"Дело Колесникова": хроника событий

Сообщение об аресте Бориса Колесникова по обвинению в «наезде» на владельцев универмага «Белый лебедь» совершенно затмило новость о задержании убийц бывшего начальника Азовского морского пароходства Анатолия Бандуры. Министру внутренних дел и генеральному прокурору пришлось появиться пред «ясные очи» парламента и объяснять причины ареста главы донецкого облсовета. Они оба опровергли политическую подоплеку произошедшего, а Юрий Луценко еще и предупредил о предстоящих задержаниях других достаточно известных представителей Донецкой области. В момент написания этого материала Печерский суд приступил к рассмотрению жалобы адвоката Колесникова Андрея Федура. Под зданием суда идет внушительный митинг.

Цепочка событий, связанных с делом Колесникова, разматывалась стремительно. 25 марта заместителем генпрокурора Украины было возбуждено дело по признакам части 4 статьи 189 «вымогательство права на имущество с использованием служебного положения и угрозой убийства». 28 марта дело для дальнейшего расследования направили в главное следственное управление МВД Украины. 5 апреля, по словам генпрокурора, дело было принято в производство в пределах следствия. А уже 6 апреля сотрудники УБОПа задержали Бориса Колесникова на выходе из Генпрокуратуры, куда он вызывался на допрос в связи с сепаратистскими заявлениями и съездом в Северодонецке.

В день задержания у дома Колесникова в Донецке появились два автомобиля и 14 сотрудников «Беркута», вход в дом был перекрыт. Народный депутат фракции «Наша Украина» Юрий Кармазин сообщил журналистам, что в квартире председателя облсовета была изъята большая сумма денег. «Это уголовное дело – вымогательство. Оно подследственно Министерству внутренних дел. Речь идет о 600 тысячах, изъятых во время обыска», – сказал Кармазин. Судя по всему, он подразумевал, что деньги были «меченные». Впрочем, какая точно сумма была изъята, никто не знает, поскольку никаких процессуальных документов обнародовано не было. Адвокат Бориса Колесникова Андрей Федур сказал журналистам возле помещения Печерского суда, что сумма гораздо меньше.

Из-за ареста Колесникова, было отложено подписание меморандума о сотрудничестве между донецкими властями и бизнес-кругами, запланированное на четверг. Сегодня документ должны были подписать председатель Донецкого облсовета Борис Колесников, губернатор Донецкой облгосадминистрации Вадим Чупрун и руководители предприятий региона. Как отметили в пресс-службе облсовета, власти Донецка приняли решение заключить такое соглашение с представителями бизнеса региона «из-за ряда социально-экономических проблем в Донецкой области, в частности, из-за снижения заработной платы и отсутствия средств в Пенсионном фонде области».

Утро в парламенте началось с заявления оппозиционных депутатов, адресованного руководству Украины, в котором они протестуют против задержания правоохранительными органами Бориса Колесникова и требуют его немедленного освобождения. Депутат Валерий Коновалюк, представляющий фракцию «Регионы Украины», сказал, что знает, кто подбросил Колесникову «взятку». Он также заявил, что уже сейчас в Донецке идет «10-тысячный митинг» в поддержку главы областного совета.

Приглашенный в зал суда генеральный прокурор Святослав Пискун не ответил на вопрос депутатов о том, на каком основании был задержан Колесников, и какое обвинение ему предъявлено. Он пояснил, что в соответствии с законодательством не может рассказывать народным депутатам или группе народных депутатов материалы конкретного дела.

Министр внутренних дел Юрий Луценко, в свою очередь, опроверг политический подтекст «дела Колесникова». «Какая политика? Это настоящий бандитизм! Установлено, что это чисто уголовное дело», – сказал министр, добавив, что расследование пришло к выводу, что Колесников занимался вымогательством «путем угроз убийства». По словам главы МВД, арестованный три раза совершил покушение на убийство. Он также добавил, что это дело выйдет на других известных в Украине лиц и, хотя оно находится в производстве Генеральной прокуратуры, следственная бригада МВД готова к следующим задержаниям, так как фигурантами дела Колесникова являются достаточно известные лица.

Следствие якобы владеет достаточно доказательной базой по этому уголовному делу, а спецгруппа из Киева в количестве 100 человек работала в Донецке уже месяц. «Мы не только расследовали это дело, но и посмотрели, что произошло с предприятиями, акции которых были получены путем вымогательства, и поймали людей на черном потоке необлагаемых налогом денег. Это дело будет намного глубже, чем кажется», – сказал глава МВД.

Что касается лица, по заявлению которого о вымогательстве началось следствие, то, по информации Кармазина, глава Донецкого облсовета вымогал акции «торговых предприятий, которые находятся и в центре Донецка».

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева уточнила, что речь идет о вымогательстве акций ОАО «Торговый центр «Белый лебедь», которое якобы было совершено еще в 2002 году. Она также добавила, что мотивированных оснований для задержания Бориса Колесникова нет.

Как удалось узнать «Версиям», ОАО «Торговый центр «Белый лебедь» – это крупнейший в Донецкой области универмаг, за акции которого боролись близкая к «Систем капитал менеджмент» инвестиционная компания «Керамет Инвест» и другие акционеры. В 2002 году (период, к которому относится факт вымогательства) инвестиционная компания «Керамет Инвест» по заказу неких физлиц, пожелавших остаться неизвестными, скупила значительное количество ценных бумаг торгового центра, в связи с чем у новых хозяев оказался контрольный пакет акций ОАО. Всего же контрольный пакет акций «Белого лебедя» официально принадлежит нескольким физлицам, имена которых не разглашаются. Неизвестно также, кто написал заявление о вымогательстве. Сначала подозрение пало на генерального директора «Белого лебедя» Юрия Чижикова, но он в числе других наемных менеджеров не владеет акциями.

Потом, руководитель пресс-бюро при представительстве Донецкой области в Москве Роман Манекин сообщил, что по неофициальной информации, поводом для ареста Бориса Колесникова стало заявление в Генеральную прокуратуру уволенного директора фонда «Золотой скиф» Константина Воробьева, который в 2003 году написал в Генпрокуратуру жалобу о высказанных Колесниковым угрозах его безопасности. Потом и эта информация была опровергнута. Сам Константин Воробьев сказал, что не знает, связано ли задержание председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова с его жалобами на действия последнего в Генпрокуратуру или нет.

Ситуация с Колесниковым впервые вывела оппозицию из сонного забытья. Под зданием суда были оперативно собраны митингующие, под зданием Генпрокуратуры поставлены палатки и, естественно, срочно наняты известные адвокаты. Ими стали Андрей Федур, защищавший мать Гонгадзе, Бориса Фельдмана (банк «Славянский») и экс-премьера Павла Лазаренко, а также Елена Лукаш, которая в ходе избирательной кампании 2004 года представляла интересы Виктора Януковича в Верховном суде.

Открывшееся в 14.00 заседание Печерского суда, несмотря на полный комплект аудитории (пресса, митингующие, «группа поддержки» во главе с Виктором Януковичем лично), разочаровало присутствующих. На судебное заседание не привезли задержанного, и не явился следователь по особо важным делам главного следственного управления Генпрокуратуры Михаил Шевкив, который должен был предоставить суду материалы, касающиеся задержания. Судья Анжела Стрижевская огласила жалобу Андрея Федура, а также заслушала его доводы. Адвокат утверждал, что помещение Колесникова в СИЗО было незаконным и потребовал признать неправомерным протокол задержания. Он подчеркнул, что Генпрокуратура не предоставила ему как адвокату материалы задержания. В результате Анжела Стрижевская, частично удовлетворив ходатайство представителей Генеральной прокуратуры и Федура, объявила перерыв на два с половиной часа.

А тем временем пошли слухи, что обыски прошли не только в квартире Бориса Колесникова, а также в Донецком облсовете и офисах некоторых коммерческих структур Киева и Донецка. Правда, точно не известно, связано это с делом Колесникова или с арестом убийц бывшего начальника Азовского морского пароходства (АМП), народного депутата 1-го созыва Анатолия Бандуры. «Версии» сообщали, что 57-летний Бандура был найден с огнестрельным ранением возле своего особняка в селе Быковня под Киевом 22 марта. Тело нашла жена. По одной из версий, убийство Бандуры связано с его бизнесом, основанным на «осколках» АМП, которое впоследствии перешло к той же политико-финансовой группе, к которой относится Борис Колесников.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам