О штыках и мандатах

Все же у законодательной власти в Украине существует непреодолимое преимущество перед исполнительной. Какое? Спросите об этом новых чиновников, упорно не желающих расставаться со своими депутатскими мандатами. А таких сегодня подавляющее большинство. Как сообщил вчера на согласительном совете лидеров депутатских групп и фракций председатель регламентного комитета Валентин Матвеев, на сегодняшний день в парламентский комитет по вопросам регламента и депутатской этики поступило всего два заявления от народных депутатов, которые хотят сложить депутатские полномочия в связи с переходом на другую работу.
Матвеев отметил, что заявления написали, в частности, Василий Червоний и Владимир Скоморовский. В то же время, отметил Матвеев, продолжают нарушать статью 37 Конституции Украины, которой запрещается совместительство, 26 народных депутатов. 9 из них работают в Кабинете министров, 12 – губернаторами и 5 – в других органах государственной власти.

Он подчеркнул, что на данный момент в комитет не поступали заявления от депутатов, которые неоднократно через средства массовой информации заявляли о том, что уже передали заявления о сложении с себя депутатских полномочий. Матвеев также отметил, что завтра на своем заседании регламентный комитет будет рассматривать уже написанные заявления парламентариев. В то же время, если до завтра в комитет не поступят заявления от остальных депутатов-совместителей, он заявил, что будет рекомендовать председателю Верховной Рады обратиться в Апелляционный суд города Киева.

Со своей стороны, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отметил, что в ВР, кроме двух вышеуказанных народных депутатов, передали заявления еще ряд народных депутатов-совместителей. В частности, по словам спикера, заявление о сложении с себя депутатских полномочий написал первый вице-спикер парламента Александр Зинченко. Других фамилий председатель Верховной Рады при этом не назвал.

Уже чуть позже, в интервью журналистам, Литвин указал также фамилию министра финансов Виктора Пинзеника, а общее количество депутатов, написавших заявления, неопределенно указал в диапазоне от 3-х до 4-х. Однако имена еще одного-двух депутатов он назвать так и не смог.

В то же время, спикер отметил, что на данный момент заявления о сложении депутатских полномочий от тех депутатов, которые перешли на работу в органы исполнительной власти поступают совсем не активно. По словам Литвина, Верховная Рада должна будет время от времени возвращаться к данному вопросу.

Со своей стороны, первый заместитель Литвина Адам Мартынюк подтвердил подачу заявления Александром Зинченко и сообщил, что, возможно, на предстоящей пленарной неделе, а именно – в четверг, Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о досрочном прекращении его полномочий как вице-спикера.

Впрочем, подобные разговоры идут уже не первый день. Пока же посмотрим на имена тех людей, которые уже отважились на такой шаг. Это:

Виктор Ющенко – президент Украины;

Юлия Тимошенко – премьер-министр Украины;

Олег Рыбачук («Наша Украина) – вице-премьер-министр по евроинтеграции;

Николай Томенко («Наша Украина») – вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам;

Роман Безсмертный («Наша Украина») – вице-премьер-министр по вопросам административно-территориальной реформы;

Александр Баранивский (Социалистическая партия Украины) – министр аграрной политики;

Оксана Билозир («Наша Украина») – министр культуры и искусств;

Роман Зварыч («Наша Украина») – министр юстиции;

Павел Игнатенко («Наша Украина») – министр охраны окружающей среды;

Вячеслав Кириленко («Наша Украина») – министр труда и социальной политики;

Юрий Луценко (Социалистическая партия Украины) – министр внутренних дел;

Юрий Павленко («Наша Украина») – министр по делам семьи, детей и молодежи;

Александр Третьяков («Наша Украина») – первый помощник президента;

Владимир Шандра («Наша Украина») – министр промышленной политики.

В то же время, среди ключевых фигур совместителями пока что остаются государственный секретарь Александр Зинченко, председатель Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко, министр экономики Сергей Терехин, министр внутренних дел Борис Тарасюк, министр образования и науки Станислав Николаенко, министр здравоохранения Николай Полищук, министр транспорта Евгений Червоненко, министр финансов Виктор Пинзеник, министр чрезвычайных ситуаций Давид Жвания и председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов.

Среди председателей областных государственных администраций: Владимир Бондарь (Волынская обл.), Сергей Касьянов (Днепропетровская обл.), Павел Жебривский (Житомирская обл.), Виктор Балога (Закарпатская обл.), Юрий Артеменко (Запорожская обл.), Роман Ткач (Ивано-Франковская обл.), Евгений Жовтяк (Киевская обл.), Петр Олийнык (Львовская обл.), Степан Бульба (Полтавская обл.), Василий Червоний (Ровненская обл.), Василий Цушко (Одесская обл.), Иван Стойко (Тернопольская обл.), Владислав Атрошенко (Черниговская обл.), Сергей Иванов (г. Севастополь). Итого – 14 человек. Вместе с перечисленными выше – 24. Большинство – представители «Нашей Украины».

Даже если часть этих людей в ближайшее время решится сложить свои полномочия, на их место кто-то должен прийти. И если с теми депутатами, которые прошли в Раду по спискам, это сделать несложно, то в отношении мажоритарщиков возникает правовая коллизия. Дело в том, что согласно закону «О выборах народных депутатов Украины», менее чем за год до следующих выборов довыборы в парламент проводить нельзя. Безусловно, 25 народных избранников не столь существенно влияют на общий кворум, однако для политических сил, которые сейчас находятся у власти, это весьма ощутимая цифра. Они и так не могут похвастаться наличием большинства своих сторонников в парламенте.

Впрочем, взяться за решение этой проблемы депутаты вознамерились уже на этой неделе. Как сообщил вчера в ходе согласительного совета председатель парламента Владимир Литвин, Верховная Рада намерена рассмотреть ряд законопроектов о внесении изменений в Закон «О выборах народных депутатов Украины», разрешающих довыборы за год до завершения полномочий парламента.

Однако, вероятно, не все помнят, что в последний день февраля Владимир Михайлович недвусмысленно высказывался против подобных инициатив. Тогда он заявил, что не считает целесообразным проводить довыборы в парламент по мажоритарным округам. По его мнению, соответствующее положение Закона является разумным с точки зрения того, чтобы зря не расходовать средства.

Также спикер сообщил, что большинство народных депутатов склоняются к тому, чтобы не вносить в закон изменения, позволяющие проводить довыборы по мажоритарным округам. Однако в Верховной Раде зарегистрирован ряд законопроектов по этому вопросу, и на их рассмотрении настаивает профильный комитет ВР. Поэтому, по словам Литвина, этот вопрос… должен был обсуждаться еще на прошлой неделе.

Но, как уже известно теперь, почему-то не обсуждался. Возможно, что такая же участь постигнет его и в этот раз. Уж если спикер говорит, что он нецелесообразен, значит – не жди иного. Тем более что самому Литвину, с точки зрения фракционного строительства, дальнейшее ослабление провластных образований только на руку. А потому два животрепещущих вопроса – депутаты-совместители и кто (когда?) придет им на смену – рискуют еще достаточно долго оставаться открытыми. Уж слишком много интересов они затрагивают. Тут и проблема смены президиума с уходом Зинченко, и вопрос сохранения статус-кво в поредевших провластных фракциях (впрочем, здесь могут несколько помочь 13 депутатов, о желании пополнить ряды «Нашей Украины» которых было заявлено сегодня), включая парламентские комитеты, пять из которых могут в одночасье оказаться обезглавленными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам