Необъявленная война

Каждый год мы с друзьями… Нет, речь пойдет не о бане. Каждый год мы оказываемся пиратами. Мы – это население Украины в полном составе, которое либо производит нелицензионные компакт-диски, компьютерные программы и т.д., либо приобретает их по значительно более низким ценам, чем лицензионные аналоги. Тем самым нанося непоправимый ущерб американской индустрии высоких технологий. И правительство США не намерено по этому поводу молчать и бездействовать. В результате третий год наша страна несет бремя экономических санкций…

Ежегодно в конце апреля Офис Торгового представителя США выступает с обнародованием списка стран, не брезгующих интеллектуальным пиратством. Как и в прошлом году, Украина названа в качестве главного нарушителя прав собственности, вследствие чего американское правительство оставило в силе введенные три года назад санкции. Всего в списке стран-нарушителей находятся 52 государства, за которыми США ведут наблюдение.

Список разделен на три основные категории и одно приложение. В первой категории – «приоритетных (для наблюдения) зарубежных стран» – сейчас пребывает одна Украина. Это означает, что она крупнейший изготовитель пиратской продукции в мире, к тому же отказывающийся вести переговоры по обеспечению «адекватной защиты прав интеллектуальной собственности». Во второй категории сейчас находятся 14 государств, включая Китай, Россию, Аргентину, Бразилию, Индию и другие. К третьей и наименее жесткой категории нарушителей отнесены еще 36 стран, включая шесть государств СНГ – Белоруссию, Азербайджан, Узбекистан, Туркмению, Казахстан и Таджикистан, а также Латвию и Литву. В этот же список отдельной позицией включен Евросоюз. Скорее всего, потому, что у американцев к нему особо ревностное отношение.

Вообще, стоит заметить, что Украина попала на первое место «контрафактников», автоматически перекочевав из предыдущего списка, и, если говорить серьезно, то мы вряд ли заслуживаем столь высокой оценки наших подпольных возможностей. На самом деле (и американцы это прекрасно знают) крупнейшим производителем нелицензионного интеллектуального продукта является Китай. В апреле 2004 года на заседании совместной комиссии по коммерции и торговле (СККТ) Соединенные Штаты добились от китайского вице-премьера Ву И обязательства, что Китай примет ряд мер, чтобы значительно сократить нарушения по всей стране. В связи с повсеместными проблемами контрафакции и пиратства, которые охватили весь внутренний рынок Китая, и тем фактом, что Китай стал ведущим экспортером контрафактных и пиратских товаров в мировом масштабе. Не случайно в начале 2005 года Китай подвергся беспрецедентной по масштабам внеочередной проверке.

Кстати, такая же проверка в ближайшие месяцы ожидает и Украину, о чем сказано в докладе. Правда, «внеочередная оценка» того, какие меры предпринимают украинские власти для защиты прав интеллектуальной собственности, может иметь как положительный, так и отрицательный результат. Еще три недели назад Соединенные Штаты заявили, что готовы отменить экономические санкции против украинских товаров в случае утверждения поправок к закону об оптических носителях информации, которые были приняты Верховной Радой в первом чтении. Этим законом сейчас плотно занят министр экономики Сергей Терехин. Правда, мало кто знает, что отмена санкций последует после дополнительного «пакета» уступок с нашей стороны. В частности, речь идет об отмене экспортных субсидий (то бишь возмещения НДС) нашим производителям высоких технологий, дабы они окончательно утратили конкурентоспособность на мировом рынке. А также об обеспечении свободного доступа на наш рынок финансовых и аудиовизуальных услуг иностранных компаний. Впрочем, не исключено, что после принятия вышеназванного закона появятся новые претензии. Например, что мы незаконно используем торговые марки (и ведь используем-таки!).

Как реагировать на подобные претензии? А как хотите, результат будет одинаковый. Скажем, министерство иностранных дел России моментально выразило протест (обозначенный как недоумение) по поводу «жесткой постановки вопроса о необходимости добиваться от России усиления защиты интеллектуальной собственности». В официальном заявлении МИД говорится, что российское законодательство в сфере интеллектуальной собственности обеспечивает вполне адекватную и эффективную охрану соответствующих прав. МИД отмечает, что Россия подписала и добросовестно выполняет многие международные соглашения в этой области.

Примерно так же реагировало предыдущее украинское правительство в прошлом году, доказывая американцам, что у нас произошли реальные сдвиги к лучшему. Более того, с тех пор еще сохранился подготовленный перечень достижений в законодательной сфере, из которого явствует, что оно полностью приведено в соответствие с требованиями Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (TRIPS) Всемирной торговой организации. И что Украина является участницей 18 многосторонних международных договоров в сфере интеллектуальной собственности. А уголовным кодексом и кодексом об административных нарушениях установлены суровые наказания за нарушение прав интеллектуальной собственности. Не говоря уже о законе «Об особенности государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования, связанной с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания», которым созданы действенные механизмы для борьбы с производством и оборотом пиратских дисков. Ну и что? Да ничего – нас снова назвали «всемирным злом» и пообещали масштабную проверку.

Вместе с тем отечественные эксперты заявляют, что усилиями американцев в Украине остались «только трое из 18 ребят», то бишь заводов, но они полностью загружены производством легальных дисков. Чтобы не было «левака», на каждом предприятии установлен пост, а государственные инспектора по вопросам интеллектуальной собственности проверяют каждую партию товара, каждый договор. Кроме того, по украинскому законодательству предприятию в случае отлова пиратской продукции грозят санкции, вплоть до конфискации оборудования.

Тем не менее, американцы продолжают сомневаться в нас, обосновывая свое сомнение тем, что пиратские диски украинского происхождения присутствуют на рынках многих стран, в том числе и европейских. Да и в розничной торговле Украины очевидные доказательства интеллектуального «беспредела» можно отыскать без труда. Я сама на днях купила нелицензионный диск с «Царством небесным». Дело в том, что на лицензионных дисках его еще нет, а посмотреть очень хочется…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам