Восточная революция

Власти Киргизии заявили о готовности вести переговоры с лидерами демонстрантов, контролирующих город Джалал-Абад на юге страны. По данным официального агентства новостей, премьер-министр Киргизии Николай Танаев говорил об этом по телефону с лидерами оппозиции в Джалал-Абаде. А в воскресенье появились первые сообщения о жертвах политического противостояния, начавшегося после того, как оппозиция обвинила власти в фальсификации парламентских выборов. По некоторым данным, власти республики приняли решение применить силу для подавления стихийных акций протеста в Джалал-Абадской и Ошской областях. В результате столкновений около 10 человек погибли…
После оглашения результатов недавних выборов недовольные сторонники оппозиции решили, что им ничего не остается, кроме как прибегнуть к последнему аргументу – захвату зданий областных и районных администраций и управлений внутренних дел. В этих областях были проведены народные курултаи (съезды), провозгласившие параллельные официальным органы власти, сообщает “NEWSru”.
Как сообщила в понедельник «Интерфаксу» зампредседателя оппозиционного Народного движения Киргизии Ишенкуль Болджурова, «20 марта во второй половине дня через представителей ОБСЕ было передано письмо руководству республики о проведении переговоров». Она отметила, что ответа властей пока не получала. Болджурова не уточнила, какие условия и предложения были выдвинуты оппозицией для их проведения.

Сейчас в крупнейшем на юге Киргизии городе Ош ситуация спокойная, он контролируется официальной властью. Из неофициальных источников известно, что в Джалал-Абаде в понедельник идет многотысячный митинг. В столице Киргизии Бишкеке, по информации ГУВД, каких либо прецедентов не отмечено, на центральной площади проходит праздничное гуляние. В связи с празднованием Нооруза 21 марта в Киргизии объявлено выходным днем.

Вообще в минувшие выходные в Джалал-Абаде было неспокойно. Протестующие захватили аэропорт и мэрию города, а в ночь на воскресенье подразделения силовых структур Киргизии, доставленные в Ош и Джалал-Абад на самолетах из других регионов республики, штурмом взяли здания захваченных администраций и УВД (в Джалал-Абаде). Однако затем, по информации «Эха Москвы», ОМОН перешел на сторону оппозиции, и контроль над аэропортом Джалал-Абада перешел в руки оппозиции.

По данным РИА «Новости», в аэропорту и возле мэрии участники акции протеста не встретили сопротивления милиции. По сообщению очевидцев из Джалал-Абада, для захвата в сторону аэропорта направлялось около семи тысяч демонстрантов. Митингующие объяснили свои действия намерениями воспрепятствовать прибытию в аэропорт самолетов с бойцами спецназа из Бишкека.
Премьер-министр Киргизии Николай Танаев подтвердил факт захвата аэродрома. По его словам, митингующие подожгли шины и высыпали на посадочную полосу несколько тонн гравия, чтобы воспрепятствовать приземлению самолетов. Несколькими часами ранее митингующие захватили здание ГУВД. При штурме здание было подожжено с помощью бутылок с зажигательной смесью и почти полностью сгорело. Милиционеры были вынуждены покинуть здание.

Ситуация на юге страны обострилась после того, как рано утром в воскресенье ОМОН взял штурмом здание обладминистраций Ошской и Джалал-Абадской областей, которые были захвачены и удерживались в течение нескольких дней сторонниками проигравших на выборах кандидатов. В Джалал-Абаде пикетчики удерживали обладминистрацию с 4 марта, в городе Ош – с 18 марта. При освобождении здания Ошской обладминистрации были задержаны ряд представителей оппозиции. Всего, по официальным данным, в ходе освобождения обладминистрации в Оше задержаны 158 человек. С ранениями различной степени тяжести госпитализированы 14 человек.

Танаев заявил, что власти Киргизии готовы сесть за стол переговоров с представителями оппозиции. По словам премьера, он уже провел переговоры по телефону с одним из лидеров оппозиции, который сейчас находится в Джалал-Абаде. «Я говорил с Бектуром Асановым, лидером этих людей, с депутатом еще действующего парламента. Я ему сказал, что надо решать вопрос цивилизованным путем. И мы договорились, что будем вести переговоры», – сказал премьер Киргизии.

В то же время он отметил, что возможность обострения ситуации сохраняется в крупнейшем городе на юге республики – Оше, где оппозиция угрожает начать радикальные действия. При этом Танаев заверил, что сотрудники правоохранительных органов не будут применять оружие против митингующих. Он утверждает, что все сотрудники правоохранительных органов, принявшие участие в освобождении на рассвете в воскресенье зданий областных администраций в Оше и Джалал-Абаде, были безоружны. При этом никто из удерживавших здание демонстрантов серьезно не пострадал. Сообщения о гибели 10 человек и многочисленных пропавших без вести Танаев назвал слухами. «В результате, поверив слухам, в областной центр стали стекаться жители окрестных сел, образовав неуправляемую толпу», – заявил он.

Между тем, США призвали власти и оппозицию решить все спорные вопросы мирным путем. Представитель госдепартамента США Джеймс Эрли заявил, что Вашингтон внимательно следит за протестами оппозиции в Киргизии.

Посольство соединенных Штатов Америки в Кыргызстане заявило, что оно полностью поддерживает заявление ОБСЕ, и призвало стороны воздержаться от применения силы.

Бывший министр иностранных дел Киргизии Роза Отунбаева в интервью Би-Би-Си заявила, что президент Акаев использовал голосование, чтобы набрать в парламент своих союзников и родственников, и люди уверены, что он должен оставить свой пост. Премьер-министр страны Николай Танаев заявил, что протестующим заплатили, однако Роза Отунбаева это отрицает. Как сообщает ИТАР-ТАСС, из рядов сторонников Акаева раздаются призывы к президенту объявить в стране чрезвычайное положение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам