Доллар дорожает

Федеральная резервная система (ФРС) США объявила об очередном повышении учетной ставки на 0,25% – до 2,75%. Это уже седьмое по счету повышение с июня прошлого года, когда размер ставки составлял 1%. После обнародования новости доллар укрепился, а евро подешевел с $1,32 до 1,315. Эксперты предполагают, что в этом году ФРС на этом не остановится и до конца года поднимет ставку до 4%.

Причины, по которым ФРС поднимает ставку, очевидны. Этот нехитрый прием способствует стабилизации национальной американской валюты. Предыдущее беспрецедентное снижение ставок до 1% в 2002 году было связано со стремлением правительства Штатов оживить предпринимательскую активность. Сейчас экономические показатели в Белом доме считают удовлетворительными. ФРС заявила, что кредитно-денежная политика остается мягкой, но она при необходимости постепенно может быть изменена на более жесткую. При этом в итоговом заявлении впервые констатируется и некоторый рост инфляционного давления. ФРС не отказалась от намерения повышать ставку «размеренными» темпами.

Тем не менее, текст заявления претерпел небольшие изменения. В единогласно принятом во вторник членами комитета заявлении говорится: «Члены комитета считают, что даже после принятия этого решения кредитная политика остается стимулирующей, в сочетании с активным ростом производительности труда она обеспечивает продолжающуюся поддержку экономической активности».

По прогнозам американских трейдеров, опрошенных агентством Bloomberg, у доллара есть шансы на дальнейший рост. Это порадовало не только американских, но и европейских бизнесменов. К примеру, в Германии компании не озабочены продолжающимся укреплением европейской валюты по отношению к американскому доллару. Согласно опросу, проведенному Bloomberg, лишь 5 из 23 компаний, которые были опрошены, считают, что укрепление евро по отношению к доллару может негативно отразиться на их деятельности в предстоящем году. Четырнадцать компаний заявили, что перенос производств в страны с более дешевой рабочей силой, а также страхование рисков колебаний обменных курсов позволят уменьшить негативное влияние высокого курса евро на их прибыль.

По экспертным оценкам, в конце 2005 года доллар, закончивший прошлый год на отметке 1,3552 доллар за евро, будет торговаться у отметки 1,34 долл., так как повышение процентных ставок сделает американские активы более привлекательными для инвесторов. При этом стоимость кредитов Европейского центрального банка остается у отметки 2%. Скорее всего, вскоре Европейский центробанк будет вынужден следовать примеру своего заокеанского коллеги.

Пока же темпы экономического роста в США сейчас также минимум в 2 раза выше, чем в еврозоне. Но влияние, которое оказывает падение доллара на мировую экономику, простирается далеко за пределы еврозоны: на Японию и страны Азии. В последние месяцы центральные банки по всему миру прекратили повышать учетные ставки, пытаясь хотя бы частично компенсировать экономический ущерб, вызванный растущим курсом американской валюты.

Такого рода шаги являются составной частью мер, направленных на снижение глобальной зависимости от потребления в Соединенных Штатах, которая, с одной стороны, способствовала росту мировой экономики, а с другой создала в США такой дефицит торгового баланса, размер которого аналитики характеризуют не иначе, как «непомерно большой».

Что касается Украины, то с момента введения в обращение единой европейской валюты наши соотечественники получили уникальную возможность наблюдать курсовые колебания не только в связке «доллар–гривна», но и «доллар–евро». Кстати, обесценивание гривны мы ощущаем именно через рост курса евро. Поэтому повышение курса доллара является положительным сигналом для украинского валютного рынка. Впрочем, наши «воротилы» валютных рынков, вероятнее всего, останутся без крупных барышей: вряд ли колебания курсов в тройке «евро–доллар–гривна» превысят 7-8% за год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам