Подарки для следователя

В последнее время в Украине наметилась мода публичного вызова на допрос известных лиц. Метод действенный, но, как обычно бывает в таких случаях, с негативным побочным эффектом, который ярко проявился в истории с экс-министром внутренних дел Юрием Кравченко. Новый список желаемых собеседников внушителен. Милиционеры хотят видеть Бакая, Бартенева, Грановского, Дзоня, Кацемира, Суркиса и др., а следователи Генпрокуратуры – соратников Березовского, Фельштинского и Гольдфарба. О темах, на которые с ними хотят поговорить, также объявлено публично…
Благотворители

Из всего «пакета» вызываемых нескольким будут заданы вопросы относительно трех благотворительных фондов: Фонда реконструкции и развития Международного молодежного центра «Артек», благотворительного фонда «Благовест» и благотворительного фонда экс-президента Леонида Кучмы «Украина».

По «Артеку» вызывают Игоря Бакая, бывшего руководителя Государственного управления делами Администрации президента и Александра Грановского, народного депутата Украины, фракция СДПУ(о). По «Украине» Игоря Суркиса, президента футбольного клуба «Динамо» (Киев). А относительно фонда «Благовест» должен ответить Валентин Дзонь, народный депутат, бывший первый зампред Луганской областной государственной администрации.

История реконструкции «Артека» началась после указа Леонида Кучмы, которым он поручал Виктору Януковичу рассмотреть возможность выделения до конца 2003 года из резервного фонда госбюджета необходимых средств на первоочередные работы по реконструкции центра. Планировалось, что по последнему слову строительного искусства будут реконструированы тридцать детских корпусов, стадион на восемь тысяч мест и пять бассейнов, 10 столовых, построен современный медицинский комплекс.

Тогда же был создан фонд реконструкции «Артека», в который только «Укрзализныця» за 2004 год перечислила денежные средства в сумме около 300 млн. грн. По информации правоохранительных органов, на самом деле никакой помощи из якобы выделенных средств упомянутый фонд не получал – часть денег была перечислена оффшорной компании в Гибралтаре, которая является основателем фонда. По данным одного из источников в МВД, к деятельности фонда вообще и оффшорки в частности был причастен Александр Грановский (в прошлом – президент Торгового дома «Каштан» из Одессы), а перечисленные на более комфортное оздоровление детишек средства предприятий были направлены на финансирование избирательной кампании кандидата от власти. Кстати, именно Грановский получил орден «За заслуги» третьей степени от Леонида Кучмы – за весомый вклад в реконструкцию Международного детского центра «Артек».

Относительно «Благовеста» ситуация аналогична, только масштаб – региональный. Благотворительный фонд представлял собой «общачок», куда крупные предприятия региона складывали «копеечку» на парламентские и президентские выборы. Действовал он под эгидой провластной (на тот момент) общественной структуры «Регион». Валентин Дзонь в 2002 году руководил областным штабом блока «За единую Украину», потом был влиятельной фигурой во время президентской кампании. По его словам, только один ЛИНОС ежемесячно переводил в «Благовест» 300 тыс. грн. (вероятно, в добровольно-принудительном порядке). Так что поговорить есть о чем.

Что касается Игоря Суркиса, от которого хотят услышать подробности перечисления средств в сумме 6 млн. гривен на счет благотворительного фонда экс-президента Леонида Кучмы «Украина», то здесь прокомментировать нечего. Наличка самое надежное средство для благотворительности.

Латифундисты

Отдельная группа вызываемых – это участники резонансных операций с земельными участками. Двое – герой Украины Бартенев, более известный в уголовных кругах под прозвищем «Майор», и городской глава Феодосии Владимир Шайдеров – нужны следователям, чтобы получить показания по факту отчуждения в пользу коммерческих структур, соучредителями которых являются родственники Бартенева, девяти гектаров земельных угодий, принадлежавших Феодосийской нефтебазе.

Начнем с того, что избранный в 1998 году мэр Феодосии Владимир Шайдеров, по милицейской базе, с которой Юрий Луценко в последнее время смог беспрепятственно ознакомиться, проходит как один авторитетов организованной преступной группировки «Белого». В 1998 году против него велось расследование уголовного дела, возбужденного по статье 222 УК (если не ошибаюсь – ношение оружия), которое затем было прекращено. В феврале 2000 года республиканская прокуратура Крыма выдала санкцию на арест Владимира Шайдерова, на тот момент подозреваемого во взяточничестве. А за три дня до этого была выдана санкция на арест неких Мачулина и Мемедляева, которые совместно с Шайдеровым «обоснованно подозреваются в совершении ряда вымогательств личного имущества граждан в составе организованной преступной группы».

Теперь о Бартеневе. Герой Украины и влиятельный бизнесмен хорошо известен в Феодосии, является близким другом и союзником Владимира Шайдерова. Хотя по той же «ментовской» базе проходит как причастный к деятельности некогда мощной крымской ОПГ «Башмаки». Что ж, прошлое у всех крымских деятелей «ветвистое». Но дело не в том, а в Феодосийском предприятии по снабжению нефтепродуктами. Жизнь этой нефтеперевалки была нелегкой. Для нее оказался фатальным уход с украинского рынка российского ЮКОСа. Действующие мощности были недозагружены, прибыльное предприятие официально несло убытки.

Тем временем, Бартенев развернул грандиозную стройку уголка отдыха, которую проводила строительная фирма «Жуков А. А.». Вокруг земли, которая была отчуждена для этого, и разгорелся весь сыр-бор. Правда, справедливости ради стоит заметить, что у скандала может быть и политическая подоплека: Александр Бартенев возглавлял региональный избирательный штаб Виктора Януковича и занимался сбором финансов на кампанию кандидата от власти.

По земельным делам хотят также допросить Николая Швеца, главу Днепропетровского областного совета (по строительству и отчуждению туристического оздоровительного комплекса «Таврия» на Южном берегу Крыма) и Виктора Кацемира, бывшего главу Хмельницкой облгосадминистрации (по факту приватизации в предместье Хмельницкого земельного участка и нескольких строений). Но более подробной информацией о сути претензий правоохранителей к этим господам мы не располагаем.

«Коррупционеры»

К данной группе теоретически можно отнести троих. Во-первых, Олега Сало, генерал-майора милиции в отставке, бывшего начальника УМВД Украины во Львовской области, от которого хотят получить пояснения о незаконной трате бюджетных средств для строительства во Львовской области дачи для бывшего министра внутренних дел Украины Николая Билоконя. Той самой, которую Юрий Луценко собирается продать за $3 млн. Во-вторых, Тараса Козака, бывшего заместителя руководителя Государственной таможенной службы (его вызывают для дачи пояснений по факту незаконного возмещения НДС на сумму 30 млн. грн.). И Евгения Кушнарева, бывшего главу Харьковской облгосадминистрации (для дачи пояснений в Киевском городском суде Харькова по составленному сотрудниками УБОПа административному протоколу согласно закону Украины «О борьбе с коррупцией»). Еще одна фигура, которой интересуются «орлы Луценко», – Александр Чабанов. Секретаря Ялтинского городского совета зовут в Киев для дачи пояснений по факту получения гражданства Украины и неуказания в биографических данных при баллотировании на пост депутата Ялтинского горсовета факта привлечения к уголовной ответственности в 1991 году в Российской Федерации и осуждения Первомайским местным судом Владивостока на срок до 6 лет лишения свободы. Довольно странно, учитывая, что Чабанов на выборах поддерживал штаб Виктора Ющенко.

Гости из будущего

Отдельной темой по колонкам сообщений информагентств шествует новость о визите в украинскую Генпрокуратуру Юрия Фельштинского и Александра Гольдфарба. Как отметил Фельштинский, несмотря на то, что они вызваны на 11 апреля, у них «физически нет времени собрать все материалы». В связи с этим он выразил надежду прибыть вместе с записями Мельниченко в ближайшие несколько дней. Чтобы понять, кто же к нам едет от имени и по поручению Березовского, необходимо сказать несколько слов об этих двух замечательных деятелях русской эмиграции.

Юрий Фельштинский, историк и журналист, уроженец Москвы, выпускник истфака МГПИ им. Ленина. В 1978 году эмигрировал в США, где продолжил изучение истории сначала в Брандайсском университете, затем в Ратгерсском. В 1993 г. защитил докторскую диссертацию в Институте истории Российской академии наук (РАН) и стал первым гражданином иностранного государства, которому в России была присуждена ученая степень доктора. Автор книг «Большевики и левые эсеры», «Вожди в законе» (Москва, 1999) и т.д. Соавтор совместно с полковником ФСБ Александром Литвиненко книги «ФСБ взрывает Россию», о якобы взрывах спецслужбами домов в Москве в 1999 году.

Литвиненко и Фельштинский обвинили тогда в организации взрывов жилых домов в Москве покойного замдиректора ФСБ Германа Угрюмова. Своими источниками они назвали Тимура Батчаева и Юсуфа Крымшамхалова, которые объявлены в международный розыск как организаторы взрывов.

Контр-адмирал Герман Угрюмов скоропостижно скончался в Чечне 31 мая 2001 года. По официальной версии, замдиректора ФСБ умер от инсульта. По другим данным, не подтвержденным официально, он застрелился.

Александр Гольдфарб – правозащитник, секретарь Андрея Сахарова в 1974-1975гг., гражданин США. Родился в 1947 г. в Одессе. В 1969 г. окончил биолого-почвенный факультет МГУ. В 1975 г. эмигрировал в Израиль. Жил в ФРГ. С 1982 г. – постоянно проживает в Штатах, гражданин США, профессор Колумбийского университета. В конце 80-х начал регулярно приезжать в СССР. Возглавлял московское отделение фонда Сороса. С 1995 г. поддерживает близкие отношения с Борисом Березовским. В 2000 г. возглавил созданный Березовским в Америке Фонд гражданских свобод. Вывозил из Турции упомянутого выше перебежчика Александра Литвиненко. Известно также, что Гольдфарб всячески опекал масхадовского эмиссара в Лондоне Ахмеда Закаева.

В 2002 году в Москве от рук киллеров погиб депутат Госдумы России от фракции СПС Владимир Головлев. Неизвестные расстреляли его в упор из огнестрельного оружия. Так вот, по сведениям российских СМИ, доподлинно известно, что перед смертью у Головлева возник серьезный конфликт с Александром Гольдфарбом и его московским протеже – представителем Фонда гражданских свобод Павлом Арсентьевым. Депутат в присутствии свидетелей обвинил этих людей в разворовывании денег, которые присылает Березовский. Он даже собирался встречаться с самим олигархом, чтобы продемонстрировать ему доказательства воровства, но не успел. При посмертном обыске у Головлева компромат этот найден не был…

В общем, как читатели, наверное, уже догадались, оба «человека Березовского» поддерживают связи с чеченскими лидерами, а также имеют некоторые таинственные пятнышки на биографии.

Их приезд в Украину, само собой, не понравится российским спецслужбам. Однако только таким образом можно будет узнать, действительно ли Фонд Березовского приобрел у Мельниченко копии его записей. Согласно словам Гольдфарба в интервью Радио «Свобода», данная сделка произошла весной 2002 года. Березовский пригласил Мельниченко в Лондон, где договорился о покупке всего имеющегося у него аудиоархива. Копии своих записей Мельниченко передал в руки бостонского историка Юрия Фельштинского, о чем имеются якобы красноречивые расписки. Тогда же на деньги Березовского началась расшифровка записей, которая, по словам Фельштинского, продолжается и сейчас. По оценке историка, пока что расшифровано около половины всех записей, и не больше трети обнародовано. Только в деле Гонгадзе, по утверждению представителей Березовского, есть 16 эпизодов разговоров, из которых обнародовано лишь пять. Вместе с тем, они утверждают, что не занимаются обнародованием записей, поскольку не хотят вмешиваться во внутренние дела Украины.

Нет сомнений, что Березовский, не получив визу, будет дразнить новую украинскую власть имеющимся у него аудио-архивом. Гольдфарб уже намекнул, что в распоряжении Фонда Березовского есть запись разговора между Кучмой и Зинченко относительно Гонгадзе, но Фонд пока не готов ее сделать достоянием гласности. А историк Юрий Фельштинский признает, что записи Мельниченко могут быть использованы для шантажа некоторых украинских политиков, но говорит, что он лично не давал никому оснований подозревать себя в непорядочной игре.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам