дополнительной информацией, свидетельствующей о намерении ряда иностранных государств, отдельных организаций и лиц финансировать «бархатную революцию» в Белоруссии, пытаясь вмешиваться в дела суверенного государства», – добавил Вегера. «Эта деятельность контролируется, а конкретные акции пресекаются», – заверил зампред КГБ.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко отреагировал на заявление Патрушева о том, что российские спецслужбы располагают данными о разработке за рубежом планов подготовки смены власти в Белоруссии, к чему планируется привлечь и участников недавней революции в Украине, с иронией. «Я бы посоветовал людям, которые ищут оранжевые источники поискать источники национально-освободительного движения под предводительством Богдана Хмельницкого или восстания Спартака», – сказал он.

Выступая в Думе, Патрушев рассказал и о конкретных достижениях. По словам директора, Федеральной службе безопасности удалось поймать организаторов взрывов у московских станций метро «Автозаводская» и «Рижская», в электропоездах в Минводах, на остановках общественного транспорта в Воронеже и Краснодаре. «Были арестованы Хубиев, Панарин, Шалаев, являющиеся одними из организаторов и исполнителей террористических актов», – заявил Патрушев. По его словам, в настоящее время уже доказана причастность арестованных к девяти терактам.

«Законспирированная террористическая группа была образована по инициативе и профинансирована эмиссарами международных террористических центров Абу аль-Валидом, Абу-Кутейпом, Абу-Дзейтом. В настоящее время все они ликвидированы», – доложил депутатам глава ФСБ, пишет газета «Время Новостей».

Между тем источники в правоохранительных органах намекнули, что всего было арестовано не трое, а четверо подозреваемых в терроризме. Этим четвертым вполне мог стать Павел Косолапов – чуть ли российский аналог Усамы бин Ладена, – который разыскивался спецслужбами как непосредственный организатор терактов.
Уроженец хутора Горбатовский Волгоградской области, Павел Косолапов в свое время был курсантом военного училища Ростовской области, откуда его отчислили за нарушение режима. Вернувшись домой после армии, он познакомился с представителями местной чеченской диаспоры и вскоре уехал в Чечню. Там Косолапов принял ислам, прошел боеподготовку в лагерях арабских полевых командиров. По данным следствия, ему было поручено организовать несколько терактов в Краснодаре. Взрывы прогремели в августе 2003 года на транспортных остановках города, тогда погибли 3 человека и еще 16 были ранены. А в декабре он же якобы организовал теракт в электропоезде в Минводах (45 человек погибло, 150 ранено).

Предполагается, что именно Косолапов организовал теракт в московском метро в феврале 2004 года (42 человека погибли и 250 ранены) и подрывы газопроводов около подмосковных Чехова, Подольска и Бронниц. Ему же приписывают совершение в июне того же года взрыва на рынке в Самаре (11 человек погибло, 71 был ранен) и взрывов на остановках в Воронеже (1 человек погиб и 6 ранено). Последним «подвигом» на счету Косолапова стал взрыв у московской станции метро «Рижская» (10 человек погибло, 51 был ранен).

Источники «Времени новостей» в правоохранительных органах Самарской области утверждают, что к ним уже обращались коллеги из Воронежа за информацией о взрывах и о разыскиваемых по этому делу подозреваемых. Для допросов задержанных в Воронеж уже выехали следователи Самарской облпрокуратуры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам