Пятнадцатый раз

Сегодня в Москве состоится 15-й саммит ЕС-Россия. Как ожидается, на мероприятии лидеры Евросоюза и России подпишут ряд соглашений, несмотря на новые разногласия, обозначившиеся в последнее время. В саммите участие президент России Владимир Путин, премьер-министр председательствующего в ЕС Люксембурга Жан-Клод Юнкер, председатель Комиссии европейских сообществ Жозе Мануэл Баррозу, а также представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области безопасности Хавьер Солана…

Как сообщает Би-Би-СиОдной из основных тем саммита станет экономика. Евросоюз является крупнейшим торговым партнером Москвы, в то время как Россия обеспечивает более трети потребностей Европы в газе и нефти. Скорее всего, стороны обсудят такие насущные вопросы, как миграция и свобода перемещения. Россия хотела бы добиться смягчения визового режима для своих граждан, отправляющихся в страны Евросоюза. В свою очередь, ЕС требует возвращения в Россию мигрантов, нелегально приехавших в Западную Европу. Из вопросов политического характера одним из основных является вопрос отношений Москвы с государствами на территории бывшего СССР, которые стремятся попасть в Евросоюз.

Со своей стороны Владимир Путин намерен обсудить на саммите РФ-ЕС вопросы прав русскоязычных меньшинств Латвии и Эстонии и проблему калининградского грузового и пассажирского транзита, сообщает Newsru. «Особое внимание с российской стороны будет уделено выполнению Евросоюзом Совместного заявления о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС, в первую очередь в части обеспечения прав русскоязычных меньшинств Латвии и Эстонии и проблем калининградского грузового и пассажирского транзита», – сообщил представитель администрации Кремля. «В ходе встречи пройдет предметная дискуссия по совершенствованию механизмов сотрудничества России и Европейского союза в свете истечения в 2007 году первоначального десятилетнего срока действия Соглашения о сотрудничестве и партнерстве Россия-ЕС», – заявил он. «В этом контексте речь, в частности, пойдет о более эффективном использовании потенциала Постоянного Совета Партнерства Россия-ЕС», – отметили в Кремле.

Кроме того, в повестку дня, как ожидается, войдут актуальные международные проблемы, включая ситуацию на Балканах, в Ираке, положение в Иране, кипрское и ближневосточное урегулирование, реформу ООН.

Напомним, что в апреле 2004 года в Люксембурге был подписан протокол к СПС (ратифицирован Россией в октябре 2004 года) и совместное заявление об урегулировании российских озабоченностей в контексте расширения ЕС. Протокол обеспечивает новую юридическую основу взаимоотношений между Россией и ЕС в составе уже 25 стран (с мая 2004 года).

С момента вступления в силу СПС регулярно два раза в год (весной – в Москве, осенью – в стране, председательствующей в ЕС) проводятся встречи на высшем уровне. Последний саммит состоялся в ноябре 2004 года в Гааге (Нидерланды). В соответствии с СПС действуют совместные органы: Постоянный совет партнерства, координационно-распорядительный орган по вопросам сотрудничества России и ЕС (первое заседание состоялось 27 апреля этого года в Люксембурге), Комитет парламентского сотрудничества, Комитет сотрудничества на уровне старших должностных лиц (в его рамках функционируют девять отраслевых подкомитетов).
Европейский союз – важнейший торговый партнер для России. Это более 450 млн. потребителей и 25 млн фирм и компаний, производящих и потребляющих различные товары по единым правилам и стандартам. И если ранее 37% товарооборота России приходились на страны ЕС, то после расширения эта цифра составляет более 50 процентов. Для Европейского союза Россия также является одним из главных коммерческих партнеров, хотя ее доля во внешней торговле ЕС составляет 5 процентов. В 2003 году товарооборот с учетом новых членов, тогда еще не вступивших в ЕС, составил 92 млрд. евро с дефицитом в 20 млрд. в пользу России. За 8 лет он вырос более чем вдвое, ежегодный прирост – около 10 млрд. евро. В общем объеме импорта в страны ЕС Россия на протяжении последних пяти лет занимала 6-е место, уступая США, Японии, Швейцарии, Китаю и Норвегии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам