Инаугурация

В воскресенье на площади Святого Петра в Ватикане прошла месса, во время которой новый Папа Римский Бенедикт XVI в присутствии 500 тысяч верующих со всего мира официально вступил на престол. Этот момент считается началом понтификата 265-го главы Римско-католической церкви, а 24 апреля вносится в календарь Святого Престола в качестве национального праздника государства-города Ватикан. В проповеди на итальянском языке 78-летний Йозеф Ратцингер еще раз со словами благодарности вспомнил своего предшественника Иоанна Павла II…

Понтифик обратился с приветствием ко всем верующим христианам и призвал к единству христианских церквей. Бенедикт XVI с горечью говорил о «пустыне» не только на лике Земли, но и в душах людей. Он сказал, что не хочет сейчас выступать с «правительственной программой», но обещает в своем служении прислушиваться к голосу и воле Божьим и попросил верующих молиться за него. Бенедикт ХVI повторил восклицание Иоанна Павла II, обращенное к молодежи: «Не бойтесь! Откройте сердца свои Иисусу Христу!». Церемония интронизации транслировалась в прямом эфире телевизионными каналами 50 стран, ее освещали 1,5 тыс. журналистов, сообщает Newsru.

Торжественная церемония началась в 10 часов утра. В этот раз, впервые за последние тысячу лет истории Римско-католической церкви, перед началом мессы Папа Римский, собрав всех кардиналов у главного алтаря в соборе Святого Петра, спустился в крипту к могиле Святого Петра и, отдав дань первому епископу Рима, вышел на площадь, полностью заполненную людьми, и начал мессу. Таким образом Бенедикт ХVI подчеркнул, что намерен вернуться к древним ритуалам и что его папское служение начинается с того места, где принял мученическую смерть апостол-рыбак.

Затем Бенедикт XVI отправился в поездку по Ватикану на автомобиле, который отличается от «папамобиля», использовавшегося во время понтификата Иоанна Павла II. В течение многих веков во время вступления в должность понтифика также короновали особой тиарой и носили по Ватикану в деревянном кресле. Однако эти элементы церемонии были отменены при Иоанне Павле I, напоминает Би-Би-Си.

На церемонии присутствовали 140 иностранных правительственных, государственных и религиозных делегаций, среди которых 36 высших руководителей – президентов, премьер-министров и королей. Там же были президент Италии Карло Адзелио Чампи, премьер-министр Сильвио Берлускони и другие руководители страны. Впервые в истории на церемонии вступления в должность главы Римско-католической церкви присутствовал глава Англиканской церкви – архиепископ Кентерберийский. С родины нового Папы Римского на церемонию прибыли канцлер Герхард Шредер с супругой и президент Хорст Келер. Из Испании приехали король Хуан Карлос с королевой Софией.

К началу интронизации на площади Святого Петра в Ватикане и на прилегающих улицах собралось более 100 тысяч человек. А вообще в Рим, как сообщил в субботу мэр города Вальтер Вельтрони, на церемонию вступления в должность нового понтифика приехало более полумиллиона паломников, из которых сто тысяч – немцы.

Во время этих мероприятий в Риме приняты повышенные меры безопасности. С субботы до понедельника закрыто воздушное пространство над Римом, а в некоторых районах итальянской столицы установлены дополнительные зенитно-ракетные и радарные установки. В небе дежурят военные вертолеты и истребители итальянских ВВС при полном боевом снаряжении и американский самолет электронной разведки AWACS.

Напомним, что персона нового понтифика сразу привлекла к себе внимание всего мира, причем не только в силу уникальности поста, который занял этот человек, но и в силу его личных качеств и целого ряда любопытных фактов биографии. Интерес к ним оказался столько велик, что автобиография Бенедикта XVI уже потеснила «Гарри Поттера».

Новый Папа – первый немец, избранный на Римский престол за последние 950 лет. Он широко известен как консерватор: выступает против абортов, однополых браков, гомосексуализма, клонирования и рукоположения в сан женщин. Бенедикт XVI – обладатель восьми докторских степеней, свободно говорит на десяти языках, виртуозный пианист. Не пьет, но любит сладкое. На днях испанский кардинал Карлос Амиго Валлехо пообещал, что «Бенедикт XVI еще приятно удивит всех нас, особенно тех, кто имеет гротескное представление о нем». «Расхожие представления о кардинале Ратцингере очень ограниченны, – отметил испанец. – На самом деле он очень приветливый человек, хорошо образованный, умный, высокодуховный, для него очень важны как церковные, так и общечеловеческие ценности».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам