Ферросплавный Майдан

Представители трудового коллектива Никопольского завода ферросплавов заявили, что в случае отказа главы Фонда Госимущества Валентины Семенюк прибыть на предприятие и воспрепятствовать незаконной смене правления завода, в Киев из Никополя направятся тысячи митингующих. «В случае продолжения действий, которые приводят к дестабилизации работы предприятия, мы будем вынуждены перенести акцию протеста из Никополя в столицу Украины. 10 мая к нам присоединяются шахтеры Павлограда, рабочие Днепропетровска, Желтых Вод, Кривого Рога, Днепродзержинска и Новомосковска», – говорится в послании…

Уже более недели ОАО «Никопольский завод ферросплавов» находится под угрозой силового захвата. О таком развитии событий заставило говорить проведение 5 мая в Орджоникидзе нелегитимного собрания акционеров НЗФ. На этот же день в Никополе была назначена плановая встреча держателей акций завода. С 3 мая, как только стало известно о проведении параллельного собрания, инициированного ФПГ «Приват», владеющей около 25% акций завода, на площади перед НЗФ не прекращаются митинги рабочих предприятия. По словам руководителя ОАО «НЗФ» Владимира Куцина, на данном собрании, которое не состоялось по причине отсутствия кворума, группа «Приват» намеревалась провести смену правления завода. Несмотря на решение Сакского суда, наложившего запрет на проведение собрания акционеров в Орджоникидзе, его инициаторы заявили о намерении держать регистрацию участников открытой еще неопределенное время. Таким образом, вероятность несанкционированного захвата НЗФ по-прежнему существует.

Рабочие НЗФ, которых, в первую очередь, волнует судьба их завода, опасаются, что реализация «Приватом» намеченного сценария негативно повлияет не только на производственные показатели завода, но и на благосостояние работников. «Приват» уже контролирует два из трех ферросплавных заводов Украины: Стахановский и Запорожский. Как заявил нардеп Виктор Драчевский, выступивший в поддержку коллектива НЗФ: «Я был на ваших (Приватовских – ред.) предприятиях и видел, как вы ведете хозяйство. Я имею право сказать всему украинскому народу: до того уровня, на котором работает НЗФ, управляемым вами предприятиям надо тянуться еще лет десять». «Уважаемая группа «Приват», опустите руки и не лезьте на наш ферросплавный завод», – добавил он.

Пытаясь защитить свое предприятие, рабочие завода тщательно подготовились к возможным «боевым действиям». Помещения НЗФ обнесены колючей проволокой, его территорию патрулируют отряды дружинников, сформированные из рабочих завода. Однако, и трудовой коллектив, и руководство завода надеются, что конфликт удастся решить правовыми методами. Уже были направлены соответствующие обращения к президенту Украины, премьер-министру, главе Верховной Рады Украины с просьбой не допустить незаконной смены правления завода. Как заявил глава ЦК профсоюза металлургов и горняков Владимир Казаченко: «Приход новой власти должен сопровождаться соблюдением законодательства, Конституции Украины. И если были допущены какие-то нарушения в приватизации, организации регистрации акционеров, в таком случае точку может поставить только суд, но ни в коей мере не самозахват предприятия». Также послания с просьбой не допустить силового захвата власти на предприятии были направлены главе Фонда Госимущества Валентине Семенюк, Главе временной следственной комиссии ВРУ по вопросам проверки соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина Виктору Мусияке, Главе подкомитета по вопросам законотворчества комитета ВРУ по правовой политике Юрию Кармазину и председателю Днепропетровской облгосадминистрации Юрию Еханурову.

Учитывая, что защитники НЗФ намерены идти до конца, руководству страны вряд ли удастся проигнорировать их просьбы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам