Реабилитированный мандат

Опальный экс-премьер Павел Лазаренко сегодня вновь вернулся в информационное пространство Украины, после того как судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины удовлетворила его жалобу и признала незаконным постановление Верховной Рады относительно лишения его депутатских полномочий. Таким решением судебная палата отменила предыдущее решение суда кассационной инстанции от 24 февраля 2004 года о закрытии производства в гражданском деле по иску Лазаренко к Верховной Раде, который просил суд признать незаконным постановление парламента от 7 февраля 2002 года о прекращении его депутатских полномочий.
Как отмечается в сообщении представителей Лазаренко, распространенном сегодня, «Верховный Суд Украины признал, что предыдущие судебные решения по этому вопросу не отвечают Конституции Украины».

Немного углубившись в историю, напомним, что постановление о прекращении полномочий Павла Ивановича было внесено представителем фракции коммунистов Георгием Крючковым и объединенным социал-демократом Виктором Медведчуком 7 февраля 2002 года. В нем авторы обосновали свое предложение тем, что швейцарским судом Лазаренко был признан виновным в отмывании денег. А согласно ст. 4 п. 5 Закона «О статусе народного депутата Украины» его полномочия досрочно прекращаются в случае обретения законной силы обвинительного приговора.

Не прошло и месяца, как Лазаренко, к тому времени уже не первый год находящийся под надзором американских правоохранительных органов, подал иск в Печерский районный суд Киева о признании вышеупомянутого постановления незаконным.

И вот через три года тяжб и разбирательств он одержал очередную победу. Очередную, потому что ранее было решение суда Сан-Франциско о снятии с дальнейшего рассмотрения по делу экс-премьера 23 пунктов обвинения. Причем самых «тяжелых». Согласно которым он мог получить рекордный срок заключения в виде 250 лет лишения свободы. На практике же это означает, что уже по окончании судебного разбирательства (если оно когда-нибудь закончится) Павел Иванович может оказаться на свободе.

Также нельзя забывать, что уже в феврале текущего года Шевченковский районный суд Киева в полном объеме удовлетворил его иск о признании недостоверной информации, изготовленной ТРК «Альтернатива» и показанной телеканалом «Интер» в фильме «Настоящий детектив». В нем речь шла о причастности Павла Лазаренко к заказным убийствам Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана. Суд признал информацию о причастности к ним Павла Лазаренко недостоверной.

Таким образом, на юридических фронтах он продолжает одерживать победы. Однако означает ли это, что они автоматически спроектируются на другие сферы его деятельности (безусловно, в случае освобождения)?

Например, решение Верховного Суда, о котором идет речь в начале. Все дивиденды, которые оно может принести, на сегодняшний момент заключаются в том, что у Лазаренко появилась возможность организовать новое судебное слушание с целью потребовать компенсации морального ущерба, нанесенного вероломным отбором заветной корочки, которая, впрочем, не спасла его от заключения в США. При этом неизвестно, кто может отвечать по данному иску, а потому придется, видимо, идти дорожкой, проторенной экс-майором президентской охраны Николаем Мельниченко. Имеется в виду организация процесса под названием «… против Украины» (вместо трех точек вставить необходимую фамилию) где-нибудь в Европейском суде. Толку, правда, от этого у того же Мельниченко никакого, хотя суд и признал его право быть депутатом, но, согласитесь, звучит символично.

Что же касается Лазаренко, то вопрос о его возвращении к депутатской деятельности вообще не стоит, ибо его «люстрировал» парламент еще прошлого созыва. А через год уже будет позапрошлого. А потому единственный для него вариант вернуться на политическую арену Украины, о чем он неоднократно заявлял, это приехать на Родину и принять участие в парламентских выборах.

Но и здесь не все так просто. Во-первых, только в прошлом году экс-премьер дважды заявлял о том, что он вернется. Причем в самые сжатые сроки. Однако этого так и не произошло. Хотя бы потому, что судебный процесс с его участием все еще не закончился, несмотря на оптимистические настроения адвокатов.

Во-вторых, его возвращение сегодня вряд ли может быть кому-то нужно в самой Украине. На то есть три причины. Первая звучит по-гангстерски лаконично – «он слишком много знает». И про многих, в том числе и из нынешней власти. С одной стороны, никто не мешает ему заняться разоблачениями, находясь и в Штатах, да вот беда – резонанс не тот. Яркий пример тому – Борис Березовский (кстати, с некоторых пор тоже неудержимо рвущийся в Украину), разоблачения которого из Лондона сегодня мало кого интересуют как в самом Лондоне, так и в России. Другое дело – вещать на Родине, зарабатывать таким образом политические дивиденды и т.д.

Вторая причина – за время отсутствия Павла Ивановича в Украине многое изменилось. Или, если точнее, оформилось и устоялось. Безусловно, прошедшая революция внесла и вносит определенные изменения, но пока (если не считать «Криворожстали») они не носят глобального характера. И новое старое лицо, жаждущее реванша, может помешать планам не только тех, кого успешно отстранили от властного кормила, но и тех, кто им сегодня с упоением пользуется.

Ну а третья причина – образ Лазаренко в глазах простых людей, «маленьких украинцев». Не самый лучший, прямо скажем, образ. И вряд ли его могут изменить даже все попытки позиционировать экс-премьера как жертву режима. У рядового гражданина невольно возникает вопрос – коль уж и правда жертва, то почему ему, вместо того, чтобы предоставить убежище, как тому же Мельниченко или Ельяшкевичу, предъявляют обвинения, заключают под стражу и вот уже который год судят? Если кто-то знает ответ, то мы его еще непременно услышим, хотя вряд ли это будет что-то убедительное.

А потому, неторопливо собирая судебные победы то там, то там, Павел Лазаренко на данный момент может довольствоваться лишь моральным удовлетворением. Все же привет с Родины в виде депутатского мандата, пусть даже просроченного, но реабилитированного, может согреть душу среди далеких холодных небоскребов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам