Habemos Papam

Ватикан готовится к инаугурации 265-го главы Римско-католической церкви. Первую мессу в качестве понтифика Бенедикт XVI отслужит в Сикстинской капелле уже в среду. А в воскресенье он окончательно вступит в должность. Напомним, что вчера Папой Римским стал немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. Его имя назвал с балкона чилийский кардинал-диакон Медина Эстивес. Выйдя на балкон, он сказал: «Habemos Papam». 78-летний Ратцингер был одним из наиболее влиятельных и близких к покойному понтифику Иоанну Павлу II церковных деятелей и возглавлял одну из ключевых структур Ватикана – Конгрегацию доктрины веры (ранее – Священная инквизиция), которая занимается вопросами богословия…

Вчера вечером из трубы над Сикстинской капеллой поднялся дым серого цвета. Толпа, собравшаяся перед Ватиканом, аплодировала, но колокола, извещающие об избрании нового Папы, в течение 10 минут молчали. Вскоре раздался первый удар большого колокола собора Святого Петра, перешедший затем в праздничный перезвон. Вслед за белым дымом они возвестили об избрании нового Папы Римского. Затем на центральном балконе собора Святого Петра в сопровождении декана коллегии кардиналов появился новый Папа и прозвучали слова: «Annuntio vobis laetitiam magnam: Habemos Papam» («Возвещаю вам великую радость: у нас есть Папа»).

265-м Папой Римским стал немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. Заметно взволнованный новый понтифик обратился со словами благодарности к своему предшественнику, скончавшемуся 2 апреля на 85-м году жизни Иоанну Павлу II, которого он назвал «великим». По его словам, сам он является «простым и скромным возделывателем виноградника Создателя». Прежде чем покинуть балкон, он благословил примерно 100 тысяч верующих, которые на площади приветствовали его избрание.

78-летний Ратцингер с самого начала фигурировал в числе фаворитов на избрание Папой. Он был одним из наиболее влиятельных и близких к покойному понтифику Иоанну Павлу II церковных деятелей и возглавлял одну из ключевых структур Ватикана – Конгрегацию доктрины веры, которая занимается вопросами богословия, сообщает «Newsru». Новый понтифик считается лидером консервативного крыла Римско-католической церкви. Его гербом стали два перекрещенных ключа, стянутых завязанной узлом веревкой.

На избрание нового главы католической церкви уже отреагировали мировые лидеры. Президент США Джордж Буш приветствовал избрание кардинала Ратцингера на ватиканский престол и назвал Бенедикта XVI человеком «великой мудрости и знаний». «Он – человек, который служит Богу», – метко подметил президент США.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан поздравил Бенедикта XVI с избранием, отметив его огромный опыт. По словам Кофи Аннана, Организация Объединенных Наций и церковь равно преданы делу мира и социальной справедливости и разделяют уважительное отношение к мировым религиям.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер назвал нового понтифика достойным продолжателем дела Папы Иоанна Павла II, сказав, что будет рад видеть его в Кельне на всемирном фестивале римско-католической молодежи. В небольшом баварском городке Марктль-ам-Инн, где родился нынешний Папа, жители с восторгом встретили известие о его избрании. Люди вышли на улицы, в церквях зазвонили колокола. Играл традиционный баварский оркестр, желающих угощали бесплатным пивом.
Теперь немного собственно о Папе.

Йозеф Ратцингер (Joseph Ratzinger) родился в Страстную субботу, 16 апреля 1927 года, в Германии. Он сын полицейского офицера, критически относившегося к нацистам. В 1943 году из семинарии Ратцингер был призван в корпус противовоздушной обороны, в 1944-м – в армию. В боевых действиях участия не принимал. Весной 1945 года он дезертировал из армии и направился домой. Есть сведения о том, что Йозеф некоторое время являлся членом юношеской фашистской организации «Гитлерюгенд». В 1941 году в эту организацию вступил его брат, а Йозеф, учившийся в семинарии, был вынужден поступить аналогичным образом. Сам он ранее рассказывал, что вскоре перестал посещать собрания этой организации, хотя это решение далось ему непросто: он был лишен значительных льгот при оплате своего обучения.

По данным «Газеты.Ru», после окончания войны Ратцингер провел несколько недель в лагере для военнопленных, а после освобождения вернулся в семинарию. В 1951 году он был рукоположен. Преподавал фундаментальное богословие. В качестве советника-теолога при кардинале Йозефе Фрингусе участвовал в работе II Ватиканского собора. В 1977 году Ратцингер стал епископом; девизом своего епископства взял слова из 8-го стиха III Послания Иоанна – «сопоспешник истины». В следующем же месяце был возведен в кардинальское достоинство. Постепенно отошел от ряда либерально-обновленческих воззрений, которых придерживался ранее (сам Ратцингер, впрочем, сказал как-то, что это не он сдвинулся вправо, а мир – влево, да так сильно, что прежний либерал, оставшись «при своем», теперь кажется консерватором). В 1980 году отклонил предложение Папы Иоанна Павла II возглавить конгрегацию католического образования; в 1981-м согласился с назначением его на пост префекта Конгрегации вероучения, который и занимал до последнего времени.

Конгрегация вероучения занимает первое место в ряду прочих конгрегаций Ватикана. Она была основана в 1542 году Папой Павлом III и называлась Священной конгрегацией всеобщей инквизиции, впоследствии была переименована в Священную канцелярию, а с 1965 года – в Священную конгрегацию вероучения. Ее задача – оберегать учение, относящееся к вере и нравам всего католического мира, толковать вероучительные документы, следить за публикуемыми письменными выступлениями, затрагивающими соответствующие вопросы, и при необходимости опровергать их.

3 декабря 2002 года Ратцингер был избран деканом кардинальской коллегии. Он является также членом комиссии Ecclesia Dei, созданной на основании одноименного Motu proprio Папы Иоанна Павла II. Кардинал Йозеф Ратцингер – автор ряда книг и многочисленных документов конгрегации.

Сторонники Бенедикта XVI утверждают, что события, пережитые им в годы нацистского режима, убедили его в том, что церковь должна стоять на защите правды и свободы. Критики, однако, говорят, что его позиция заключается в том, что в рядах церкви не должно быть никаких дискуссий. Иоанн Павел II называл кардинала Ратцингера своим другом, которому он может доверять во всем.

Еще до избрания кардинала Ратцингера на ватиканский престол немецкий эксперт по религиозным вопросам Вольфганг Купер говорил, что этот человек – фигура неоднозначная: «Я думаю, если кардинал Ратцингер станет Папой, может образоваться большая пропасть между руководством церкви и верой». Кардинал известен как «ученый», предпочитающий «интеллектуальные споры», добавил Купер, тогда как многие католики хотят, чтобы их священники и епископы были людьми, «которые обращаются к их сердцам».

Йозеф Ратцингер с 1981 года возглавлял Конгрегацию доктрины веры, влиятельную организацию, считающуюся в Ватикане стражем традиционных католических взглядов. По словам наблюдателей, на этом посту кардинал Ратцингер боролся против диссидентов внутри католической церкви и противостоял либеральным реформам.

Некоторые эксперты считают Бенедикта XVI «переходным» Папой, который, будучи умелым администратором, поможет католической церкви осознать наследие Иоанна Павла II. До избрания Ратцингера высказывались мнения о том, что Папой должен стать молодой динамичный священнослужитель из какой-либо развивающейся страны, где число католиков быстро растет.

Среди проблем, решением которых предстоит заняться Бенедикту XVI, – отношения с исламским миром, разница в уровнях жизни между развитыми и развивающимися странами и т.п. Среди внутрицерковных проблем – последствия скандалов с католическими священниками в США на сексуальной почве, из-за которых церковь потеряла миллионы долларов и доверие многих верующих, а также недостаток священников и монашек в странах Запада.

Кстати, служащие Ватикана за работу во время конклава и предшествующих ему заседаний Конгрегации кардиналов получат по тысяче евро премиальных. Об этом решении кардиналов сообщил служащим Святого Престола кардинал-камерленго Эдуардо Мартинес Сомало. Такие дополнительные выплаты производятся в период выборов новых Пап. В 1978 году – «году трех Пап», в течение которого на ватиканском престоле побывало трое понтификов – Павел VI, Иоанн Павел I (его понтификат продлился всего 33 дня) и Иоанн Павел II, церковным служащим вообще выплачивали по две зарплаты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам