Между словом и делом

Несмотря на постоянные разговоры о том, сколь важно украинское присутствие в Ираке, участие отечественных компаний в восстановлении страны, высокие государственные чины не балуют иракскую публику своими визитами. Оно и понятно – дело-то опасное, все же война продолжается. С другой стороны, как можно на что-то рассчитывать, не ведя переговоров с властями и присутствуя на месте событий исключительно в виде миротворческого контингента? Видимо, дабы исправить такое положение вещей, сегодня в республику отбыла украинская делегация во главе с секретарем СНБО Петром Порошенко.

Отметим, что это, по сути, второй визит с участием украинских официальных лиц после прошлогодней краткосрочной поездки тогдашнего премьер-министра Виктора Януковича за все время пребывания в Ираке наших миротворцев, а потому на него возлагаются большие надежды. Все же у новой украинской власти есть все шансы на то, чтобы перейти в этом направлении от слов к делу.

Понимает это и сам Петр Алексеевич, а потому накануне отлета он прямо указал на цель поездки, подчеркнув в беседе с журналистами, что «главным направлением визита являются интересы государства после выведения миротворческого контингента», которое, как заявлено, состоится до конца текущего года. При этом он весьма резонно заметил: «Наши миротворцы, наши солдаты чрезвычайно хорошо сделали свое дело… С сегодняшнего дня начинается работа для членов правительства, для руководителей компании «Укрспецэкспорт», для нефтяников, для Министерства экономики, для Совета национальной безопасности и обороны Украины».

В соответствии с заявленным был организован состав делегации, в который, помимо самого Порошенко, вошли: генеральный директор государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и социального назначения «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук, глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков (который в свое время уже посещал Ирак вместе с Виктором Януковичем), заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Олег Сивушенко, заместитель министра экономики Андрей Березный.

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины, программа визита предусматривает целый ряд встреч с представителями правительства Ирака и командования многонациональными силами. В частности, с вице-премьер-министром Бархамом Салехом, министром планирования и развития сотрудничества Махди Аль-Хафедхом, губернатором провинции Васит Латифом Хамидом Турой и командующим многонациональными силами генералом Джеймсом Кейси.

После этого, сегодня ближе к вечеру, планируется, что официальная делегация прибудет в базовый лагерь «Дельта» украинского миротворческого контингента, находящийся близ города Аль-Кут. Во время посещения базового лагеря представители украинской официальной делегации намерены ознакомиться с ходом выполнения нашими воинами задач по назначению, подготовке к ротации, с условиями несения службы и бытом военнослужащих 7-й омбр, а также изучить проблемные вопросы. Кроме того, предполагается, что они побывают на занятиях по боевой подготовке, где ознакомятся с процессом обучения военнослужащих новообразованных иракских силовых структур, подготовку которых осуществляют украинские инструкторы.

На следующий день, 31 марта, украинская официальная делегация отбудет в Багдад, где глава делегации Петр Порошенко проведет еще один раунд официальных встреч. В частности, с чрезвычайным и полномочным послом Великобритании в Республике Ирак Эдвардом Чаплиным, вице-президентом Республики Ирак Ибрагимом Джаафари и руководителем офиса управления восстановления Ирака послом Вильямом Тейлором.

Завершающим мероприятием визита запланирована встреча украинской официальной делегации с Временным поверенным по делам США в Республике Ирак Джеймсом Джеффри.

Между тем, некоторые из запланированных встреч уже состоялись. Так, как сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-секретаря Порошенко Ирину Фриз, в ходе его встречи с министром планирования и развития сотрудничества Ирака Махди аль-Хафедхом обсуждались вопросы привлечения Украины к восстановлению инфраструктуры и экономики Ирака. При этом, как отмечает Фриз, даже предложен ряд шагов для активизации взаимодействия правительств Украины и Ирака, в частности, в рамках совместной комиссии. Что это за шаги, она не уточнила. Впрочем, как и то, какими оказались результаты обсуждения перспектив развития торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Ираком.

Также уже состоялась встреча украинской делегации с вице-премьер-министром Ирака Бархамом Салехом, во время которой Петр Порошенко сделал иракцам ряд предложений, например, о подготовке в украинских вузах от 50 до 100 иракских специалистов в год. Кроме того, он поставил вице-премьера в известность о том, что «мы сейчас имеем конкретные программы по восстановлению инфраструктуры Республики Ирак. Мы также можем дать конкретные предложения по преодолению безработицы в Ираке». Для этого, по словам секретаря СНБОУ, у Украины достаточно специалистов в военно-технической сфере и в экономике, а также компаний, которые имеют опыт работы, в том числе в Ираке, и которые могут дать конкретные предложения по решению проблем.

В ответ на это иракский вице-премьер Салех пространно отметил, что Ирак выступает за то, чтобы страны, которые помогали ему в ходе антитеррористической (теперь это, видимо, так называется) деятельности, были в авангарде среди желающих принять участие в восстановлении иракской экономики. При этом он подчеркнул, что хотел бы, чтобы Украина поделилась опытом, как побеждать, подразумевая, по-видимому, «оранжевую революцию». «А что касается сотрудничества, то я могу всех заверить – мы друзья», – заключил вице-премьер-министр.

А вот говоря о том, что руководство Ирака заинтересовано в том, чтобы украинский миротворческий контингент оставался до урегулирования ситуации в стране, Бархам Салех оказался куда более конкретным. Соответствующая беседа состоялась во время рабочего ланча, который иракский вице-премьер дал в честь Петра Порошенко. «Мы очень заинтересованы, чтобы иностранное присутствие на территории Ирака не было представлено исключительно американским контингентом», – заявил Салех. По поводу такого признания невольно хочется заметить, что было бы неплохо, если бы оно касалось не только военного присутствия.

Однако, судя по первым результатам, ни о каких конкретных программах, способных принести Украине материальную выгоду, речи пока не идет. Впрочем, другого вряд ли стоило ожидать. Хотя на то, чтобы перевести разговоры в конструктивную плоскость, у украинской делегации время еще есть. Окончательные выводы можно будет сделать только по ее возвращению в Киев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам