Запуск БАБ

Буквально через несколько дней в Украину приедет тот самый легендарный БАБ, проклятье России, заклятый враг президента Путина, человек, скрывающийся под именем Платона Еленина и свободно живущий в Лондоне. В общем, весь этот «джентльменский набор» примерно 19 марта будет в столице Украины. Наверняка приезд Бориса Абрамовича совпадет с первым после избирательной президентской кампании визитом российского президента Путина в Киев. Они могут даже встретиться…
Слухи о том, приедет или не приедет в Украину Березовский, будоражат политическую тусовку более месяца – с тех самых пор, когда БАБ заявил о своем намерении переехать на постоянное место жительства в Украину, где победила «оранжевая революция». Аргументы у опального российского олигарха были убойными: он хотел быть ближе к российской культуре, к родному языку. И ни слова о бизнес-интересах, которые у него, говорят, есть в Украине, ни слова о политических проектах, к которым БАБ тоже приложил руку. И деньги. Конечно же, деньги, потому что Борис Абрамович Березовский считается не только «делателем» революций на постсоветском пространстве – назло Путину, но и одним из самых состоятельных людей Европы. Размеры его состояния точно не знает никто, но журнал «Форбс» не перестает регулярно упоминать Бориса Абрамовича на своих страницах.

Кроме того, у БАБа имидж политического узника. В то время как Кремль обвиняет Березовского в мошенничестве и многомиллиардном обмане государства, сам олигарх считает себя жертвой политического преследования. Война российских властей против Бориса Абрамовича длится более четырех лет, но с 2002 года она вошла в активную фазу. В ноябре 2002-го с ходатайством о его выдаче к властям Соединенного Королевства обратилась Генеральная прокуратура России, ведущая против предпринимателя уголовное дело по обвинениям в финансовых махинациях. В апреле прошлого года опальный бизнесмен был вызван в полицию, но вскоре был отпущен. После этого в одном из лондонских судов состоялось несколько слушаний по поводу правомерности запроса российских властей, и в конце концов суд вынес решение в пользу того, чтобы деньги Березовского остались работать на Западе.

Тем не менее, сам Борис Абрамович по-прежнему связывает свою жизнь с Россией. По крайней мере, в ее политике он участвует более чем активно, поддерживая финансово оппозиционные к Путину партии либерального толка – «Яблоко», СПС. Его роль в организации антипутинских заговоров против имперских настроений и амбиций ВВП тоже значительна: где бы ни вспыхивали «демократические революции» – в Грузии, Украине, Молдавии, Казахстане, – везде вспоминают о Борисе Абрамовиче, который как злой гений направляет оружие революционеров против нынешней российской власти.

Березовский и Россия

Писать о том, почему испортились отношения между Россией, а точнее, между новой властью РФ в лице Путина, и Березовским, можно очень много – у этих отношений долгая и запутанная кредитная история, замешанная на крови, войне, больших деньгах и большой власти. Это история реваншизма, амбиций, политической мести. Но мы воздержимся от нюансов и приведем только голые факты, на основании которых российская прокуратура преследует бывшего российского олигарха. Как говорится, ничего личного, только политика. Москва инкриминирует Борису Березовскому незаконные финансовые операции, совершавшиеся, по мнению Генпрокуратуры, в то время, когда он контролировал телеканалы ОРТ и ТВ-6, а также компании «Логоваз», «Аэрофлот» и другие. В связи с возбужденным против него делом обвиняются также бывший председатель совета директоров телеканала ТВ-6 Бадри Патаркацишвили и бывший заместитель генерального директора «Аэрофлота» Николай Глушков.

Напомним, что расцвет политической и финансовой карьеры Березовского в России пришелся на эпоху президента Бориса Ельцина: в 1996-97 гг. Борис Абрамович занимал должность заместителя председателя Совета безопасности России, а с 1998-го по 1999-й – исполнительного секретаря СНГ (в то время он активно участвовал в хасавюртовских переговорах, положивших конец первой чеченской войне). После президентских выборов 2000 года, на которых победил Владимир Путин, отношения Березовского с Кремлем стали резко портиться, и он передал акции ОРТ структурам, подконтрольным «Сибнефти» Романа Абрамовича, в 2000 году отказался от мандата депутата Государственной думы, а в 2001-м переехал подальше от политических преследований – в Лондон. И теперь ведет войну с Кремлем в экзиле.

Березовский и Украина

Внимание к Украине БАБ демонстрировал еще со времен второй президентской кампании Леонида Кучмы. Все помнят его сакраментальную фразу тех времен: «Кучма от Бога». Он был дружен с тогдашним советником Леонида Даниловича, директором-распорядителем парламента Александром Волковым, который играл одну из ключевых ролей в политике того времени. БАБ был не последним лицом в исполкоме Содружества, что позволяло ему распространять влияние на большинство постсоветских государств, и уж точно одним из первых лиц в российской политике. Так что он способствовал организации «безгалстучных» отношений между президентами двух стран, между Украиной и Россией: и там, и там у БАБа были сильные финансовые и политические интересы. Березовский поддерживал Кучму во время «кассетного скандала», но уже наступало время когда и сам олигарх мирового масштаба начал нуждаться в поддержке – режим Ельцина падал.

Следующий заметный след в украинской политике Борис Абрамович оставил накануне президентских выборов. Подготовка к кампании-2004 совпала с президентской гонкой в России, и в результате один из кандидатов – спикер Госдумы Иван Рыбкин – странным и загадочным образом очутился в Киеве, спасаясь от потенциальных оппонентов и политических киллеров. В Киеве его вроде бы опекали люди из окружения Виктора Ющенко, но сам факт появления противника (хоть и слабого) Путина на украинской земле открыто приписывался Березовскому. Считалось, что Иван Рыбкин должен быть сыграть в судьбе Путина ту же самую роль, что и журналист Гонгадзе в судьбе Кучмы, но реализовать этот план не удалось. Зато засветились в деле, инспирированном БАБом против России и Путина, близкие соратники Виктора Ющенко, что не добавило Виктору Андреевичу популярности в Москве.

И вот третий «приход» Бориса Абрамовича – его вероятный визит в Киев после «оранжевых» событий. Безусловно, приезд такой скандальной фигуры, как БАБ, вызовет не менее скандальный резонанс, чреватый полной и окончательной дестабилизаций украино-российских отношений, которые и без того хорошими не назовешь. Четкий курс на европейскую интеграцию, взятый Украиной, ослабление совместных проектов вроде ЕЭП, назначение Юлии Тимошенко, против которой военная прокуратура РФ ведет уголовное дело, премьером Украины, проигрыш команды Януковича, поддерживаемого Кремлем, – все это ослабило годами наработанные личные связи между Москвой и Киевом. Березовский способен окончательно порвать ту тонкую нить, которая еще связывает два соседних государства.

Если честно, то Украина и ее новое руководство оказались перед нелегким выбором: пускать или нет БАБа в Киев. Ведомство Юрия Луценко пытается перекинуть решение этого вопроса на МИД: министр внутренних дел Украины считает, что решение о выдаче визы Березовскому должно принимать министерство иностранных дел. Если визу выдадут, то, по словам министра, «МВД станет перед проблемой, которая не имеет решения», поскольку в Украине действуют две одинаковые по своей силе конвенции. Одна предусматривает выдачу граждан, пребывающих в международном розыске, а другая запрещает это делать – согласно Женевской конвенции, которая защищает права политических беженцев.

Выход из этой ситуации должен быть найден дипломатами, а не милиционерами. Поэтому миграционные службы Украины сейчас мучительно думают, давать ли Борису Абрамовичу визу. Об этом сообщил во вторник на брифинге начальник консульского управления украинского МИДа Николай Точицкий. «Идет межведомственная обработка этого вопроса», – сказал он. Точицкий подтвердил, что опальный российский предприниматель обращался за визой неделю назад. В обращении Березовского «дата визита не определена и период не определен», отметил чиновник. Точицкий подчеркнул, что «выдача разрешения на въезд на территорию государства является его суверенным правом, и добавил, что решение этого вопроса не принадлежит исключительно Министерству иностранных дел Украины». Иными словами, и ведомство Бориса Тарасюка не хочет связываться с этим делом. Судя по всему, в МИДе пока не решились самостоятельно идти на конфликт с Москвой, разыскивающей Березовского как преступника. B в МВД такой решимости тоже нет – судя по позиции Луценко.

А тем временем, старый друг Бориса Абрамовича, Александр Волков открыто пригласил олигарха пожить в своем доме во время приезда в Украину. Народный депутат сказал, что хочет встретить Бориса Березовского в аэропорту в случае прилета: «Конечно, я буду его встречать, если он приедет. Березовский был и остается моим близким товарищем и братом». На вопрос, чем собирается заниматься Борис Березовский в Киеве, Волков сказал: «Ну, он давно в Печерской лавре не был». Александр Михайлович также считает, что Украина не должна депортировать БАБа в Россию. «Наш министр юстиции Зварыч заявил, что мы не должны депортировать политических беженцев – я считаю точно так же», – сказал он.

Сам Волков, бывший советник, близкий друг и доверенное лицо Леонида Кучмы, фигура в украинском политикуме не менее заметная, скандальная и влиятельная, чем был Березовский в России. Поэтому двум теневым кардиналам найдется, о чем поговорить. Кроме того, Волков, которого Леонид Данилович дистанциировал несколько лет назад, начал искать пути сближения с Виктором Ющенко, однако, в конце концов, смог найти свою нишу в политике, помогая Юлии Тимошенко. В частности, Михалыч сопровождал Юлию Владимировну в Донецк, когда она, после победы «оранжевых» сил пыталась наладить контакты с восточными регионами. Однако серьезных политических дивидендов от своей поддержки «оранжевых» экс-директор парламента не получил – он по-прежнему работает Волковым. И часть его работы сегодня – это проект под названием «Борис Березовский».

БАБ сегодня – это инструмент влияния на отношения с Россией со всеми вытекающими отсюда последствиями: для премьера Тимошенко, для президента Ющенко. Фактически, пригласив Бориса Абрамовича в гости, Волков частично вывел из-под удара правительство, которое ломает голову над тем, пускать или нет опального олигарха в Киев. Кроме того, частный визит Бориса Абрамовича, безусловно, будет иметь колоссальные внутриполитические и геополитические последствия: Путин такого новой украинской власти уж точно не простит, и наверняка подкрепит это решение соответствующими финансовыми санкциями, вроде повышения цен на топливо, строительством обходных газопроводов и прочими невыгодными для Украины вещами. Окончательный выход Украины из сферы интересов России и потеря нами российских рынков – вот цена визита одного человека, который живет в туманом Лондоне и называет себя вымышленным русским именем. Кстати, сам БАБ уже заявил, что намерен принять приглашение друга Волкова и пожить в его загородном доме некоторое время: «Я, с одной стороны, хочу отдохнуть в Украине, с другой стороны – удовлетворить интерес, что я делаю, и что собираюсь делать в Украине». Впрочем, проект БАБ- это не только отношения с Россией. Не стоит забывать, что Борис Абрамович взял под свой пратронат майора Мельниченко и «борца с режимом» Александра Ельшкевича. Это значит, что с его приездом так или иначе актуализируется тема кассетного скандала и пленок бывшего бодигарда президента Кучмы, на которых записаны голоса почти всех, кто сегодня делает или активно влияет на ход украинской политики. Без преувеличения, в аудиоархиве майора Мельниченко есть все- от Литвина и Зинченко, до Порошенко и Жвании. Это еще та » бомба»… Короче, все может взорваться перед парламентскими выборами, и детонатор находится в руках одного олигарха, которого пригласил отдохнуть экс-советник экс-президента. Теперь к Волкову, надо полагать, будет особое отношение со стороны новой власти. А с Березовским она еще не определилась.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам