Без блина не масляна

Как есть блины? Можно руками заворачивать маслянистое тесто, можно накладывая икру на аккуратный с эстетски неровными краями круглый нежный блин, вилочкой завернуть и разрезая на ломтики изящно отправлять в рот кусочек за кусочком и запивать… Тут уже что кому по душе. Все это, в принципе, нам живописал Никита Михалков в своей эпопее «Сибирский цирюльник»…

Для меня Масленица ассоциируется с детскими воспоминаниями о гуляниях в Голосеевском парке, где традиционно отмечался этот праздник. Помню утоптанный толпами снег, высоченный столб, на который предлагали взобраться смельчакам за сапогами. Но, если честно, помню больше всего, как замерзали ноги. Что ни говорите, но последняя неделя зимы в наших широтах не балует мягкостью погоды. Но выбирать не приходится, как никак последняя неделя перед Великим постом. Масленица, пожалуй, была самым веселым праздником в старину. Уж очень хотелось распроститься с зимой, холодами и повеселиться всласть. В этом году и зима затянулась, так что и Масленица началась только 7 марта.

Никто не знает, когда блины впервые появились на нашем столе, но известно, что они были ритуальным блюдом еще у языческих славянских народов. Блин сопровождал человека всю жизнь – от рождения (роженицу кормили блином) и до самой смерти (обязательное блюдо во время поминальных обрядов).

Раньше приготовление блинов считалось таинством: хозяйки проделывали все незаметно от домашних и, тем более, от посторонних. Одни выходили вечером готовить опару на реку, озеро или к колодцу, другие готовили ее на своем дворе из снега при свете месяца. В Масленицу же по блинам определялось не только кулинарное мастерство хозяйки. Каждый день масленичной недели полагалось печь блины по особой рецептуре, и предназначались они для различных обрядов. По ним и гадали, и привораживали, с их помощью добивались прощения. Например, в среду «масленой недели», тещи приглашали «на блины» зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых пар. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины». Обычно в этот день «для удовольствия любимого зятька» собиралась на гулянье вся родня. Зато в пятницу зять давал ответный прием теще с тестем. Курьез же заключался в том, что званная теща обязана была с вечера прислать в дом к молодым весь блинный скарб: сковороды, черпак и даже кадку, в которой замешивалось тесто для блинов. Тесть же присылал муку и кадушку с коровьим маслом.

На шестой день Масленицы – так называемые золовкины посиделки – горячими блинами с вареньем молодые невестки задабривали своих сварливых золовок – сестер мужа. А девушки пекли заветный «блинок для приворожья». Делается это так. В половник с готовым блинным тестом сыпали три щепотки толченого в ступке сахарку, перемешанного с перчиком. При этом произносили особый заговор. После чего тесто лили на сковородку тонкой струйкой по часовой стрелке от края, и, приближаясь к центру, воображали при этом любимого.

На седьмой день Масленицы – прощеное воскресенье, последний день перед постом – изгоняли из сердца злость, ненависть и обиду. А для того просили друг у друга прощения и угощали… Чем бы вы думали? Блинным пирогом. Его сооружали из обычных блинов – в кастрюле, смазанной маслом и обсыпанной сухарями. Между блинами делали прослойку из яиц и творога. Заполнив кастрюлю доверху, последний блин обмазывали сырым яйцом, обсыпали сухарями, ставили в духовку и звали гостей.

Лучшие черты старой традиции вобрал в себя новый украинский праздник блинов и народных забав «Олейница», который уже третий год празднуется в Украине. В этом году «Олейница» с угощением побывала в девяти городах нашей страны. Блинами угощали за активное участие в различных конкурсах, и при этом каждый из них засчитывался представителями Книги рекордов Украины. 51 066 штук – такой рекорд Украины по количеству выпеченных и съеденных блинов был зафиксирован во время народных гуляний. При этом больше всего съели, понятное дело, в Киеве (7039), затем чуть отстал Донецк (6438), Харьков (6271) и др., всего на это развлечение ушло около 1000 литров молока, 140 кг муки и 3000 яиц. Испеченными на праздник блинчиками можно было бы укрыть весь Крещатик от Бессарабки… Говорят, еще и на Европейскую площадь хватило бы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам