В братских объятиях

Пятеро украинских граждан, участников акции, посвященной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, проводившейся близ здания администрации президента Белоруссии, по-прежнему остаются в братских объятьях белорусской пенитенциарной системы. Все попытки украинской дипломатии освободить их так ни к чему и не привели. Вчера решение Минского городского суда, согласно которому 4 украинца подверглись наказанию в виде 10 суток ареста и один – в виде 15 суток, было оспорено в Верховном Суде Белоруссии. Однако это уже вряд ли может быть существенным, ибо у четырех из них срок заключения заканчивается завтра.
Не помогли ни многочисленные ноты протеста, ни попытка ходатайства со стороны украинского внешнеполитического ведомства, ни его контакты с адвокатами Минской городской коллегии и Международной ассоциации прав человека. В частности, 3 мая городским судом было рассмотрено обращение посольства Украины о смягчении наказания, однако, как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на председателя суда Михаила Ордяко, «оснований для положительного решения не найдено». «Таким образом, гражданам Украины отказано в сокращении сроков ареста», – заключил он.

В свою очередь, пресс-атташе посольства Украины в Белоруссии Леонид Ясинский по просьбе агентства процитировал выдержки из решения суда. В нем, в частности, указывается: «Подтверждается, что они принимали участие в несанкционированном шествии, на требования работников милиции не реагировали. Всем этим доказательствам, которые были предметом исследования в судебном заседании, судья дал правильную оценку и обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях данных лиц состава административного правонарушения, за которые предусмотрена ответственность».

На просьбу прокомментировать тот факт, что граждане России, задержанные в Минске при аналогичных обстоятельствах, были освобождены в минувшую субботу, пресс-атташе заявил: «Мы пока это не комментируем».

Белорусский посол в Украине оказался куда разговорчивей. На пресс-конференции во вторник он категорически отверг политический подтекст происходящего. Более того, по его словам, «случившийся инцидент – это провокация, направленная на то, чтобы вбить клин в наши добрососедские, дружественные белорусско-украинские отношения, которые складывались веками». А в интервью «Интерфаксу» в тот же день он, наконец, рассказал, в чем заключается разница между украинцами и россиянами. «Почему не выпустили украинцев, а выпустили россиян? Потому что было основание для смягчения приговора, так как они признались, что имели место факты правонарушений. А некоторые не признают вину и требуют: отпустите», – откровенно заявил посол.

В то же время, около 40 представителей Всеукраинской молодежной общественной организации «Национальный альянс», активисты которой вместе с лидером оказались арестованными, и белорусского «Молодого фронта» начали пикет у белорусского посольства в Киеве. С украинскими и бело-красными флагами в руках и лозунгами «Украинцам свободу!», «Живет Беларусь!» на устах они расставили плакаты: «Свободу украинцам», «Белоруссия будет свободна» и «Свободу не остановить». Кроме того, они протянули на деревянных опорах колючую проволоку. Собственно, только после этого к ним подошел представитель Министерства внутренних дел и потребовал убрать ее. Он также заявил, что намерен составить акт об изъятии, поскольку у него есть подозрения, что эта проволока… краденая. При этом он отказался представиться и назвать должность, которую занимает в МВД.

В ответ на это заместитель руководителя «Национального альянса» Юрий Миндюк опроверг информацию анонимного правоохранителя, заявив, что эту проволоку купил один из участников акции.

И если во вторник посол Белоруссии утверждал, что пикет никоим образом не мешает нормальному функционированию посольства, то уже вчера вечером сотрудники украинского МИДа вынуждены были встретиться с представителями украинских правоохранительных органов и Всеукраинской молодежной общественной организации «Национальный альянс» с целью разъяснения участникам акции международно-правовых обязательств по бесперебойному функционированию белорусского дипломатического учреждения в Украине.

В то же время любопытной оказалась реакция белорусских парламентариев. В частности, член комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Александр Гудков заявил, что «ни в коем случае это не должно ставиться во главу угла или играть какую-то роль во взаимоотношениях двух государств». По его словам, украинская сторона будет обращать внимание на тот факт, что белорусским судом было смягчено наказание российским гражданам и тем самым подтверждено приоритетное отношение республике с РФ. Однако «этот факт будет использоваться, но он не может отражать всей полноты отношений между Белоруссией и Украиной», – сказал парламентарий. «У нас наблюдается значительный рост товарооборота, у нас нет территориальных претензий, у нас огромная перспектива по созданию Единого экономического пространства в рамках «четверки», – отметил он. И заключил: «Скорее всего, этот факт будет использоваться, но это просто предлог, который ни в коей мере не следует соотносить с серьезной политикой».

С другой стороны, член комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ нижней палаты белорусского парламента Александр Свирид выразил мнение, что целесообразнее было бы отпустить украинцев. «Я не сторонник того, чтобы их здесь содержать. Грубо говоря, я бы шлепнул бы им под зад чем-нибудь и отправил домой, чтобы они больше не смотрели косо на Белоруссию», – сказал депутат. Он также обратил внимание на то, что «МИД Украины, не признавшему противоправных действий своих граждан, ничего не остается делать, как увязывать ситуацию с задержанием украинцев с поддержкой Украиной антибелорусской резолюции в Комиссии по правам человека ООН». Но, по его мнению, «это абсолютно две разные вещи, и эти два вопроса не являются звеньями одной цепи».

Вместе с тем парламентарий выразил надежду, что сложившаяся ситуация никак не отразится на отношениях с Украиной. Сделал он это, правда, весьма оригинально, заявив буквально следующее: «А если Украина по-прежнему будет вести себя так недружественно, не по-соседски, то со стороны Белоруссии в дальнейшем могут последовать какие-то адекватные шаги».

4 мая в конфликт вступил президент Украины Виктор Ющенко, заявивший о намерении 8 мая обсудить этот вопрос во время встречи в Москве (по случаю празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне) с белорусским президентом.

Пребывая в Симферополе, в ходе пресс-конференции отвечая на вопрос журналистов, повлияет ли инцидент с арестом украинских граждан на украинско-белорусские отношения, Ющенко заявил: «С одной стороны, я бы не хотел, чтобы этот инцидент породил какие-то типичные отличия в наших двухсторонних взаимоотношениях с братским белорусским народом». «Но факт двойных стандартов в отношении к участникам мирной демонстрации – гражданам Украины, гражданам России и гражданам других государств – свидетельствует о специальном подходе белорусского руководства к этому эпизоду», – подчеркнул он.

Говоря о предстоящей встрече с Александром Лукашенко, Ющенко также отметил: «Конечно, я буду предлагать сделать взаимные выводы из этих досадных инцидентов и не омрачать, не перекрашивать наши добрососедские отношения в какой-то другой тип отношений». При этом он напомнил, что в связи с задержанием украинских граждан в Минске Украина направила три ноты белорусской стороне, и ему бы хотелось, чтобы ее реакция на них была адекватной.

В ответ на это в администрации президента Белоруссии не подтвердили факт планирования встречи двух лидеров. Как сообщило агентство «Интерфакс», там заявили, что такая встреча «пока не планируется». Хотя Александр Лукашенко планирует принять участие в саммите СНГ, но «в графике его пребывания в российской столице не обозначена встреча президентов Белоруссии и Украины», отметили в администрации.

Уже сегодня заместитель начальника управления информации МИД Белоруссии Руслан Есин сообщил, что Белоруссия в настоящее время рассматривает инициативу украинской стороны о проведении встречи президентов Белоруссии и Украины Александра Лукашенко и Виктора Ющенко 8 мая. При этом он отметил: «Мы надеемся, что высказанная президентом Украины готовность обсуждать тематику двусторонних отношений может быть хорошим признаком урегулирования ситуации», пояснив, что имеет в виду обстановку, в которой приходится работать белорусским дипломатам на Украине. В этой связи он отдельно уточнил: «Безусловно, мы обеспокоены ситуацией, которая в последнее время сложилась вокруг посольства Белоруссии в Киеве. В МИД поступают звонки и обращения от граждан Белоруссии, находящихся на Украине, и представителей белорусской диаспоры о том, что наши дипломаты не имеют возможности полноценно осуществлять свои функции в Киеве». В связи с чем белорусская сторона направила ряд обращений правоохранительным органам Украины с просьбой оказать содействие нормализации обстановки вокруг посольства.

В самом посольстве никакой тревоги не наблюдается. Как рассказал представитель его охраны, «посольство на данный момент продолжает свою работу, посол находится на месте, акция проходит в правовом поле». Он также сообщил, что в среду посольство Белоруссии направило ноту в Министерство иностранных дел Украины по поводу колючей проволоки возле посольства, мотивируя это тем, что она оскорбляет представителей посольства, однако украинский МИД отметил, что акция проводится в рамках закона.

Между тем, около 50 представителей организации «Национальный альянс» продолжают акцию у здания и требуют встречи с белорусскими дипломатами. Как передает агентство «Интерфакс-Украина», у здания посольства расположены 6 палаток и расставлены стенды с вырезками из прессы по поводу задержания украинцев. На месте остается и символическая колючая проволока. Акция проходит мирно. По словам одного из ее участников, за более чем неделю ее проведения никто из представителей посольства к протестующим не вышел, и в четверг они намерены требовать встречи с кем-либо из белорусских дипломатов.

Тем временем представитель Ленинского РОВД Минска, в приемнике-распределителе которого отбывают наказание украинцы, посетил их в среду и вручил постановления о выдворении из Белоруссии четырех из них после окончания срока ареста, а также о запрете въезжать в Белоруссию в течение пяти лет. По информации пресс-службы МИД Украины, полученной от украинского консула и адвоката, которым рассказали об этом во время встречи сами задержанные, еще один гражданин Украины также получил сообщение о начале процедуры его депортации.

Данный факт может послужить дополнительным поводом для усугубления конфликта, который, судя по всему, будет продолжаться и после освобождения наших граждан. В частности, четверо из них выйдут на свободу с честной совестью уже завтра. Еще один будет оставаться в Минском приемнике-распределителе до окончания праздников, посвященных Дню Великой Победы над фашизмом. Победы, которую украинцы, белорусы, россияне, как и представители многих других народов, 60 лет назад добивались, стоя плечом к плечу…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам